АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для студентов неэкономических специальностей

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  5. Базы практик и рабочие места студентов
  6. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  7. Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
  8. Вакансии для студентов
  9. ВАКАНСИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ 2014-2015 УЧ.Г.
  10. Виды самостоятельной работы студентов
  11. Виды учебных занятий, формы контроля студентов
  12. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»

Пояснительная записка

 

Целью изучения курса «Экономическая теория» является полу­чение студентами глубоких знаний об экономической жизни обще­ства и законах его развития. Изучение курса «Экономическая теория» формирует экономический образ мышления, позволяет изучить категории и законы, определяющие поведение людей в экономической жизни общества, и выработать навыки поведения личности в условиях социально-ориентированной рыночной экономики, способствует формированию культуры межличностных отноше­ний, позволяет специалисту принимать наиболее эффективные управ­ленческие решения.

Изучение экономической теории дает возможность студентам: освоить основные экономичес­кие категории и законы; получить знания о закономерностях поведения хозяйствующих субъектов в условиях социально-ориентированной рыночной экономики; понимать закономерности функционирования национальных экономических систем и мировой экономики в целом; овладеть методами микроэкономического и макроэкономического анализа и получить знания о наиболее эффективных способах решения экономических проблем; уметь прогнозировать развитие объективных экономических процессов и принимать оптимальные управленческие решения.

Методические указания, разработанные в соответствии с типовой учебной и базовой программой для студентов не экономических специальностей.

Примерный тематический план

По курсу «Экономическая теория»

для студентов неэкономических специальностей

Часть 1. Теоретические основы дисциплины экономическая теория

Тема 1. История и предмет экономической теории.

Тема 2. Потребности и производство.

Тема 3. Воспроизводство и его эффективность

Тема 4. Экономическая система общества

Тема 5. Собственность в экономической системе общества

Тема 1.6 Предпринимательство как тип хозяйствования.

Тема 7. Формы общественного хозяйства.

Тема 8. Рынок: структура и виды.

Часть 2. Экономика рынка (Микроэкономика).

Тема 9. Спрос, предложение и рынок.

Тема 10. Эластичность проса и предложения.

Тема 11.Потребительское поведение и рыночный спрос.

Тема 12. Производство и издержки.

Тема 13. Цена в условиях чистой конкуренции.

Тема 14. Ценообразовани6е на рынках факторов производства.

Часть 3. Национальная экономика (Макроэкономика).

Тема 15. Измерение результатов экономической деятельности.

Тема 16. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Тема 17. Потребление, сбережения и инвестиции.

Тема 18. Равновесие в национальной экономике.

Тема 19. Фискальная политика. Госбюджет.

Тема 20. Функции, способы измерения и история денег.

Тема 21. Монетарная политика. Банки.

Тема 22. Инфляция и безработица.

Часть 4. Мировая экономика.

Тема 23. Мировое хозяйство. Международное разделение труда. Виды внешнеэкономических связей.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Часть 1. Теоретические основы дисциплины «экономическая теория»

 

Тема 1. ИСТОРИЯ И ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Этапы развития экономической теории. Экономические взгляды древних. Меркантилизм. Классическая политическая экономия. Экономические теории конца XVIII — начала XIX века. Экономическая роль человека в обществе. Основные экономи­ческие проблемы.

Экономическая теория. Современная экономическая теория и ее структура. Предмет экономической теории. Кривая производственных воз­можностей: редкость, альтернативные издержки, эффективность.

Тема 2. Потребности и производство

Понятие потребности и производства и их взаимосвязь. Ресурсы и факторы производства. Проблема выбора в экономической теории. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки. Благо в экономической теории.

Тема 3. Воспроизводство и его эффективность

Понятие воспроизводства. Типы воспроизводства. Кругооборот фондов предприятия. Характеристика основных и оборотных фондов предприятия.

Тема 4. Экономическая система общества

Понятие экономической системы. Структура экономической системы. Производственные отношения. Современная характеристика типов экономических систем. Модели экономических систем. Становление смешанной экономики в Республике Беларусь.

Тема 5. Собственность в экономической системе общества

Собственность как экономическая категория. Эволюция форм собственности, типы и формы собственности. Реформирование отношений собственности. Преобразование собственности. Процесс разгосударствления и приватизации собственности в РБ.

Тема 6. Предпринимательство как тип хозяйствования

Сущность предпринимательства. Субъекты, принципы и организационные формы предпринимательской деятельности. Условия осуществления предпринимательской деятельности. Государственные гарантии, поддержка и регулирование предпринимательства. Нормативно-правовая база развития малого бизнеса на территории Республики Беларусь.

 

Тема 7. Формы общественного хозяйства

Натуральное производство и его основные черты. Товарное производство. Товар, его свойства. Величина стоимости товара, жизненный цикл товара. Развитие товарного производства и его противоречия. Деньги: сущность, эволюция и функции. Закон денежного обращения.

Тема 8. Рынок: структура и виды

Условия и причины формирования рынка. Рынок: понятие, структура и виды. Функции рынка. Инфраструктур рынка и ее элементы. Принципы организации рыночной экономики и ее функции.

 

Часть 2. МИКРОЭКОНОМИКА

 

Тема 9. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И РЫНОК

Сущность рынка, условия его возникновения и развития. Част­ная собственность как условие рыночного обмена. Формы соб­ственности в экономических системах (государственная, муници­пальная, частная и собственность общественных организаций).

Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменения спроса и вели­чины спроса.

Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Изме­нения предложения и величины предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

Тема 10. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса и доходы про­давцов. Эластичность спроса: крайние случаи. Перекрестная эластич­ность спроса по цене. Основные правила эластичности спроса. Эластичность предложения. Сдвиги кривых спроса и предложения.

Тема 11. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И РЫНОЧНЫЙ СПРОС

Общая и предельная полезность. Предельная полезность и спрос. Бюджетное ограничение. Кривые безразличия. Положение равновесия потребителей. Эффект дохода и эффект замещения.

Тема 12. ПРОИЗВОДСТВО И ИЗДЕРЖКИ

Понятие производственной функции. Закон убывающей отдачи. Производство. Совокупный, предельный и средний продукт. Кривые издержек. Постоянные, переменные и общие издержки. Средние издержки. Предельные издержки.

Тема 13. ЦЕНА В УСЛОВИЯХ ЧИСТОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Чистая конкуренции. Максимизация прибыли. Чистая конкуренция и эффективность. Цена равновесия фирмы.

Тема 14. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКАХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Факторы производства. Труд, земля и капитал.

Спрос и предложение на рынке труда. Заработная плата; Диф­ференциация ставок заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Системы заработной платы, Профсоюзы на рын­ке труда. Виды ренты. Ссудный процент. Номинальная и реальна ставка. Прибыль.

 

Часть 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА (МАКРОЭКОНОМИКА)

 

Тема 15. ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ И

Валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренний продукт (ВВП). Номинальный и реальный ВНП., Дефдятор BНП. Исключение двойного счета. Национальный доход. Чистый национальный продукт. Личный, доход. Располагаемый доход. Индекс потребительских и производственных цен.

Тема 16. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Совокупный спрос и его составляющие. Особенности кривой совокупного спроса и ее сдвиги. Совокупное предложение. Сдвиги кривой совокупного предложения. Общее макроэкономическое равновесие. Рецессионный и ин­фляционный разрывы.

Тема 17. ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИИ

Функция, потребления. Автономное потребление. Средняя и пре­дельная склонность к потреблению. Функция сбережений. Факторы, влияющие на сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению. Инвестиции. Ставка процента. Кредит.

Тема 18. РАВНОВЕСИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Равенство доходов и расходов. Достижение равновесия. «Крест
Дж. М. Кейнса». Эффект Мультипликатора и изменение равновесия. Мультипли­катор инвестиций и государственных расходов.

Тема 19. Бюджетно-налоговая политика. Государственный долг

Экономические функции государства. Государственные расхо­ды. Налоги и социальные выплаты. Виды налогов. Кривая Лаффера. Прогрессивные налоги и покупательная способность. Налого­вый мультипликатор. Госбюджет. Бюджетные дефициты и излишки. Циклический и структурный дефицит бюджета. Государственный долг. Мультипликатор сбалансированного бюджета. Дискреционная экономическая политика. Политика встроенных стабилизаторов.

Тема 20. ИСТОРИЯ ДЕНЕГ, ФУНКЦИИ И СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Возникновение денег и их функции. Денежные агрегаты М1, М2,
МЗ. Скорость обращения денег. Ставка процента и спрос на деньги.
Номинальная и реальная ставка процента. Предложение денег. Уравнение Фишера. Равновесие на рынке денег. Инфляция.

Тема 21. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Банки и их виды. Национальный банк страны и его роль в эконо­мике. Коммерческие банки и их функции. Государственное регули­рование банковской системы. Монетарная политика Национального банка. Взаимосвязь моне­тарной и фискальной политики.

Тема 22. ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА

Безработица и ее типы. Определение уровня безработицы. Инфляция, ее определение и измерение. Ожидаемая инфляция. Шоки предложения. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Экономические и социальные последствия инфляции.

 

Часть 4. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

 

Тема 23. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. ВИДЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Понятие, предпосылки формирования, структура мировой экономики. Понятие глобализации ее позитивные и негативные стороны. Характеристика региональных группировок.

Характеристика внешней и мировой торговли. Миграция рабочей силы. Фомы и современные признаки миграционных процессов. Валютные отношения. Экспорт капитала и ТНК. Роль производственного и научно-технического сотрудничества Республики Беларусь в переходный период.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)