АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инесса Давыдова. Когда мне было шесть лет, папа взял меня в первый и в последний раз на свою работу

Читайте также:
  1. Инесса Давыдова
  2. Инесса Давыдова
  3. Инесса Давыдова
  4. Инесса Давыдова
  5. Инесса Давыдова
  6. Инесса Давыдова
  7. Развивающее обучение по системе Давыдова

Когда мне было шесть лет, папа взял меня в первый и в последний раз на свою работу. Почему в последний? Сейчас расскажу...
Работал он в ОКБ ИКИ, поясню – Особое Конструкторское Бюро Института Космических Исследований. Когда он или его сослуживцы произносили название своей организации, то делали акцент на слове «особое». Почему - я не понимала, пока не попала в это таинственное место.
Собирая меня на папину работу, мама с особой тщательностью подобрала мне наряд. Помню, она надела на меня белые колготки, завязала два больших банта и приказала во всем слушаться папу. В принципе, я так и делала, пока папа не привел меня в загадочное помещение, которое располагалось на минус пятом этаже.
Когда мы зашли в огромный зал, мне сразу бросились в глаза выставочные экспонаты космических спутников. Все они были разных размеров, и я с восторженным криком прямиком побежала к ним. Папа терпеливо отвечал на все мои вопросы, и когда я совсем притомилась от непонятных терминов, он повел меня в свою лабораторию. Я увидела просторный светлый зал, несколько рабочих мест и приветливые лица дяденек в белых халатах. Все было бы ничего, если бы в мастерской не звучал назойливый и противный писк. Этот звук сразу дезориентировал меня и привел в нервозное состояние.
Увидев моего отца, «белые халаты» подскочили к нему и стали что-то оживленно рассказывать. Как они могли разговаривать при таком писке, я не понимала и, оставшись без присмотра, решила взять инициативу в свои руки и исправить положение. Оглядевшись по сторонам, я обнаружила телевизор, на котором была выставлена настроечная таблица. Звук шел именно из него. Такую таблицу я видела у нас дома, отец часто ремонтировал телевизоры соседей и родственников. Я знала, где находится панель регулировки звука, и, ни минуты не раздумывая, двинулась к телевизору. Подойдя к нему вплотную, я подставила стул и полезла рукой за заднюю крышку. Но, к моему несчастью, крышка была снята, и меня в первый раз в жизни ударило током, и с огромной силой отшвырнуло на два метра назад. Все произошло так быстро, что я сама не успела толком испугаться. Раздался мой испуганный вскрик вперемешку с треском телевизора. Через секунду я лежала на полу, банты почему-то разбросало по сторонам, а волосы встали дыбом. Глаза мои были готовы вылезти из орбит. Сначала все присутствующие обернулись и несколько секунд стояли неподвижно, судорожно соображая, что произошло с ребенком. Затем, все кто был в мастерской, бросились ко мне на помощь. После долгих расспросов, рыдая от обиды, я, наконец, объяснила:
- Я просто хотела убрать громкость!
И тут, вместо сочувствия, все стали надо мной смеяться. Наверное, вид у меня был еще тот.
Один из сотрудников похлопал отца по плечу и сказал:
- Ну, вот и смена у тебя подрастает. Будет кому передать семейное дело!
Но папа семейное дело мне явно не планировал передавать и скривился от одной только мысли об этом. Решив отправить меня в более безопасное место, он привел меня в бухгалтерию. Представив меня сотрудницам - в отделе были только женщины, - он вкратце объяснил ситуацию, и уже через две минуты я стояла в центре комнаты под их дружные возгласы:
- Ой, какой ангелочек!
- Бедная девочка, что они с тобой сделали! – приговаривала одна из них, расчесывая мне волосы.
- Сейчас мы завяжем бантики, сядем пить чай с тортом, и ты забудешь все неприятности.
Оставшись довольным происходящим, папа развернулся и пошел к лифту. Нажимая на кнопку вызова, он оглянулся, и мы встретились взглядами. Мои глаза были полны слез, губы надулись от обиды, спина согнулась колесом, словно на меня сверху положили мешок с песком. Я всем своим видом показывала, что не хочу здесь оставаться, но папа был непреклонен и вернулся в мастерскую один.
Новость о происшествии быстро распространилась по всей организации, и изо всех отделов в бухгалтерию стали стекаться любопытные сотрудники. Кто-то воспользовался суматохой и принес шампанское. Со всех сторон посыпались недетские анекдоты, и когда я намеревалась что-то вставить в разговор, в мой рот отправлялась очередная порция сладкого. В меня тыкали пальцами и разглядывали как экспонат. Когда за мной пришел папа, в отделе стоял неимоверный шум.
Отец еле отыскал меня среди подвыпивших сотрудников и, увидев, не узнал. Я сидела перед огромным тортом, вся перемазанная шоколадным кремом. В этот момент я уже потеряла счет съеденным кускам и в очередной раз громко отрыгивала. Выхватив из моих рук недоеденный кусок, папа схватил меня на руки и быстро понес к двери.
По дороге домой мы договорились ничего маме не рассказывать.
- Зачем волновать маму? Она и так постоянно взволнованная, – нервно приговаривал папа и все крепче сжимал мою ладонь.
С тех пор я шоколадных тортов не ем. С электричеством на «вы» и на всякий случай вышла замуж за инженера.

 

Инесса Давыдова, 2011

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)