АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие. Эффект храповика

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. А) Энергоэффективные светодиодные лампы
  4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  5. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  6. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  7. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективности их использования.
  8. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  9. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов
  10. Анализ фондоотдачи и резервов выпуска продукции за счет более эффективного использования основных средств
  11. Анализ эффективности ингибирующих растворов
  12. Анализ эффективности использования основных средств.

Равновесие в национальной экономике достигается при равенстве совокупного спроса и совокупного предложения, а точка пересечения этих кривых определяет уровень равновесной цены и равновесного объема национального производства. Вследствие специфики совокупного предложения возможны несколько вариантов макроравновесия.

1. В случае равновесия на кейнсианском отрезке уровень цен не влияет на изменение макроравновесия. Производство большего объема национального производства – Q2 – не было бы обеспечено платежеспособным совокупным спросом, а производство в объеме Q1 , т.е. меньше равновесного уровня, будет стимулировать рост производства, т.к. в обществе существует неудовлетворенный спрос.

Рис. Равновесие на кейнсианском отрезке

2. При достижении равновесия на промежуточном отрезке совокупного спроса любые изменения значения P и Q, кроме Pе и Qе, заставят производителей и потребителей стремится к равновесному уровню. Предположим, что рыночная цена – Р1. При таком ее уровне производители готовы предложить рынку объем производства Q1 (причем Q1 < QЕ), а потребители купить национального продукта в объеме Q2 (Q2 > QЕ). Вследствие этого, превышение спроса над предложением будет стимулировать рост до уровня РЕ и увеличение национального производства до объема QЕ.

Рис. Равновесие на промежуточном отрезке

3. При достижении равновесия на классическом отрезке на его изменение уже не будет оказывать влияние изменение объема производства. Стимулировать или ограничивать предложение будет только уровень цен.

Рис. Равновесие на классическом отрезке

Уменьшение совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках может привести к так называемому «эффекту храповика». Уменьшение спроса не может привести к восстановлению первоначального равновесия за достаточно короткий промежуток времени. Это связано с тем, что цены и на потребительские товары и на средства производства остаются достаточно устойчивыми и не склонными к понижению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)