АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ямал- северная кузница характера

Читайте также:
  1. Акцентуации характера.
  2. Анализ характера Агнес
  3. Вашему вниманию предлагается пособие, предназначенное для помощи в анализе своего поведения, поиске и преодолении недостатков характера, поиске причин неудач и путей для развития.
  4. Внутренняя политика Петра I. Северная война ее итоги и значения.
  5. Г. Департаменты, управления, отделы и другие подразделения административно-хозяйственного характера.
  6. ГЛАВА 10 ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И СОСТОЯНИЯ
  7. Глава 19. Преступления сексуального характера
  8. Дифференциальная диагностика акцентуаций характера и психопатических форм поведения.
  9. Качества и черты характера
  10. Концепция человека и особенности положительного идеала в исторических повестях Н.М. Карамзина “Наталья, боярская дочь” и “Марфа-посадница”. Принципы создания характера.
  11. Коэффициенты корреляции свойств характера внутри пар близнецов и сиблингов
  12. МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

 

Еще со школьных уроков географии мы помним, что люди, их культура, быт и ценности зависят от климатических условий, в которых они живут. Но так ли разительна разница, ведь мы все живем в одной стране, примерно одинаково мировоззрение, принципы, желания… Летнее путешествие на Ямал в Салехард, а затем в тундру невероятно раскрыло понимание этой взаимосвязи. И общение с людьми и природой рассказали мне, что такое север и что тут за люди.

Именно на Ямале прослеживается аномальная концентрация удивительных по духу людей. Вахтовики со всей России и ближнего зарубежья(им еще холоднее), жители городов, коренное население ненцы,ханты, селькупы, путешественники,иностранцы, исследователи, миссионеры. Каждый из них это целый мир, своя история, свой характер, своё мировоззрение. В этих суровых климатических условиях- (летом в тундре до 0 градусов, а зимой – 50 обычное дело) люди мыслят, действуют и относятся друг к другу во многом иначе чем на юге и в средней полосе. Часто промашка или халатность может привести к трагичным последствиям, но вовремя протянутая рука товарища согревает душу и спасает тело.

… Начало моего путешествия было связано с подготовкой яхты к плаванию и после недель жизни в порту и тесного общении с матросами и капитанами пришвартованных кораблей открывается их мир. Порт Салехарда – колыбель рыбаков и речных матросов. Много вахтовиков со всей России и местных вояк. Мужики очень добродушны, приветливы и спокойны, да именно спокойны и уравновешены. В каждом взгляде как будто видишь какое то испытание в прошлом и предстоящем будущем. Тяжелая работа изо дня в день, тут возраст не помеха и 20 и 60 летним, все трудятся плечом к плечу и «языком к языку»,ведь без крепкого слова и дело не спориться)) И что немаловажно из быта есть хорошая кухня, душ, даже отличный повар, а на десерт телевизор и не всегда мягкая кровать

Работа в РечПорту. Команда грузового крана используя лишь кувалду и силу рук, чинят гигантский ковш.

Земфир- 25 лет, приехал на заработки из деревни республики Башкортостан. Очень душевный и сильный человек Анатолий- капитан яхты «Северная корона», который упорно идет к цели- пройти по северному морскому пути, а замем обогнуть весь мир.

Всегда готовы помочь и принять помощь. И в этом чувствуется честность и то «настоящее» чего нам не хватает в наших «тепличных» городах. Здесь как будто место, которое формирует или укрепляет внутренний скелет человека, его характер, принципы. Вся лишняя шелуха спадает и остается естество, то настоящее которое в других условиях может быть сокрыто.

Далее, приняв участие в экспедиции «Путь к истокам», я уже ехал по железной дороге ОАО «Газпром» на север. Эта дорога через всю тундру п-ва Ямал- целый организм, который не обходиться без надежных работяг со всей России. Это целая большая семья, очень разношерстная, но объединенная одним желанием- заработать и вернуться в теплый дом. Для кого-то это первая вахта, а для кого то это 20 год. Но хочу упомянуть был человек в круглых очечках с книжкой и горючим, который сказал что это место просто рай для него, уже 10 лет он путешествует вахтами по северу России, пишет книжки и радуется жизни.. Здесь суровые условия, но в этом многие чувствуют какую –то особую романтику, природа завораживает. Из быта главное есть баня прям в вагоне! Столовая с бравыми хозяйками и в каких то вагонах даже телевизор и интернет! Но а кто –то живет просто в бытовках на железных кроватях. Мужчины по настоящему чувствуют в себе мужественность, а женщины.. хмм.. женщины королевами бала, ведь все внимание, взгляды и улыбки получают лишь они, а ведь их примерно 10 %, остальные мужчины.

Железнодорожный разъезд посреди тундры.

Вахтовик Петрович со стажем в глазах и словах.

Сэротэтто Галина Ачембоевна – руководитель экспедиции, удивительный по характеру человек

Машинист тепловоза. «В тундре спокойней и красивее города»

 

Прожив неделю на железнодорожном разъезде, мы наконец отправились в тундру в стойбище ненцев-оленеводов и жили в вместе с ними в чуме. Всего было 7 чумов и около 10 семей. Да и стадо 5000 голов,) Вот такая дружная семья на этих бескрайних просторах северной тундры п-ва Ямал.

Ненцы – уникальный народ, с богатой и интересной историей, самобытным миропониманием, своими ценностями и правильным отношением к природе. Меня поразила их простота и дисциплина, которой пронизан весь порядок жизни и правила, которым они следуют из поколения в поколения.

 

Мужчина здесь главный, на его волевых качествах и умении принимать самые важные решения держится вся семья. Вся его деятельность связана с оленеводством и рыбалкой, ведь это основа для жизни в тундре- пища, одежда, приспособления.

Женщина- надежная, сильная хозяйка чума. Всегда будет горячий чай, костер, вкусный обед и одежда. Порой кажется, что она сильнее и выносливей мужчин!

О, а какая красивая одежда у ненцев, любой модельер бы позавидовал ямальским орнаментам, но главное это ее надежность и практичность. Ведь это основное в этих суровых климатических условиях.

Наглядно прослеживается как все жители тундры и ее гости,становятся прообразом этой мистичной природы. Как и погода, настроение тут изменчиво. Как и сильный ветер с Ледовитого океана, обжигающий своим холода, силён и характер. Как спокойна и умиротворена тундра, так и люди постепенно приходят к этому, во главу поставив базовые ценности, благое отношение друг к другу, к природе, взаимопомощь и чувство юмора на все случаи жизни.

Папа уносит сына из загона, а тот плачет, так как уже хочет быть взрослым с оленем.

Бригадир- глава стойбища. Закончил новую нарту. А это дорого стоит!

 

Отдельно нужно упомянуть о детях в тундре. Это просто уникальный процесс наблюдать за их поведением. Они настолько жизнерадостный и сильны духом уже с самых малых лет, что просто диву даешься. Стоит чум, вокруг тундра, вроде бы ничего нет.. но для них наоборот все есть! Любая палка, холм, аркан, обруч и набор игрушек собран, ребятня так счастлива и полноценна в своем веселье, столько радости в их лицах. И каждый ребенок старается помочь родителям, научиться новому, он уже понимает в чем жизненные ценности Ямала.

 

Яник- любимчик всего стойбища, чистая и искренняя энергия так и льется на окружающих.

Настоящий богатырь с малых лет. Всех удивлял своим сильным характером.

 

Как известно, лишь в экстремальных условиях человек показывает свою сущность. А когда он живет в такой местности, где эти экстремальные условия на каждом шагу, то он постоянно сохраняет это естество. Есть правило в тундре, если нужна помощь- окажи ее любому. В ночлеге, пище, лечении, чем можешь. И благодаря этой взаимопомощи и благому отношению друг другу и живут настоящие люди на Ямале.

 

 

Люкшин Александр – путешественник, фотограф. 89129813913

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)