АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акцентуации характера

Читайте также:
  1. Г. Департаменты, управления, отделы и другие подразделения административно-хозяйственного характера.
  2. Концепция человека и особенности положительного идеала в исторических повестях Н.М. Карамзина “Наталья, боярская дочь” и “Марфа-посадница”. Принципы создания характера.
  3. Налоговые органы РФ- выпускают нормативные акты разъяснительного характера.
  4. Общая классификация административных правонарушении коррупционного характера. Виды и составы правонарушении.
  5. Общие симптомы: слабость, усталость, повышение температуры, часто волнообразного характера.
  6. Описание характера.
  7. Осн. причины ч/с природного характера.
  8. Основные характеристики типов акцентуации по опроснику К. Леонгарда-Н. Шмишека
  9. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.
  10. Понятие о темпераменте. Типы темперамента. Физиологическая основа темперамента, его связь с характером личности. Черты характера.
  11. Понятие принудительных мер медицинского характера.

Исследования немецкого психиатра К.Леонгарда позволили установить, что у 20-50 % людей некоторые черты характера акцентуированы, и что это при определённых обстоятельствах приводит к конфликтам и нервным срывам.

Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми.

Выраженность акцентуации может быть различной – от лёгкой степени до тяжёлой болезни – психопатии (болезненное уродство характера, в результате которого ухудшаются взаимоотношения с окружающими людьми, психопаты могут быть социально опасны). В благоприятных условиях человек может стать и незаурядным, например, акцентуация характера по, так называемому, экзальтированному типу может способствовать таланту артиста, художника. Определить тип акцентуации или её отсутствие можно с помощью психологического теста Шмишека.

Немецкий учёный К.Леонгард выделяет 12 типов акцентуаций характера.

Классификация К.Леонгарда представляет следующие типы характеров:

1. Гиперактивный тип характеризуется преобладанием приподнятого настроения, весел, разговорчив, стремится к лидерству, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, отсутствует самокритичность.

2. Дистимичный тип характеризуется пониженным настроением, замкнутостью, тяготится шумным обществом, в конфликты вступает редко, с сослуживцами не контактирует.

3. Циклоидный тип – общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности).

4. Эмотивный (эмоциональный) – чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, у него чаще печальное настроение.

5. Демонстративный тип – выражено стремление быть в центре внимания и добиваться целей любой ценой, легко забывает о своих негативных поступках.

6. Возбудимый тип – повышенная раздражительность, агрессивность, но возможны льстивость, услужливость (как маскировка), активно и часто конфликтует.

7. Застревающий тип – «застревает» на своих чувствах и мыслях, не может забыть обид, «сводит счёты», служебная и бытовая несговорчивость, в конфликтах чаще бывает активной стороной.

8. Педантичный тип – выраженная занудливость в виде «переживания» подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью.

9. Тревожный (психастенический) – пониженный фон настроения, неуверенность, нерешительность, долго переживает неудачи, сомневается в своих действиях.

10. Экзальтированный (лабильный) тип – очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость.

11. Интровертированный тип – милая общительность, замкнут, в стороне от всех, погружен в себя, свойственна повышенная ранимость, сдержанно, холодно относится к другим людям.

12. Экстравертированный тип – высокая общительность, своего мнения не имеет, очень несамостоятелен, неорганизован, предпочитает подчиняться.

 

Индивидуально-психологические различия – это особенности психологических явлений (процессы, состояния и свойства личности),отличающих людей друг от друга. Индивидуальные различия, природной предпосылкой которых выступают особенности нервной системы, мозга, создаются и развиваются в ходе жизни и деятельности и общении, под влиянием воспитания и обучения, в процессе взаимодействия человека с окружающим миром. Индивидуальные различия являются предметом изучения дифференциальной психологии. Способности изучают различные науки: философия, социология, медицина.

В науке способности классифицируются на врождённые (зависящие от задатков) и приобретённые (зависящие от знаний, умений и навыков).

В отечественной психологии в трактовке проблемы способностей можно выделить два направления.

Первоепсихофизиологическое, которое исследует связи основных свойств нервной системы (или задатков) и общих психологических способностей человека. Работы психологов Э.А. Голубевой и В.М. Русалова.

Второе направление – исследование способностей в индивидуальной, игровой, учебной, трудовой деятельности. Работы психолога А.Н. Монтьева.

Индивидуальные особенности человека обуславливают индивидуальный стиль деятельности, который представляет собой:

1) устойчивую систему приёмов и способов деятельности;

2) эта система обусловлена определёнными индивидуальными личными качествами;

3) эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям;

4) это те особенности стиля деятельности, которые обусловлены типологическими свойствами нервной системы человека.

В науке чётко разделяют понятия «задатки» и «способности».

Задатки – это врождённые анатомо-физтологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма человека, составляющие природную основу развития его способностей.

Люди от природы наделены различными задатками, они лежат в основе развития способностей, неразвитые вовремя задатки исчезают.

Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении лёгкость овладения ими.

Способности не могут сводиться к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быстрое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение.

Советский психолог А.В. Петровский способности сравнивал образно с зерном, брошенным в почву. Оно может превратиться в колос при определённых условиях, таких как структура почвы, влажность, погода, так и способности человека являются лишь возможностью для приобретения знаний и умений при благоприятных условиях, в результате упорного труда.

Советский психолог Б.М. Теплов выделил три основных признака понятия «способность».

Во-первых, под способностью понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.

Во-вторых, способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей.

В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.

 

2. Способности можно классифицировать на следующие виды:

1) Природные (естественные) способности в основе своей биологически обусловленные, связанные с врождёнными задатками, формирующиеся на их базе, при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей.

2) Специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение и обеспечивающие жизнь и развитие в социальной среде.

Специфические способности, в свою очередь, подразделяются на:

а) общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, память, речь, обучаемость человека, работоспособность).

б) специальные, определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их развитие (способности математические, технические, художественно-творческие, спортивные).

в) теоретические, определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению (учёные, творческие люди).

г) практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям. А сочетание теоретических и практических способностей свойственно лишь разносторонне одарённым людям.

д) учебные, которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирование качеств личности.

е) творческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений. Высшая степень творческих проявлений личности называется гениальностью, а высшая степень способностей личности в определённой деятельности талантом.

ё) способности к общению, взаимодействию с людьми и предметно-деятельностные способности, связанные со взаимодействием людей с природой, техникой и т.д.

Человек, способный ко многим и различным видам деятельности и общения, обладает общей одарённостью, т.е. единством общих способностей, обусловливающим диапазон его интеллектуальных возможностей, уровень и своеобразие деятельности.

Задатки – это некоторые генетически врождённые анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие предпосылку формирования и развития способностей.

Способности – не статические, а динамические образования, их развитие и формирование происходит в процессе определённым образом организованной деятельности. Способность, которая не развивается, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнением мы поддерживаем и развиваем соответствующие способности. Наиболее успешно человек развивает свои способности, когда работает на пределе своих физических и умственных сил. Тип высшей нервной деятельности (сила, уравновешенность, подвижность) оказывает существенное влияние на развитие способностей человека.

И.П.Павлов выделил две типологии людей:

1. в зависимости от типа высшей нервной деятельности;

2. в зависимости от соотношения сигнальных систем.

Преобладание проявлений первой или второй сигнальной системы позволяет выделить три типа высшей нервной системы, обозначенные И.П.Павловым как:

1. Художественный тип (преобладание первой сигнальной системы - зрение, слух, тактильные);

2. Мыслительный тип (преобладание второй сигнальной системы - отвечает за речь);

3. Средний (включает І и ІІ сигнальные системы).

Основные отличия художественного типа от мыслительного проявляется в сфере восприятия, где для художника характерно целостное восприятие, а для мыслителя – дробление её на отдельные части, художники эмоциональны, мыслителям свойственны рассудочные реакции на события.

Исследования показывают, что каждый индивид в своём развитии проходит периоды повышенной чувствительности (сенситивные периоды) к развитию тех или иных способностей.

Устная речь интенсивно развивается в 2-3 года, в 5-7 лет ребёнок готов к овладению чтением.

Очень чётко это прослеживается в спортивном отборе. В разных видах спорта, таких как спортивная, художественная гимнастика, фигурное катание отбирают в дошкольном возрасте, в других видах спорта в возрасте 10-12 лет.

Важным моментом в развитии способностей у детей является комплексность – одновременное совершенствование нескольких взаимодополняющих друг друга способностей. Выделяют следующие уровни способностей: репродуктивный, который обеспечивает высокое умение усваивать готовое знание, овладевать сложившимися образцами деятельности и общения. И творческий уровень, обеспечивающий создание нового, оригинального. Но следует учитывать, что репродуктивный уровень включает элементы творческого и наоборот.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)