АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 6. «Педагогика в системе наук о человеке»

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  4. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  5. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  6. Баланс активных мощностей в системе
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  9. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...
  10. в системе дополнительного образования детей»
  11. В системе Родосвет
  12. В системе СИ электроёмкость измеряется в фарадах

 

Вопросы для обсуждения:

1. Педагогика как наука. Объект, предмет, цель, задачи, основные категории и функции педагогики.

2. История развития педагогической мысли.

3. Связь педагогики с другими науками о человеке.

4. Основные методологические принципы и методы педагогических исследований.

Литература:

1. Степаненков Н.К. «Педагогика» Учебное пособие, Мн., 2001, 447 с.

2. Журавлёв И.К. Педагогика в системе наук о человеке. М., 1990.

3. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Под ред. Э.Д. Днепрова, М., 1991.

4. Харламов И.Ф. «Педагогика». Мн., 1998, 559 с.

 

Педагогика – наука о закономерностях формирования человеческой личности. Она включает в себя многовековой опыт обучения и воспитания детей, результаты многолетних научных исследований.

Своё название педагогика получила от греческого слова «paida gosos» – педагог, что означает «дитя веду». В Древней Греции педагогами называли людей, которые водили детей богатых и знатных в школу и присматривали за ними. Впоследствии педагогами стали учителя и воспитатели школ, преподаватели вузов и сузов. Педагогика представляет собой два полюса единого учебно-воспитательного пространства. В теории она раскрывает закономерности обучения и воспитания. Каждая наука это разветвлённая система отраслей. От философии, как всеобщей науке о природе, обществе и сознании людей, в своё время отделились физика, химия, биология, а потом общественные науки, психология и педагогика. Общая педагогика имеет дифференциацию и имеет разветвлённую систему отраслей. Это: дошкольная педагогика, школьная, профтехобразования, высшей школы, военная педагогика, специальная педагогика: сурдопедагогика, логопедия. Каждая отрасль формировалась под влиянием потребностей общества и была призвана выполнять определённые общественные функции.

Педагогическая отрасль человеческих знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества. Педагогические знания относятся к той специфической сфере человеческой деятельности, которая связана с подготовкой подрастающих поколений к жизни, или воспитанием. Но само воспитание как средство подготовки подрастающих поколений к жизни возникло вместе с появлением человеческого общества.

Накапливая опыт, связанный с изготовлением орудий труда, а также опыт сотрудничества и совместной деятельности, люди стремились передавать этот опыт последующим поколениям. Общественный прогресс и стал возможен лишь потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его уже в более развитом виде, передавало своим потомкам. Таким образом, передача накопленного производственного, социального и духовного опыта последующим поколениям людей стала важнейшей предпосылкой существования и развития человеческого общества и одной из его существенных функций. Именно поэтому воспитание неотделимо от развития человеческого опыта: оно присуще ему с самого начала его возникновения. В этом смысле воспитание считают «общей и вечной категорией», подчёркивая положение о том, что как общественное явление, как специфическая деятельность по подготовке подрастающих поколений оно существует в обществе на всех этапах его развития.

Но, как и всякое общественное явление, воспитательная деятельность и её характер под воздействием тех же общественных условий постоянно развивались и совершенствовались. Долгое время, например, дети усваивали производственный и моральный опыт в процессе совместной трудовой деятельности и повседневного общения со старшими. Это наблюдалось в дородовом обществе и родовом трое, когда этот опыт был сравнительно простым. В этот момент воспитание ещё не составляло специфической области профессиональной деятельности людей. Это значит, что в то время не было не специальных воспитательных учреждений, ни лиц, которые занимались бы педагогической деятельностью. Такое положение сохранялось и в рабовладельческую эпоху. Известно, что первое упоминание о школе встречается в древнеегипетских источниках за две с половиной тысячи лет до нашей эры. Это была дворцовая школа, где жрецы обучали царских сановников арифметике и геометрии. Из этого видно, что в этой школе детей обучали не специальные профессионалы-воспитатели, а жрецы, для которых эта работа была не главной, а выполнялась попутно с другими обязанностями. Во многих же случаях детей обучали родители. Об этом свидетельствуют древние сказания. В поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» говорится о том, что все старики занимались обучением детей, передавая им те знания, которыми владели сами.

Но в дальнейшем положение стало меняться. Развивалось и усложнялось сельскохозяйственное и ремесленное производство. Знания людей об окружающем мире положили начало развитию науки. Становилось всё более очевидным, что только с помощью образования и воспитания можно было преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы человек овладел умениями и навыками в определённой отрасли труда и был готов к выполнению функций в сфере материального и духовного производства.

Чем больше развивалось и усложнялось производство, тем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала подготовка подрастающих поколений к жизни, тем острее становилась необходимость в их специально организованном воспитании.

Образование и воспитание превратилось в объективную потребность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития.

На определённой ступени развития человеческого общества и, в частности, в более поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. возникают специальные воспитательные учреждения, появляются лица, профессией которых становится обучение и воспитание детей. Это имело место во многих древних странах, но более или менее достоверные сведения о школах для мальчиков дошли до нас из Египта, стран Ближнего Востока и Греции.

В Древнем мире многие общественные деятели и мыслители указывали на огромную роль воспитания как в развитии общества, так и в жизни каждого человека. Так, по законам Солона это около 640 г. до н.э. полагалось, чтобы отец заботился о специальной выучке своих сыновей в той или иной области труда. Древнегреческий философ Платон писал о том, что если плохим мастером будет башмачник, то государство пострадает от этого только в том смысле, что граждане будут плохо обуты, но если скверно выполнять свои обязанности будет воспитатель, в стране появится целое поколение невежественных людей.

Педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и получило своё название наука о воспитании – педагогика.

Из Древней Греции ведут своё происхождение и другие педагогические термины, например, школа, что означает досуг; «гимназия» от греческого «гимнасист» – общественная школа физического развития, впоследствии просто средняя школа.

 

2. Несмотря на развитие воспитательной теории, педагогика вплоть до начала XVII века оставалась частью философии. Как особая наука педагогика впервые была выделена из системы философских знаний в начале XVII века. Английский философ Фрэнсис Бэкон в 1623 году издал трактат «О достоинстве и увеличении наук». В нём он сделал попытку классифицировать науки и в качестве отдельной отрасли научного знания назвал «педагогику», под которой понимал «руководство чтением». Бэкону принадлежит и известное выражение «знание – сила», показывающее как высоко он ценил учение, овладение наукой.

В этом же столетии статус педагогики как самостоятельной науки был закреплён трудами чешского педагога Яна Коменского (1592-1670), теоретические идеи которого получили широкую известность и сохраняют своё научное значение до сегодняшнего времени. Коменский написал свой знаменитый труд «Великая дидактика», в которой разработал основные вопросы теории и организации учебной работы с детьми. Большое внимание он уделял нравственному воспитанию детей, а в книге «Материнская школа» детально изложил свои взгляды на семейное воспитание.

Английский деятель Джон Локк (1632-1704) большое внимание уделил психологическим основам воспитания, а также нравственному формированию личности. Отрицая наличие врождённых качеств у детей, он уподоблял ребёнка «чистой доске», на которой якобы можно написать что угодно, указывая тем самым на большую силу воспитания.

Жан-Жак Руссо, напротив исходил из идеи природного совершенства детей. А поскольку это так, то воспитание, по его мнению, не должно мешать развитию этого совершенства, а должно предоставлять детям полную свободу, приспосабливаясь к их склонностям и интересам. Эти идеи Руссо положили начало разработке теории «свободного воспитания», согласно которым воспитание должно следовать за интересами и желаниями детей и способствовать их развитию. Хотя в научном отношении эти мысли были не совсем обоснованными, но в них находила своё отражение борьба Руссо против жестокости и физических наказаний детей, процветавших в воспитании того времени.

Генрих Песталоцци одним из первых в педагогике сочетал теоретическую деятельность с практической воспитательной работой в детских воспитательных учреждениях, он развивал идеи о гуманном характере воспитания. В практической педагогической деятельности Песталоцци пытался соединить обучение и воспитание детей с организацией их труда, использовал роль детского коллектива в воспитании учащихся.

Это основные учёные по педагогической науке.

Активно разрабатывались идеи воспитания российскими педагогами. Необходимо отметить, что в России с давних времён открывались школы. Сохранились сведения об открытии школы на 300 детей в Новгороде в 1030 году. Находки берестяных грамот говорят о том, что грамотой стремились овладеть все сословия.

В XVII веке вопросы воспитания разрабатывал Епифаний Славинецкий. Им был написан труд «Гражданство обычаев детских», в котором излагались правила поведения детей в семье, школе, общественных местах.

Весьма плодотворно была теоретическая и практическая деятельность в области педагогики выходца из Белоруссии Симеона Полоцкого. В 1664 г. им была открыта школа славяно-греко-латинского языка. В 1667 г. он был назначен воспитателем царских детей и обучал царевича Алексея, Фёдора и царевну Софью. Под его руководством воспитывался Пётр I. Полоцкий составил проект славяно-греко-латинской академии, которая была открыта в 1687г. уже после его смерти. Главными факторами воспитания С. Полоцкий считал пример родителей и учителей, а также окружающую среду. Он выступал против теории «врождённых идей», которыми якобы определяется развитие детей, и придавал большое значение воспитанию, которое по его мнению должно направляться на формирование чувств и разума человека.

Большой вклад в развитие педагогической мысли внёс М.В. Ломоносов. Он создал такие книги, как «Риторика», «Российская грамматика».

Ушинский К.Д. считается основателем научной педагогики и народной школы в России. Он автор ряда известных трудов, таких как «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «Детский мир», «Родное слово». Его идеи о народности в воспитании, о необходимости обучать детей на родном языке, труды по дидактике, по трудовому и нравственному воспитанию актуальны и сейчас.

Оригинальные педагогические идеи выдвигал Л.Н. Толстой, который в своём имении Ясная поляна организовал начальную школу для детей крестьян, большое внимание обращал на формирование творческой самостоятельности детей, создал учебник «Азбука». Лесгафт П.Ф. известен трудами в области физического воспитания.

Активно развивалась педагогическая мысль в Беларуси.

Труды Франциска Скорины, Алоизы Пашкевич, Я. Коласа внесли весомый вклад в педагогику того времени.

С XVIII в. начинается профессиональная подготовка учителей. В 1732 г. в Германии открывается учительская семинария. В 1779 г. учреждается в Москве педагогическая семинария. В 1804 г. в Петербургском педагогическом институте открывается кафедра педагогики.

 

3. Каждая наука имеет свой предмет. Предметом педагогической науки принято считать воспитание в его интегральном и дифференциальном понимании.

Понятие «воспитание» трактуется как функция человеческого общества передавать новым поколениям ранее накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт. В этом смысле воспитание характеризуется несколькими параметрами. Оно является вечной категорией, неотъемлемой частью общественного бытия. Воспитание возникло с возникновением общества и оно исчезнет, если общество перестанет существовать. Воспитание является социальной категорией, свойственной лишь людям. Исторический характер воспитания как функции общества выражается в том, что его цели, содержание, методы, формы не остаются неизменными, а развиваются, изменяются под влиянием опыта и исследований. Ещё один параметр воспитания как общественного явления состоит в том, что оно носит классовый характер. Воспитание, как общественное явление возникло и существует не само по себе, а выступает как средство подготовки человека к жизни, развития у него необходимых общественных свойств и качеств. Это значит, что закономерности воспитания, его характер и методические основы коренятся не в самой воспитательной деятельности как таковой, а обуславливаются закономерностями развития и формирования человека как социального существа.

Вот почему предметом педагогики является исследование сущности развития и формирования человеческой личности и разработка на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса.

Приведённое определение предмета педагогики ориентирует не только исследователей, но и практических работников школы на изучение и осмысление процесса развития личности, а также зависимостей, которые существуют между этим развитием и воспитанием.

Педагогика исследует следующие проблемы:

а) изучение сущности и закономерностей развития и формирования личности и их влияние на воспитание;

б) определение целей воспитания;

в) разработка содержания воспитания

г) исследование методов воспитания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)