АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их

Читайте также:
  1. CREDE UT INTELLEGAS (INTELLIGAS) - верь, чтобы понимать
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  4. А вот ребенка вспоминать не надо, это и так больной мозоль. Я вцепилась в крышку стола, а хвост уже гневно метался, ударяясь о мое бедро.
  5. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  6. А теперь мое решение проблемы
  7. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  8. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  9. автентическое разрешение плагальное разрешение
  10. Алкоголик и его семья нуждаются в том, чтобы возместить друг другу ущерб
  11. Аналитическое решение дифференциальных уравнений

А теперь посмотри, на чем основаны твои критерии? Если они похожи на вышеперечисленные, то обрати внимание – у них есть одно общее свойство: они основаны на прошлом опыте. А дальше твои установки подсказывают, как этот опыт обрабатывать.

«Если он меня ни разу не подвел, я доверяю». Имеется в виду, что был какой-то прошлый опыт и тогда тебя не подводили. Вообще-то это всего лишь голый факт. Автоматически из него не следует, будет ли этот человек подводить тебя в Будущем или нет.

Бывает же так: жили-жили вместе двадцать лет, доверяли друг другу, а потом один сказал другому: «Знаешь, все изменилось, больше на меня не рассчитывай, счастливо». Но ведь бывает и по-другому – не подвел и не подведет.

«Если он уже подводил меня – не доверяю». А бывает так, что жили двадцать лет, изводили друг друга, кидали-подставляли, а потом один говорил другому: «Все, до меня дошло. Я открываю новую страницу в нашей жизни. Больше тебя не подведу. Можешь на меня рассчитывать». И – о чудо! – правда больше не подводил. Бывает по-разному.

Из одного и того же события разные люди делают разные выводы, хотя само по себе оно говорит только о Прошлом, и ничего – о Будущем. Это наши установки решают о Будущем все. И часто мы принимаем эту интерпретацию за факт.

«Если я вижу человека в первый раз, у меня нет никаких оснований ему не доверять». «Если я вижу человека в первый раз, конечно, я ему не доверяю! Он ведь еще не доказал, что ему можно доверять». И вновь наши установки подсказывают, какое решение принять.

«Если я его не знаю, то доверяю своему чутью. Как оно подскажет, так и будет. Обычно мне удается правильно оценивать». Здесь ключевое слово – ОЦЕНИВАТЬ. То есть твоя задача сводится к тому, чтобы правильно распознать, кому можно доверять, а кому нет. И в общем, так обычно в жизни и бывает. Если бы не одно, а точнее, целых два «но».

Во-первых, люди, как мы уже говорили раньше, склонны меняться. И в этом случае прошлый опыт может подвести.

Но главное кроется в другом. Что, если весь прошлый опыт говорит, что доверять нельзя, а ситуация такова, что без доверия не будет чего-то важного для тебя?

Это привычный способ построения отношений, основанный на Прошлом. У нас есть обстоятельства, память о неудачах, которые случались у нас раньше, – это реальность, сформированная нашим Прошлым. Между тем не только цели можно ставить, исходя из Будущего. Так можно строить и отношения, в том числе и доверие. Мы можем выбрать, подстраиваться под ту реальность, которая нам дана Прошлым, принимая ее (и людей) такой, какая есть, не влияя на нее, или активно формировать ее, отвечая за свои действия и их последствия и в итоге беря на себя ответственность за отношения вообще и доверие в частности.

Тебе важен этот человек? Может быть, ты любишь его. А может, у тебя есть цель вместе с ним создать успешную компанию. А может быть, это твоя мама, и тебе важно создать с ней искренние, нежные, близкие и теплые отношения, потому что другой мамы у тебя не будет. Ты можешь сфокусироваться на Будущем – на том, какие отношения ты хочешь создавать, и исходя из этого выбрать (принять решение) – доверять или не доверять. И тогда не имеет большого значения, что у вас там было раньше, кто кого сколько раз обманул и подставил.

Конечно, всего лишь одного решения о том, что ты будешь доверять, еще недостаточно. Вероятно, потребуется проделать огромную работу, может быть, изменить что-то в себе, в своем отношении, в своих проявлениях. Может быть, надо будет вкладываться в другого человека, и при этом нет никаких гарантий, потому что решение отвечать за отношения и влиять на реальность, несмотря на Прошлое, – это путь, который несет в себе огромный риск, но именно он дает шанс создать те отношения, которых ты на самом деле хочешь.

Глава 13Что мешает знаниям превращаться в практику, или Руководителю на заметку

Что пользы в том, что ты многое знал, раз ты не умел применять твои знания к твоим нуждам.

Франческо Петрарка

Мы говорили здесь об очевидных вещах, правда? Ничего нового! Ты наверняка и раньше знал, что лучше иметь цель, ясную, измеримую и вдохновляющую. И что хорошо, чтобы в команде царило доверие. И что амбициозные сотрудники…

То есть в теории все ясно. Что же происходит на практике?

В начале работы с любой компанией мы проясняем цели, задачи и желания – те вершины, к которым нам хотелось бы прийти вместе с людьми, которых мы тренируем.

Все заполняют предварительную анкету, в которой есть вопросы о том, что мы здесь обсуждали: о целях, о новых территориях, об обратной связи и о команде.

И что мы видим?

В ответ на вопрос про цели мы, как правило, получаем самые расплывчатые ответы, например:

быть хорошим профессионалом;

достигать поставленных целей;

развивать успешную компанию.

Крайне редко мы встречаем ответы, где есть ясность, и вызов, и сроки. Почему так происходит?

Потому что теория, как всегда, расходится с практикой, и на практике люди не задумываются, какие у них цели – этот вопрос застает их врасплох. Конечно, хорошо бы руководитель взял эту работу на себя – прояснял цели, побуждал своих сотрудников стремиться к большему, расти. Но на это редко хватает времени и сил, так что нам приходится начинать практически с нуля, то есть прояснять цели, разбираться со всеми барьерами, вовлекать людей в их же собственное Будущее – для начала хотя бы на уровне желания.

В теории все хотят развиваться. На практике в ответ на вопрос про новые территории, то есть про те качества, которые люди хотят в себе развивать, мы часто получаем ответ «новых территорий нет» или что-нибудь вроде «хочу развивать системный подход или ораторское искусство».

Нет-нет, мы совсем не против системного подхода. И ораторское искусство – тоже отличная вещь. Но вопрос был не об этом. Системный подход – это же не просто определенное интеллектуальное построение. Это следствие глубинной ответственности за общий результат. Если человек в действительности – а не в теории – считает себя ответственным за конечный результат, он разовьет в себе системный подход. Но признаться, что не хватает ответственности, не хочет никто. То ли дело – системный подход!

Ораторское искусство – навык, также требующий определенных личностных качеств: смелости (то есть преодоления страха выглядеть смешно), открытости, энтузиазма, собственной увлеченности и драйва.

Для того чтобы развиваться, чтобы начать движение, нужно не только понимать, к чему ты хочешь прийти, но и осознать, где ты находишься сейчас, то есть понять, откуда начать путь. Точно так же, для того чтобы купить билет на поезд, надо сообщить не только пункт назначения, но и пункт отправления.

Вроде бы это очевидно, но как же не хочется иногда признавать, где мы находимся сейчас! Пусть даже без этого не будет движения вперед.

И это тоже большой пласт работы – вовлечь человека в совместный поиск новых территорий, его потенциала для осуществления целей. Иначе только в теории люди будут хотеть принимать обратную связь. А на деле – отбиваться от нее изо всех сил, не слушать, возражать, спорить.

А растить лидеров вокруг? В теории никто не хочет иметь рядом с собой тихих, инертных сотрудников. На уровне деклараций руководство практически всегда провозглашает, что хочет, чтобы сотрудники были яркими, сильными, неординарными, инициативными людьми, добивающимися головокружительных результатов.

На практике же чаще всего оказывается, что у каждого начальника есть свои страхи (оказаться несостоятельными на фоне блистательных подчиненных, поставить под угрозу свое место в компании, быть вынужденным соответствовать и так далее). В результате все построено таким образом, что единственный способ выжить в этой организации – сидеть тихо и не высовываться. Какие там амбициозные проекты! Куда там страстным и инициативным сотрудникам! Так и получается, что слабые годами сидят на ключевых постах, а сильным ничего не остается, кроме как уходить… или становиться слабыми.

Аналогичным способом некоторые мужчины выбирают себе жен.

В теории каждый хочет королеву – умную, красивую, успешную, сексуальную.

А на практике это же какой риск – с самого начала, как только поставишь себе такую цель! А вдруг она откажет? И что, теперь делать вывод о своей несостоятельности? А если согласится? Ей надо будет всю жизнь соответствовать! Она востребована на рынке. Другие будут стремиться ее переманить. Не расслабишься!

Так что на практике королевы не всегда нужны. Проще жениться на обыкновенной, тихой женщине, чтобы смотрела в рот, восхищалась, не предъявляла никаких требований, была всю жизнь благодарна, что на нее обратили внимание. И чтобы никуда не делась, по крайней мере по своей воле.

Сотрудников, к сожалению, нередко набирают по тому же принципу – неярких, безынициативных, «безопасных», посредственных и выдающих в итоге весьма посредственный результат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)