АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электроёмкость плоского конденсатора

Читайте также:
  1. А. Метод вибрирующего конденсатора
  2. Бразильское плоскогорье
  3. В системе СИ электроёмкость измеряется в фарадах
  4. Гвианское плоскогорье и Гвианская низменность
  5. ГЛИН с фиксированным током заряда конденсатора
  6. Западно-Австралийское плоскогорье
  7. Определите радиус четвертой зоны Френеля, если радиус второй зоны Френеля для плоского волнового фронта равен 2 мм.
  8. Особенности керамического конденсатора
  9. Плоское движение твердого тела. Мгновенная ось вращения. Динамика плоского движения.
  10. Равнина между Уральскими горами и Среднесибирским плоскогорьем
  11. Функция тока плоского течения
  12. Что произойдет с частотой колебаний на выходе автоколебательного мультивибратора, если уменьшить величину конденсатора С2 ?

Емкость электрического конденсатора зависит от диэлектрический проницаемости диэлектрика, заполняющего конденсатор, и от формы и размеров его обкладок. По форме обкладок различают плоские, цилиндрические, сферические конденсаторы.
Плоский конденсатор представляет собой две плоские пластины, расстояние между которыми d мало по сравнению с их линейными размерами. Это позволяет пренебречь малыми областями неоднородности электрического поля у краев пластин и считать, что все поле однородно и сосредоточено между пластинами. Заряд конденсатора Q — это заряд положительно заряженной пластины.
Емкость плоского конденсатора С:

 

С= εε0 S/d (22)


S — площадь каждой обкладки или меньшей из них, d — расстояние между обкладками, εо— электрическая постоянная, ε — относительная диэлектрическая проницаемость вещества, находящегося между обкладками. Заполнение пространства между пластинами диэлектриком увеличивает емкость в ε раз.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)