АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И напиши для себя несколько новых установок

Читайте также:
  1. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  2. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  3. V. Несколько принципиальных соображений
  4. Альпинистами используются несколько методов.
  5. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  6. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  7. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  8. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  9. Будьте объективными и открытыми для новых идей
  10. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  11. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  12. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.

Это вовсе не означает, что, как только ты их напишешь, тут же автоматически все и произойдет. Это лишь начало пути. Но надо же с чего-то начинать?

Вот и проживи следующий день в соответствии с тем, что ты написал. Один день – это немного. Ты справишься.

Помнишь, в предыдущей главе мы просили тебя перечислить пять важных качеств, которые помогут тебе на пути к цели, на твоей новой территории? И их тоже добавь. И проживи один день, как будто ты УЖЕ такой и жизнь УЖЕ такая, то есть в соответствии со своими новыми качествами и установками.

Кстати, твои установки прямо влияют на то, как тебя воспринимают окружающие. Мир еще не знает, какой ты и как к тебе относиться, чего от тебя ждать и как с тобой взаимодействовать. Как же он узнает об этом?

Это нетрудно! То, во что ты веришь, в том числе относительно самого себя, словно написано на тебе крупными буквами, как на ходячей вывеске.

Мы сами учим мир тому, как к нам относиться, а потом сетуем, что нас не уважают, не воспринимают всерьез и не оценивают по достоинству.

ПРОСТОЙ ПРИМЕР. Представь себе, что ты хочешь устроиться на новую работу и приходишь на собеседование. Шеф видит тебя в первый раз в жизни, он еще ничего о тебе не знает, у него есть только твое резюме (и не только твое).

И допустим, ты уже заранее решил, что на это место тебя не возьмут, что ты еще не дорос, есть десятки более достойных претендентов, а тебе уже отказали в предыдущих трех местах – в общем, ты недостоин. Если ты думаешь, что все эти сомнения – твое глубоко личное дело, то ошибаешься. Они написаны у тебя на лице! Если, конечно, ты не китайский шпион и не посвятил свою жизнь искусству скрывать мысли. Это только кажется, что мы можем думать одно, говорить другое, и никто об этом не догадается. Разве ты сам не понимаешь, когда люди говорят, что думают, а когда носят маску, притворяются? Когда кто-то в самом деле уверен в себе, а когда только делает вид?

Так что, скорее всего, твои мысли не так уж легко скрыть, и шеф их без труда прочитает. И теперь ему не надо мучиться выбором! Он все понял: ты недостоин, и он тебе отказывает. Ты, конечно, совсем не удивлен. На лице у тебя написано: «Я так и знал. Я был прав». Шеф читает это и тоже облегченно вздыхает – он сделал правильный выбор.

Теперь предположим, что ты совершенно уверен, что ты просто лучший из лучших, ты готов работать на эту компанию так, как никто, и все у тебя получится, и им наконец-то повезло, что они тебя нашли.

Это послание тоже доходит до собеседника. Шансы на то, что это место – твое, возрастают многократно.

Казалось бы, один и тот же человек, с одними и теми же данными (возрастом, опытом, образованием), приходит к одному и тому же шефу – а какая разная может быть реакция! И эта реакция зависит только от того, во что ты веришь.

Еще один пример, немного из другой области.

Есть такие женщины – как исключение, конечно! – которые считают, что все мужики – козлы.

Конечно, они не родились с такой установкой, но что-то там произошло в их жизни, и не один раз – может, их бросали, обманывали. В общем, ничего хорошего они от представителей противоположного пола не видели. И вот они идут по жизни и точно знают: хорошего от них, мужчин, ждать нечего. Все они одинаковые! А если вдруг кто-то не козел, так его надо рассмотреть получше. Обязательно в конце концов окажется козлом. Просто некоторые умеют хорошо притворяться. Но она-то тертый калач. Ее не проведешь.

И правда, вся ее жизнь – сплошное этому подтверждение. Обращаются с ней, действительно, совершенно не лучшим образом. Ну, это и понятно. С какими мужчинами имеет дело в жизни женщина, которая считает их козлами? Ясно – с козлами. Она их выискивает, словно у нее есть встроенный радар, чтобы в очередной раз убедиться: да, козлы. Более того, если она придет в компанию, где будет сто мужчин, из которых девяносто девять замечательные и есть один-единственный подходящий под это определение, не сложно догадаться, кого она выберет.

Еще удивительнее другое – если ей все-таки вдруг, случайно, в обход всех законов логики, достанется хороший, любящий и заботливый мужчина, она будет реагировать на него как на козла. Цветы принес? Ах ты, такой-сякой, наверное, загулял на стороне, теперь подлизываешься. Другие просто козлы были, а этот особенный, покозлее прочих, с ним надо ухо востро держать! И через какое-то время она так его достанет, что деваться некуда – станет козлом, как и ожидалось. А она будет думать (даже с некоторой радостью, ведь оказалась права): «Вот, я так и знала! А я ему доверилась! А он такой же! Все они такие!»

Иногда наши взгляды, глубинные установки, представления о себе и мире достаются нам случайным образом. Бывает, они являются следствием реакции на то, что даже не было правдой. Но тем не менее они тоже могут определить нашу жизнь.

На одном из наших тренингов нам довелось услышать историю.

Несколько лет жила-была семья – мама, папа и дочка. Папа очень много работал, часто уезжал в командировки. Но когда он жил дома, то был лучшим отцом, какого только можно себе представить. Он обожал свою дочь, проводил с ней все свободное время. Он был первым человеком, которого она видела, когда просыпалась – он готовил ей ее любимые тосты. И последним, кого она видела, засыпая, – каждый вечер он рассказывал ей перед сном сказки. Каждый день он говорил ей, что она самая красивая, самая любимая, самая умная и чудесная девочка на земле. Он обещал ей, что всегда будет рядом и, что бы ни случилось, она может на него рассчитывать. Они вместе ездили за город запускать воздушного змея, он учил ее плавать и ездить на велосипеде, и оба они были счастливы.

Девочке было почти шесть лет, когда он уехал в очередную командировку и не вернулся.

У него были билеты на самолет, было известно, что он выехал в сторону аэропорта, но на регистрации так и не появился. Тело не нашли.

Прошли годы. Девочка выросла. Когда-то давно, когда папа не вернулся, она, видимо, приняла различные решения по поводу себя, жизни, мужчин, доверия и так далее. Она жила в уверенности, что доверять полностью, на сто процентов, нельзя никому. И вообще лучше не доверять. Что мужчины не выполняют своих обещаний. Что если доверишься – будет больно.

Раз тело не нашли, то, может быть, папа не погиб, а сбежал от них с мамой. Знаете, как дети часто думают: я была на самом деле не самой умной-красивой-любимой, а вовсе наоборот. И папа врал, что любит. И вообще не надо верить, когда тебе говорят «люблю» и «всегда буду с тобой». Наверное, она просто недостойна любви.

Ей было 27 лет. Она стала успешной, красивой, одинокой молодой женщиной. У нее случались романы, но все они были короткими и несерьезными, потому что она никого не подпускала по-настоящему близко.

Она не то чтобы страдала от этого – она привыкла, и ее все устраивало.

И вот однажды она сидела дома и ждала подругу. В дверь позвонили, и она, уверенная, что это подруга, открыла, не посмотрев, кто там.

На пороге стоял пожилой мужчина, довольно непрезентабельного, болезненного вида, и прижимал к себе огромную сумку. Он попросил разрешения войти. Она уже хотела захлопнуть дверь перед его носом, но что-то ее зацепило, что-то показалось ей в нем знакомым…

В общем, думаю, ты уже понял, что это был ее отец. Он прошел в комнату и открыл сумку.

Вся она, огромная, размером с пару чемоданов, была набита письмами. На каждом стояла дата.

Каждое начиналось словами «любимая моя девочка». И дальше шли слова о его любви к ней.

Он рассказал ей свою историю. Двадцать один год назад он работал в спецслужбах – был разведчиком, настолько засекреченным, что даже его жена не знала об этом. Работа была только прикрытием, а его командировки на самом деле были заданиями. И вот в тот раз, 21 год назад, он попался.

Его поймали и посадили в тюрьму без права свиданий и переписки. На 21 год. А поскольку он был обычным рядовым агентом, то правительство предпочло сделать вид, что его и не существовало, и никто не стал вытаскивать его из иностранной тюрьмы.

Он просидел там 21 год – от звонка до звонка. Единственное послабление, которого он смог добиться, – ему предоставили бумагу и ручку. И каждый день он писал своей дочери письма, которые не мог отправить, иногда по несколько день, не пропуская ни дня.

В этих письмах он рассказывал ей, как ее любит, как она дорога ему, как он жил до того страшного дня и после него и как они будут жить, когда он вернется. И как он выжил – ради нее.

Все ее решения о себе, любви, мужчинах, об отношениях, о том мире, в котором она жила, – вся ее жизнь была выстроена на том, что даже не было правдой!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)