АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение серы и сернистых соединений нефти

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II. Синтез гетерополисоединений
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Во всех нефтях в разных количествах содержатся сероорганические соединения. Основная масса их концентрируется в высоко­молекулярных фракциях (масла, мазуты, гудроны). По химической природе эти вещества представляют собой главным образом ней­тральные соединения типа сульфидов с алифатическими и цикличе­скими радикалами и гетероциклические соединения типа гомологов тиофана и тиофена с различным числом циклов в молекуле. В не­которых нефтях найдены также в незначительном количестве свобод­ная сера, сероводород, низкомолекулярные меркаптаны и дисуль­фиды. Эти вещества, как правило, присутствуют и в дистиллятных нефтепродуктах. Большинство из них, вероятно, имеет вторичное происхождение. Сероводород и меркаптаны образуются при термиче­ском разложении высокомолекулярных сернистых соединений. Сера накапливается в результате окисления сероводорода, а дисульфиды — при окислении меркаптанов.

О суммарном количестве сернистых соединений в нефтях и неф­тепродуктах судят по результатам анализа на содержание серы. Этот показатель является важнейшей технологической характери­стикой сырой нефти.

Для нефтепродуктов сернистые соединения являются очень вредной примесью. Они токсичны, придают нефтепродуктам не­приятный запах, вредно отражаются на антидетонационных свой­ствах бензинов, способствуют смолообразованию в крекинг-продук­тах и, главное, вызывают коррозию металлов. Наиболее опасны в этом отношении самые активные сернистые соединения — серо­водород, низшие меркаптаны, а также свободная сера, которые силь­но разрушают металлы, особенно цветные. Поэтому присутствие этих веществ крайне нежелательно и для большинства нефтепродуктов недопустимо. Но и остальные сернистые соединения: сульфиды, ди­сульфиды, тиофаны, тиофены и другие нейтральные вещества — могут в известных условиях оказаться ответственными за возникно­вение коррозии. Дело в том, что при сгорании топлива все сернистые соединения превращаются в S02 и SOs. При низких температурах, когда получающиеся при сгорании или находящиеся в воздухе водя­ные пары конденсируются, эти окислы переходят в соответствующие кислоты, что, конечно, тоже вызывает сильную коррозию.

Кроме того, присутствие в продуктах горения S03 сильно повышает точку росы. Так, например, при сжигании сернистых мазутов накопление S03 в дымовых газах повышает температуру конденсации водяных" паров на 50 °С и, следовательно, даже при обычных температурах будет образовываться серная кислота и возникать коррозия. Чем больше сернистых соединений в топливе, тем сильнее опасность этой кислотной коррозии. Необходимо также иметь в виду, что при по­вышенных температурах нейтральные сернистые соединения могут разлагаться с выделением сероводорода и меркаптанов.

В связи с вредным влиянием сернистых соединений в техниче­ские требования на нефтепродукты введены следующие показатели.

Содержание серы нормируется для всех видов топлива, их компонентов, осветительных керосинов, бензинов-растворителей и некоторых нефтяных масел. Наиболее жесткие нормы по содержа­нию серы установлены для карбюраторных и реактивных топлив и бензинов-растворителей (0,02—0,1%). Среднее положение по этому показателю занимают тракторные керосины и дизельные то­плива (0,2—1%). Больше всего допускается серы в котельном топливе (0,5—3,5%). Поэтому сжигание сернистых мазутов проводят по спе­циальным инструкциям во избежание отравления персонала дымо­выми газами. Следует отметить, что для некоторых специальных масел (трансмиссионное, для гипоидных передач, для коробок пере­дач и рулевого управления) и для смазочно-охлаждающей жидкости сульфофрезол нормируется не высший, а низший предел содержания серы (не менее 0,9—1,7%), так как присутствие серы в этих нефте­продуктах улучшает их специфические свойства (липкость, масля­нистость).

Содержание сероводорода — качественная про­ба. Отсутствие сероводорода нормируется для реактивных; дизель­ных и котельных топлив. Содержание меркаптановой серы норми­руется для разных сортов реактивных топлив — не более 0,001 — 0,005%, а для дизельных топлив — не более 0,01%.

Испытание на медную пластинку — Качест­венная проба на свободную серу и активные сернистые соединения. Это испытание на коррозию медной пластинки должны выдерживать карбюраторные, реактивные и дизельные топлива.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)