АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полиция. В связи с делением уездов на более мелкие административно-территориальные единицы – станы – появилась специальная полицейская должность станового пристава

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  4. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  7. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  8. Анализ и связи понятия Паразит
  9. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  10. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  11. Анализ фондоотдачи и резервов выпуска продукции за счет более эффективного использования основных средств
  12. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части

Специальные карательные органы. В России карательные функции в той или иной мере выполняли почти все звенья гос аппарата, в особенности армия, полиция и суд. В этот период для борьбы с крестьянскими волнениями и революционным движением был создан ряд особых карательных органов. В 1801 году Тайная экспедиция была упразднена, но в 1802 году создано Министерство внутренних дел, которое наряду с другими функциями возглавляло деятельность местных адм-полицеских учреждений.

Тюрьмы были одним из орудий самодержавия в борьбе с революционным движением в стране. Несмотря на довольно разветвленную сеть тюрем, какого-либо законодательства о них долго не было, что усиливало произвол тюремщиков.

Управление зависимыми народами. Территории, входившие в состав Росии, находились на разных ступенях соц-экономического развития. В конце 18 века царизм ликвидировал самостоятельность органов местного управления ряда окраин, которой они ранее располагали, и распространил на них губернскую реформу 1775 года. Местные феодалы были уравнены в правах с русскими дворянами.

Церковь. Основные преобразования по огосударствлению церкви были осуществлены в 1-ой половине 19 века. Организационная сторона этой политики предусматривала дальнейшее приведение коллегиального церковного аппарата в соответствие в общим уровнем централизации гос аппарата и перестройку на основе принципа единоначалия, но единоначалия не духовного лица, а светского чиновника – обер-прокурора Синода.

 

9 Систематизация российского законодательства в первой половине XIX в.

 

Задача систематизации законодательства была поставлена еще в начале XVIII в. Петром I. В 1720-1725 гг. работала Уложенная комиссия. Был подготовлен проект нового Уложения, текст которого так и не был принят в связи со смертью императора.

 

Работа над новым Уложением была продолжена Екатериной II. В 1767 г. ею была созвана Уложенная комиссия, в состав которой вошли представители различных сословий. К началу комиссии Екатериной II был подготовлен «Наказ», в котором, помимо декларации общих принципов управления государством, излагались принципы проведения кодификационной работы. Ставилась задача не просто пересмотреть старые законы, собрав их воедино, но выработать единое уложение на новых началах. Была разработана новая юридическая техника, основанная на западноевропейском опыте. Было предложено все правовые нормы разделить на «право общее» и «право особенное». «Право общее» должно было включать правовые нормы, регулирующие систему управления государством, порядок судо­производства, основы судебной системы, основы уго­ловного права, полицейской системы и благочиния и пр. «Право особенное» регулировало отношения между сословиями, права собственности, обязательственные и брачно-семейные отношения.

 

Комиссия собрала и систематизировала большое количество законов, однако, новое уложение составлено не было. Это объясняется как трудностями самой работы, так и нежеланием Екатерины II доводить ее до конца. Истинная цель императрицы состояла в изучении настроений в обществе, выраженных в наказах представителей сословий, работавших в комиссии. Принятие свода законов, ограничивающего высшую власть, не входило в планы императрицы.

 

Работа уложенной комиссии была приостановлена в связи с начавшейся войной с Турцией, а в 1774 г. комиссия была окончательно упразднена. В 1796 г. при Павле I вновь была возобновлена работа по созданию Уложения. Но теперь ставилась задача не про­ведения кодификационной работы, а собрания воедино всех действующих законов. Комиссия подготовила 17 глав по уголовному судопроизводству, 9 глав по вотчинному праву и 13 — по уголовному.

 

В 1801 г. Александром I была создана новая комиссия по подготовке уложения, которая должна была руководствоваться следующими правилами:

 

— законы должны строиться на «непоколебимых основаниях права»;

 

— законы должны определять основы государственного строя (структуру и компетенцию государственных органов, права и обязанности подданных);

 

— законы должны определять основы судопроизводства и судоустройства;

 

— законы должны быть расположены по строгой системе.

 

Комиссии предстояло подготовить:

 

1) общие государственные законы, взяв за основу те действующие законы, которые «наиболее полезны для блага народа»;

 

2) законы о судоустройстве и судопроизводстве;

 

3) местные законы для тех частей государства, где не действовали общие законы.

 

Уложение должно было состоять из шести частей:

 

— «законы органические и коренные» определя­ли правовой статус императора;

 

— «общие основания и начала права» — содержали общие понятия права (формы права, принципы его толкования, понятия лица, вещи, владения, собственности и др.);

 

— общие гражданские законы (лица, вещи, обяза­тельства);

 

— уголовные законы и устав благочиния;

 

— способы исполнения и применения законов, законы о судоустройстве и судопроизводстве;

 

— местные законы для особых регионов страны. С 1808 г. работой по кодификации начал заниматься М.М. Сперанский, который преобразовал комиссию, разделив ее на Совет, правление и группу консультантов. После открытия Государственного совета в 1810 г. работа по систематизации законодательства была сосредоточена в Комиссии по составлению законов, входившей в состав Государственного совета. Под руководством М.М. Сперанского были подготов­лены проекты трех частей гражданского уложения. Основные положения его были заимствованы из Гражданского кодекса Наполеона, что вызвало серь­езную критику проекта. М.М. Сперанский вышел из состава комиссии, работу над законодательством возглавил Розенкампф. В 1813-1814 гг. были подготовлены новый проект Гражданского уложения, а также проекты Торгового и Уголовного уложений. Однако и они были отвергнуты при обсуждении в Государственном совете, которым было принято решение о составлении систематического свода действующих законов.

 

После смерти Александра I работа по систематизации была передана второму отделению Собственной его императорского величества канцелярии (1826 г.), фактическим главой которого стал М.М. Сперанский.

 

К этому времени было принято окончательное решение создавать не новое Уложение, а собрать воедино все существующие законы.

 

Подготовительным этапом к созданию Свода действующих законов была работа над Полным собрани­ем законов Российской империи, В котором были собраны и расположены в хронологическом порядке все законодательные акты, изданные после Соборного уложения 1649 г. Сложность состояла в том, что после 1649 г. ни разу не осуществлялась ни одна публикация свода законов. В архивах было обнаружено свыше 2 тыс. актов, ранее нигде не публиковавшихся. Был составлен реестр отобранных актов, куда вошли законодательные акты, изданные верховной властью и прави­тельственными органами, судебные решения, ставшие судебным прецедентом, толкования к законам и наиболее важные частные решения. Таких актов набралось свыше 50 тыс.

 

В 1830 г. Полное собрание законов Российской империи было подготовлено и опубликовано. Оно состояло из 40 томов законов и 6 томов приложений. В него вошли в хронологическом порядке все действующие и утратившие силу законы с 1649 г.

 

Одновременно велась работа над Сводом действующих законов.

 

При его составлении была использована следую­щая юридическая техника:

 

— статьи Свода, основанные на одном действующем указе, излагались словами указа без изменений;

 

— статьи Свода, основанные на нескольких указах, излагались словами главного указа с дополнениями и пояснениями из других указов;

 

— каждая статья сопровождалась ссылками на указы, не вошедшие в нее;

 

— при наличии противоречащих друг другу указов выбирался наилучший или более поздний;

 

— сложные тексты упрощались. Свод законов состоял из 8 разделов:

 

1) Основные государственные законы.

 

2) Учреждения: центральные, местные и устав государственной службы.

 

3) Законы правительственных сил: уставы о повин­ностях, о податях и пошлинах, таможенный, монетный, гор­ный, о соли, лесной, оброчных статей и счетные уставы.

 

4) Законы о состояниях.

 

5) Законы гражданские и межевые.

 

6) Уставы государственного благоустройства: духовных дел, иностранных исповеданий, кредитный, торговый, промышленный, путей сообщения, почтовый, телеграфный, строительный, о сельском хозяйстве, о найме на сельские работы, о трактирных заведениях, о благоустройстве в казачьих селениях, о колониях иностранцев на территории империи.

 

7) Уставы благочиния.

 

8) Законы уголовные.

 

Свод законов включал лишь действующие законы, которые делились на основные группы в соответствии с наличием, по замыслу М.М. Сперанского, двух право­вых порядков: государственного (разделы 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8) и гражданского (разд. 5). Впервые гражданское право было выделено в отдельную отрасль. Формаль­ного выделения других отраслей не было произведе­но, однако структура Свода свидетельствует о том, что сложились отрасли права: государственное, гражданс­кое, административное, уголовное.

 

Каждая статья Свода сопровождалась комментарием, не имевшим, однако, силы закона.

 

В 1832 г. был опубликован Свод законов Российской империи в 15 томах, а в 1835 г. он был вве­ден в действие. В последующие годы неоднократно производилось его переиздание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)