АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории педагогики: развитие, воспитание, обучение, образование

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Самообразование.
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Развитие – это процесс становления личности под влиянием внешних и внутренних факторов.

Под воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом, знаниями, умениями и навыками, способностями творческой деятельности, социальными и духовными отношениями.

Обучение – это упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели.

Под образованием следует понимать овладение личностью определённой системой научных знаний, практических умений и навыков и связанный с ними тот или иной уровень развития её умственно-познавательной и творческой деятельности, а также нравственно-эстетической культуры, которые в своей совокупности определяют её социальный облик и индивидуальное своеобразие. Это понятие означает те результаты, которых добивается личность в своём развитии в процессе учебно-воспитательной работы. Образование как понятие включает в себя, с одной стороны, процесс овладения изучаемым материалом, то есть обучение, а с другой – воспитательно-формирующее влияние этого процесса на личность.

 

На формирование педагогики оказывают влияние политика и идеология общества. Но с течением времени существенное значение в её развитии приобретают другие факторы. К ним в частности относятся: методология педагогики, её связь с другими науками о человеке и совершенствование методов исследования.

Под методологией науки обычно понимается совокупность тех исходных философских идей, которые лежат в основе исследования природных или общественных явлений и которые решающим образом сказываются на теоретической интерпретации этих явлений.

Длительное время педагогика развивалась под влиянием двух философских концепций, т.к. являлась частью философии. Одна из них связана с именами древнегреческих философов Сократа и Платона, считавших, что решающим в развитии человека является яко бы его природное предрасположение и, что внешние условия играют в его формировании второстепенную роль.

Другие философы, Гераклит, Демокрит, придерживались противоположного мнения, связывая формирование человека с определяющим влиянием внешних условий и обстоятельств жизни. Эти два подхода имели место и в процессе её дальнейшего развития.

Современные методологические основы определяют современный подход в разработке теории воспитания и обуславливают её научный характер.

В настоящее время воспитание носит социально-детерминированный (от лат. determine – определяю) характер, т.е. оно обуславливается потребностями общества в подготовке подрастающих поколений к жизни, отражает тенденции его развития, национальные особенности народа. Научная педагогика исследует объективные производственно-экономические и социально-политические факторы, влияющие как на воспитательную практику, так и на разработку её теоретических основ.

Существенное значение для разработки научной теории воспитания имеет идея о том, что источники развития человека как личности находятся вне человека, что его формирование происходит по «социальной программе», под влиянием общественной среды, в том числе воспитания.

Весьма важным для педагогики является положение о том, что, хотя источники развития человека как личности находятся вне его, хотя он развивается по «социальной программе», тем не менее, его нельзя представлять себе как пассивный продукт воздействия среды и обстоятельств.

Научная педагогика исходит из признания определяющей роли активности самой личности в собственном развитии и формировании, что, естественно, побуждает учёных к поискам способов стимулирования этой активности в процессе воспитания.

Большое значение для разработки педагогической теории имеют также идеи о том, что вместе с совершенствованием социальных и духовных отношений в обществе совершенствуется и развивается сам человек и что он обладает возможностями, позволяющими ему улучшать свои как природные, так и личностные свойства и качества.

Нельзя не отметить следующего методического положения. Подлинная наука, отражающая объективные законы общественного развития, неизбежно должна служить социальному прогрессу, утверждению человека как высшей ценности общества. В этом смысле педагогика, разрабатывая вопросы воспитания, в соответствии с законами развития общества, служит интересам всех людей, совершенствованию общественных отношений.

 

2. Связь педагогики с другими науками.

Большое значение в развитии педагогики имеет её связь с другими науками. Педагогика тесно связана с философией, социологией, этикой, эстетикой, психологией, физиологией человека, математикой и др. отраслями знаний. Одним из аспектов связи педагогики с другими науками является то, что педагогика заимствует и интерпретирует применительно к предмету своего исследования идеи других наук, помогающие глубже проникать в сущность воспитания и разрабатывать его теоретические основы.

Философские идеи выполняют важную методологическую роль в процессе разработки педагогической теории, помогая учёным в исследовании педагогических явлений. Такие же методологические функции по отношению к педагогики выполняют этика, эстетика и др. смежные дисциплины. Идеи логики и психологии используются при разработке закономерностей организации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Физиологические идеи об условно-рефлекторной деятельности помогают раскрывать научные основы тех изменений, которые происходят в человеке под влиянием внешних воздействий и связаны с формированием умений и навыков.

Таким образом, идеи различных наук о человеке позволяют педагогике всесторонне исследовать закономерности воспитания.

Вторым аспектом связи педагогики с другими науками является творческое использование их методов научного исследования. В частности, расширению методов экспериментального исследования при изучении педагогических явлений способствуют такие науки, как психология и социология. Математика обогащает педагогику статистическими методами исследования. Но только педагогика в отличие от других наук раскрывает сущность и закономерности воспитания в целом.

 

3. Развитие методов исследования.

В настоящее время педагогические исследования осуществляются с помощью целой системы методов. К ним относятся:

1. педагогическое наблюдение;

2. исследовательская беседа;

3. социологические методы исследования (анкетирование, рейтинг, метод компетентных оценок);

4. метод математической статистики;

5. педагогический эксперимент.

Педагогическое наблюдение наиболее доступный и распространённый метод изучения педагогической практики.

Под педагогическим наблюдением понимается специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях. Научное наблюдение имеет главные отличия:

1) определяются задачи, выделяются объекты, разрабатывается схема наблюдения;

2) результаты обязательно фиксируются;

3) полученные данные обрабатываются.

Для повышения эффективности наблюдения оно должно быть длительным, систематическим, разносторонним, объективным и массовым. Подчёркивая важность метода наблюдения, его доступность и распространённость, необходимо указать и на его недостатки. Наблюдение не вскрывает внутренние стороны педагогических явлений, при использовании этого метода невозможно обеспечить полную объективность информации. Поэтому наблюдение чаще всего применяется на начальных этапах исследования в сочетании с другими методами.

К традиционным методам педагогических исследований относятся беседы.

Педагогическая беседа как метод исследования отличается целенаправленными попытками исследователя проникнуть во внутренний мир собеседника, выявить причины тех или иных поступков. Чтобы повысить надёжность результатов беседы используются специальные меры. К ним относятся:

1. наличие чёткого, продуманного, с учётом особенностей личности собеседника плана;

2. обсуждение интересующих исследователя вопросов в различных ракурсах и связях;

3. варьирование вопросов, постановка их в удобной для собеседника форме;

4. умение использовать ситуацию, находчивость в вопросах и ответах.

Следующий метод исследования это изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся.

В частности, изучая стимулирующую роль оценки знаний учащихся на их успеваемость, нельзя обойтись без анализа классных журналов, ведомостей успеваемости. Просмотр тетрадей для домашних работ позволяет исследователю изучить качество и содержание домашних заданий, отношение учащихся к их выполнению.

Анкетирование как письменный опрос более продуктивен и документален по возможностям получения и обработки информации. Существует несколько видов анкетирования:

1) контактноеанкетирование осуществляется при раздаче, заполнении и сборе заполненных анкет исследователем при непосредственном его общении с испытуемыми.

2) заочное анкетирование организуется посредством корреспондентских связей. Анкеты с инструкциями рассылаются по почте и возвращаются таким же способом в адрес исследовательской организации.

3) прессовое анкетирование реализуется через анкету, размещённую в газете. После заполнения таких анкет читателями редакция оперирует полученными данными в соответствии с целями научного или практического замысла опроса. Существует три типа анкет. Открытая анкета содержит вопросы без сопровождающих готовых ответов на выбор испытуемого. Анкета закрытого типа построена так, что на каждый вопрос даются готовые для выбора анкетируемым ответы. Смешанная анкета содержит элементы той и другой. В ней часть ответов предлагается на выбор и в то же время остаются свободные строки с предложением сформулировать ответ, выходящий за пределы предложенных ответов.

Одним из социологических методов является рейтинг (оценивание) – метод исследования, когда испытуемым предлагается, например, оценить важность тех или иных нравственных качеств в развитии личности, а также поведение учащихся.

Близким к нему является метод компетентных оценок. Суть его состоит в том, что оценка поведения, характера и др. качеств учащихся даётся компетентными лицами (учителями, классными руководителями, администрацией школы). На основании этой оценки исследователь делает соответствующие выводы.

Методы математической статистики используют для количественного анализа полученного в процессе исследования фактического материала, т.е. для обработки данных.

Сущность педагогического эксперимента (от латинского experimentum – проба, опыт) как метода исследования заключается в специальной организации педагогической деятельности учителей и учащихся с целью проверки и обоснования заранее разработанных теоретических предположений и гипотез. Когда гипотеза находит своё подтверждение на практике, исследователь делает соответствующие теоретические обобщения и выводы.

Надёжность экспериментальных выводов прямо зависит от соблюдения условий эксперимента.

В зависимости от цели, которую преследует эксперимент, различают:

1. констатирующий эксперимент, при котором изучаются существующие педагогические явления;

2. проверочный, уточняющий эксперимент, когда проверяется гипотеза, созданная в процессе осмысления проблемы;

3. созидательный, преобразующий, формирующий эксперимент, в процессе которого конструируются новые педагогические явления.

По месту проведения различают естественный и лабораторный педагогический эксперимент.

Естественный представляет собой научно-организованный опыт проверки выдвинутой гипотезы без нарушения учебно-воспитательного процесса. Объектами естественного эксперимента чаще всего становятся планы и программы, учебники, пособия, приёмы и методы обучения и воспитания. Если нужно проверить какой-либо частный вопрос или если для получения необходимых данных надо обеспечить наблюдение за испытуемыми (иногда применением специальной аппаратуры), эксперимент переносится в специально оборудованное помещение, в специально созданные исследовательские условия. Такой эксперимент называется лабораторным. В педагогическом исследовании он применяется нечасто. Естественный эксперимент ценнее лабораторного, т.к. он ближе к реальной действительности.

4. Дифференциация педагогики на отдельные научные дисциплины.

Всякая наука, развиваясь, обогащает свою теорию новым содержанием и осуществляет внутринаучную дифференциацию важнейших исследовательских направлений.

В настоящее время понятием педагогика обозначается целая система педагогических наук. К числу самостоятельных педагогических дисциплин относятся:

1) Общая педагогика, изучающая общие закономерности воспитания, образования и обучения.

2) Преддошкольная и дошкольная педагогика.

3) Школьная педагогика.

4) Сурдо-, тифло- и олигофренопедагогика, изучающие воспитание глухих, слепых и умственно отсталых детей.

5) Частные методики преподавания различных предметов в учебных заведениях.

6) История педагогики.

Вновь складываются такие части педагогики, как школоведение, педагогика семейного воспитания, педагогика детских и юношеских организаций.

Как самостоятельные научные дисциплины разрабатывается военная педагогика, педагогика высшей школы, педагогика профтехобразования.

Рассматривая вопрос о дифференциации педагогики нужно обратить внимание на то, что, возникнув как наука о воспитании детей, эта отрасль знаний под влиянием общественных потребностей всё более расширяет границы своего исследования и охватывает воспитание человека в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)