АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Читайте также:
  1. Терморегуляция. Виды терморегуляции. Пути отдачи тепла в окружающую среду. Факторы, влияющие на способ отдачи тепла при терморегуляции. Оптимальные значения метеофакторов.
  2. ФИЗИОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.
  3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.

ТЕРМОМЕТРИЯ. СЕСТРИНСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЛИХОРАДКЕ.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ

Студенты должны

ЗНАТЬ:

· теплообразования и пути теплоотдачи;

· колебания температуры тела в течение дня, а также в зависимости от возраста и механизмы условий окружающей среды;

· виды термометров;

· понятия, виды, периоды, механизм развития лихорадок.

УМЕТЬ:

  • оказать помощь пациенту с высокой температурой тела.

ИМЕТЬ НАВЫКИ

  • измерения температуры тела в подмышечной впадине и полости рта пациента;
  • регистрации данных измерения температуры тела в температурном листе;
  • обработки и хранения термометров.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Охарактеризуйте механизмы теплообразования и пути тепло­отдачи.

2. Колебания температуры тела в течение дня.

3. Термометрия, виды термометров.

4. Основные способы измерения температуры тела.

5. Обработка, правила хранения термометров.

6. Регистрация данных измерения температуры тела.

7. Понятие о лихорадке.

8. Виды, периоды лихорадки.

9. Сестринская помощь в каждом периоде лихорадки.

 

ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

При возникновении сомнений в искренности пациента медсе­стра должна повторить термометрию в своем присутствии, ссыла­ясь на неисправность термометра.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА И ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

У здорового человека температура тела в норме в течение су­ток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 37°С.

Это обеспечивается путем сложной регуляции теплопродукции и теплоотдачи. Теплопродукция осуществляется за счет окисли­тельных процессов в мышцах и внутренних органах. Чем выше ин­тенсивность обменных процессов, тем больше теплопродукция. Те­плоотдача может осуществляться путем теплопроведения, теплоиз­лучения и испарения. Теплоотдача главным образом зависит от богатой сети кожных кровеносных сосудов, которые значительно и быстро могут изменить свой просвет. При недостаточной выработке тепла организмом (или при его охлаждении), рефлекторно про­исходит сужение сосудов кожи и уменьшается отдача тепла. Кожа становится сухой, холодной, иногда появляется озноб (мышечная дрожь), что способствует некоторому увеличению теплопродукции скелетными мышцами. Наоборот, при избытке тепла (или при пере­гревании организма) наблюдается рефлекторное расширение сосу­дов кожи, увеличивается кровоснабжение кожи и соответственно растет отдача тепла проведением и излучением.

Если этих механизмов недостаточно, резко усиливается пото­отделение: испаряясь с поверхности тела, пот обеспечивает интен­сивную потерю тепла организмом.

Таким образом, сложный механизм терморегуляции обеспечи­вает температурное постоянство внутренней среды организма, что необходимо для нормального протекания обменных процессов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)