АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. V. Несколько принципиальных соображений
  3. Альпинистами используются несколько методов.
  4. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  5. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  6. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  7. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  8. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  9. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  10. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  11. в поддержку которых проводится благотворительный концерт

Января 1918 г. проходил III Всероссийский съезд Советов, на котором большевики и левые эсеры представляли большинство. Он одобрил роспуск Учредительного собрания. Большое значение имело утверждение на съезде «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». До принятия Конституции молодого государства этот документ фактически выполнял ее функции. В декларации провозглашалось о том, что «Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам». Советская республика учреждалась «на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик». Решение съезда о слиянии Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов привело к созданию единой формы российской государственности. Высшим органом власти в стране провозглашался Всероссийский съезд Советов, а в перерыве между его созывами - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), СНК становится постоянно действующим правительством Российской Федерации. Однако на практике получилось, что реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦМК и СНК, причем последний присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть. Его декреты подлежали немедленному выполнению. В постановлении съезда «О федеральных учреждениях Российской республики» определялись права местных органов власти и их взаимоотношения с центром. Для контроля над деятельностью губернских и уездных Советов создавались революционные комитеты (ревкомы).

В декларации были зафиксированы также мероприятия революции, проведенные на основе первых декретов Советской власти: об отмене частной собственности на землю, о рабочем контроле и создании ВСНХ, об аннулировании займов царского и Временного правительства, о национализации банков, о вооружении трудящихся и разоружении «имущих классов» и др.

III съезд Советов одобрил проект закона о социализации земли, обеспечив новой власти поддержку среди крестьянства. В феврале 1918 года на основе этого решения ВЦИК принял «Закон о социализации земли», по которому земля распределялась на «уравнительно-трудовых началах» среди тех, кто ее обрабатывал собственным трудом. Верховным собственником земли провозглашалось государство, а крестьяне становились ее пожизненными пользователями.

Придя к власти, большевики исходили из того, что старый государственный аппарат должен быть уничтожен, а взамен ему следует создать новый, служащий интересам трудящихся. Причем первоначально предполагалось создавать государство «через трудящихся», т.е. при широком участии рабочих и беднейших крестьян.

Слом старой государственной машины начался с ареста Временного правительства. Вслед за этим были отстранены все его комиссары на местах. Подавляющая часть чиновников объявила забастовку и отказалась выходить на работу. Своим саботажем они надеялись дезорганизовать работу государственных учреждений, промышленных контор и продовольственных складов, заставив тем самым большевиков отказаться от власти. В ответ новые власти уволили почти всех высших чиновников. В ноябре - декабре 1917 года были ликвидированы такие учреждения, как Адмиралтейств-совет, Правительствующий сенат, Государственный совет с канцелярией, судебный аппарат, прокуратура, ведомства придворного и военного духовенства, Главный экономический комитет, Экономический комитет и Экономический совет, Канцелярия Государственной думы и ее Временный комитет и др.

Упразднение министерств происходило по мере формирования соответствующих народных комиссариатов, куда назначали комиссаров ВРК. В министерства и другие учреждения назначались рабочие, солдаты, матросы. Впоследствии большинство рядовых чиновников все же вернулись на работу.

Возникает система органов, призванных защищать новую власть. В конце октября (11 ноября по новому стилю) 1917 г. для охраны общественного порядка начинает создаваться рабоче-крестьянская милиция. В ноябре декретом СНК учреждались народные суды в составе председателя и народных заседателей. Политические дела рассматривались в революционных трибуналах. В первые месяцы Советской власти не существовало уголовного кодекса, поэтому суд вершился «по законам революционной совести». Для борьбы с контрреволюционным саботажем в декабре 1917 г. при СНК создается Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским. Первоначально ВЧК имела только следственные функции, но со временем она получает неограниченные полномочия: от ареста и следствия до вынесения приговора и его исполнения. Она выходит из-под государственного контроля и фактически подчиняется только высшему партийному руководству страны.

Оказавшись у власти в условиях мировой войны, большевики меняют свое отношение к армии: если раньше ими предполагалось заменить ее на «всеобщее вооружение народа», то теперь они понимают, что армию необходимо создавать на кадровой и регулярной основе. Хотя большинство в армии шло за большевиками, все же потребовалось значительное время на ее реорганизацию. Следовало учитывать нежелание солдатских масс воевать, но и роспуска фронта в условиях войны тоже нельзя было допускать, поэтому уничтожение старой армии началось с демократизации и удаления реакционного генералитета и офицерства. Из армии было уволено более тысячи генералов и офицеров, не признавших новой власти. Начинается «митинговый» период становления новой армии, во время которого огромную роль играют выборные солдатские комитеты.

Декабря 1917 г. Совнарком принял два декрета: «О выборном начале и об организации власти в армии» и «Об уравнении всех военнослужащих в правах». Вся полнота власти передавалась солдатским комитетам и Советам; отменялись все чины и звания, официально вводилась выборность командного состава и должностных лиц. Эти декреты придали бурному процессу демократизации армии единообразный и организованный характер. Он завершился к началу января 1918 г.

Демократизация на время подняла моральный дух солдат и боеспособность войск, предотвратила развал фронтов и помогла использовать значительную часть армии для защиты революции. Отдельные полки старой армии вместе с добровольческими частями удерживали фронт.

Ноября 1917 г. В.И. Ленин и наркомы по военным делам В.А. Антонов-Овсеенко и Н.В. Крыленко подписали первый декрет Совнаркома о сокращении численности армии. Участившиеся случаи стихийного ухода солдат с фронта заставили ускорить процесс демобилизации. 15 января 1918 г. Совнарком принял декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). В декрете о создании Красной Армии определялись такие важнейшие принципы ее строительства, как классовый характер, безраздельное руководство армией со стороны большевистской партии и Советского правительства, высокая политическая сознательность бойцов и командиров, строгая централизация, добровольческий принцип комплектования.

Для руководства строительством Красной Армии Совнарком учредил Всероссийскую коллегию по формированию РККА. В ее состав вошли Н.В. Крыленко, К.К. Юренев, Н.М. Потапов. Коллегия развернула активную агитацию. По всей стране началась запись добровольцев. В течение месяца в ряды армии только в Петрограде и Москве записалось около 40 тысяч добровольцев.

Управление военным ведомством было сосредоточено в коллегии Народного комиссариата по военным и морским делам (Наркомвоена), политическое управление - Революционного военного совета (Реввоенсовета, РВС). Во главе обоих учреждений стал Л.Д. Троцкий.

В сентябре 1918 г. была введена обязательная воинская повинность. С этого момента армия формируется на регулярной основе с военными специалистами, комиссарами, воинскими уставами, дисциплиной и оснащается вооружением из арсеналов царской армии.

Конституция РСФСР 1918 года — конституция России в 1918—1925 гг. Была принята постановлением V Всероссийского съезда советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 10 июля 1918 года. Провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти.в 1991году

Содержание [убрать]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)