АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минобрнауки России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  8. Алкогольный и наркотический террор против России
  9. Антинародная оккупационная власть в России
  10. Антропометрия знаменитых атлетов России
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Армия России: психиатры бьют тревогу

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

 

  Группа 514-6\7 «___» ______201__г.

 

О Т Ч Е Т
по работе №1 «Разделение урана, плутония, радионуклидов-продуктов деления лантан-сульфатным осадительным методом »

 

 

Работу выполнили:

 

ФИО Мохорова О.И

Кафидов К.Е

 

Санкт-Петербург


Цель работы.

Целью работы является ознакомление с основными фрагментами упрощенной лантан-сульфатной схемы, а также оценка эффективности очистки урана, плутония от радионуклидов-продуктов деления.

1. Характеристика радионуклидов-продуктов деления, присутствие которых возможно в исходном растворе.

Це́зий-137, известен также как радиоце́зий — радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.Цезий-137 — один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Интенсивно сорбируется почвой и донными отложениями; в воде находится преимущественно в виде ионов. Содержится в растениях и организме животных и человека. Коэффициент накопления 137Cs наиболее высок у пресноводных водорослей и арктических наземных растений, особенно лишайников. В организме животных 137Cs накапливается главным образом в мышцах и печени. Наибольший коэффициент накопления его отмечен у северных оленей и североамериканских водоплавающих птиц. Накапливается в грибах, ряд которых (маслята, моховики, свинушка,, польский гриб) считается «аккумуляторами» радиоцезия Активность одного грамма этого нуклида составляет приблизительно 3,2 ТБк.

В 94,4 % случаев распад происходит c промежуточным образованием ядерного изомера бария-137 137Bam (его период полураспада составляет 2,55 мин), который в свою очередь переходит в основное состояние с испусканием гамма-кванта с энергией 661,7 кэВ (или конверсионного электрона с энергией 661,7 кэВ, уменьшенной на величину энергии связи электрона). Суммарная энергия, выделяющаяся при бета-распаде одного ядра цезия-137, составляет 1175,63 ± 0,17 кэВ.

Стро́нций-90 (англ. strontium-90) — радиоактивный нуклид химического элемента стронция с атомным номером 38 и массовым числом 90. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. В окружающую среду 90Sr попадает преимущественно при ядерных взрывах и выбросах с АЭС. Стронций является аналогом кальция и способен прочно откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие 90Sr и продуктов его распада поражает костную ткань и костный мозг, что приводит к развитию лучевой болезни, опухолей кроветворной ткани и костей.

Нуклид 90Y также радиоактивен, имеет период полураспада в 64 часа и в процессе β-распада с энергией 2,28 МэВ превращается в стабильный 90Zr

Церий-144 подобно стронцию-90, цезию-137 и другим «реакторным» изотопам производится исключительно из суммы осколков деления отработанного ядерного топлива атомных электростанций. Суммарное содержание церия-144 в осколках деления велико, а методы радиохимического выделения и концентрирования достаточно просты и имеют отработанные и дешёвые технологии. Объёмы церия-144 производимого атомной промышленностью мира очень велики, и составляют десятки тонн ежегодно. При необходимой потребности добыча этого важного изотопа может быть многократно увеличена за счёт более широкой ассимиляции его в промышленности, и одновременно более глубокой переработки ядерных отходов. Церий-144 применяется обычно в виде двуокиси.

2.

Схема выполнения работы

 

 

3. Экспериментальные результаты

Таблица 1.

Номер раствора по схеме Наименование раствора Объем раствора, мл Активность раствора имп\100с Объем пробы раствора, мл Концентрация урана, мг\л
  Исходный раствор урана, плутония и п.д после корректировки кислотности раствора        
  Раствор урана после первого восстановительного осаждения плутония с двойным сульфатом лантана 23,5      
  Раствор урана после второго восстановительного соосаждения плутония с двойным сульфатом лантана        
  Раствор после растворения осадка K3La(SO4)3        
  Фильтрат после отделения раствора от осадка диураната аммония        
  Раствор после растворения (NH4 )2U2O7        
  Раствор после растворения осадка двойного сульфата лантана, содержащего плутоний 15,5      
  Раствор после отделения осадка гидроокисей лантана и плутоний        
  Раствор после растворения осадков гидроокисей лантана и плутония        
  Раствор плутония после окислительного осаждения K3La(SO4)3       ­­-
  Раствор после растворения осадка K3La(SO4)3, содержащего радионуклиды-продукты деления       -
             

 

4. Уравнения химических реакций, протекающих на основных стадиях процесса разделения урана и плутония.

 

5. Определение коэффициентов очистки урана и плутония от радионуклидов-продуктов деления

Таблица 2

Стадия очистки Коэффициент очистки урана Коэффициент очистки плутония
     
     
     
Суммарный коэффициент    

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)