АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чтобы стать мудрецом

Читайте также:
  1. CREDE UT INTELLEGAS (INTELLIGAS) - верь, чтобы понимать
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. XII. КАК СТАТЬ БЛАГОПОТРЕБНЫМ СОСУДОМ
  4. XII. Как стать благопотребным сосудом
  5. XII. Как стать благопотребным сосудом БОЖЬИМ
  6. XII. КАК СТАТЬ БЛАГОПОТРЕБНЫМ СОСУДОМ БОЖЬИМ
  7. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  8. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  9. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  10. Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог
  11. Алкоголик и его семья нуждаются в том, чтобы возместить друг другу ущерб
  12. Анализ затрат по статьям калькуляции

С.Козлов. Как победить засаду

Излюбленный прием партизан

Засада - один из излюбленных приемов партизанской борьбы, который позволяет малыми силами нанести внезапный удар по противнику и безнаказанно скрыться. Грамотно организованная засада сильного отряда способна полностью уничтожить колонну противника. Пример тому засада, в которую попала 131 мотострелковая бригада в новогоднюю ночь 1995 года. От засад партизан постоянно страдали подразделения материального обеспечения в афганской войне, да и не только они. Боевые части Советской армии, выдвигавшиеся в район проведения операции, также несли немалые потери, попадая в засады, организованные моджахедами. Слово засада для пехоты стало чем-то вроде объективного препятствия неодолимой силы. На вопрос начальника, почему подчиненный командир не прибыл вовремя в тот или иной район, достаточно сказать, что попал в засаду, и ему еще и посочувствуют, если это действительно так. А если разобраться, то факт попадания в засаду в девяноста случаях из ста - это оплошность командира, неправильно организовавшего охранение, либо оплошность охранения.

Давайте подумаем, как можно бороться с засадами противника. Наверное, понятно, что наиболее эффективные противозасадные действия - это действия, позволяющие избежать попадания в засаду. Настоящий мудрец не тот, кто способен найти путь из затруднительного положения, а тот, кто в это положение не попадет, гласит восточная поговорка.

Чтобы стать мудрецом

Не стану перечислять пункты боевого устава, описывающие последовательность действий командира при организации охранения и при действиях в охранении. Скажу лишь, что при правильном построении походного порядка можно значительно сократить вероятность попадания в засаду, а в случае, если такая беда уже случилась, избежать больших потерь и организовать противодействие. При построении колонны наиболее надежную боевую технику и личный состав следует выделять в головное и тыловое охранение. Боковые дозоры ввиду невозможности их достаточно быстрого движения по сильно пересеченной местности выделяются эпизодически для проверки опасных участков. Действуют они, как правило, в пешем порядке под прикрытием боевых машин. Для командования охранением должны назначаться наиболее грамотные и инициативные офицеры, поскольку от того, как они будут исполнять возложенные на них обязанности, зависит безопасность движения колонны. Именно они должны своевременно выявить засаду противника и оповестить командира о ней. Если же противник оказался хитрее и все-таки сумел ударить из засады, они должны, если местность позволяет, осуществить противозасадный маневр.

Орудия и башенные пулеметы боевой техники, находящейся в колонне, следует развернуть вправо-влево, начиная со второй машины. Орудия головной и замыкающей машины должны быть направлены вперед и назад соответственно. Личный состав лучше расположить на броне. В случае подрыва на мине или при попадании в машину гранаты РПГ, это минимизирует потери личного состава. По опыту локальных конфликтов последних десятилетий, личный состав значительно меньше страдает от огня стрелкового оружия, находясь на броне, чем от подрывов, находясь внутри.

На каждой боевой машине назначить из числа десанта наблюдателей вправо и влево. Наводчикам и башенным пулеметчикам в ходе всего движения следует вести постоянное наблюдение в своих секторах, используя оптику прицелов. Это необходимо еще и потому, что грамотный противник головной дозор пропустит, а бить начнет по основной колонне. Как раз на этапе изготовки к открытию огня противник может быть обнаружен и упрежден.

Если колонна смешанная, то помимо наводчиков и башенных пулеметчиков, наблюдение должны вести водители и пассажиры грузовых и вспомогательных автомобилей. Если позволяют средства, то следует максимально радиофицировать колонну, раздав в грузовые машины свободные носимые средства связи. Однако такой возможности, скорее всего, не будет, поэтому необходимо разработать систему простых и понятных сигналов, позволяющих их передавать по колонне. Для передачи сигналов необходимо организовать наблюдение за впереди и сзади идущими машинами. Действия личного состава при попадании в засаду нужно тренировать в пункте постоянной дислокации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)