АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за лихорадящими пациентами

Читайте также:
  1. DER JAMMERWOCH 6 страница
  2. I. Скученность.
  3. I. Скученность.
  4. ISBN 5-86375-097-9 (РФ)
  5. Make or break
  6. Rock Water
  7. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  8. А. Цифровой отчет
  9. Автор: психолог, Сидорова Татьяна Анатольевна
  10. Адреса надежды
  11. Академику Федору Григорьевичу Углову — 100 лет
  12. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В развитии лихорадки различают три периода:

1 - ый – период подъема температуры. II - ой – период относительного постоянства температуры.

III-ий период снижения температуры.

1-й - период подъема температуры. Теплопродукция преобла­дает над теплоотдачей, которая резко снижается за счет сужения сосудов кожи. Несмотря на подъем температуры, кожа становится холодной на ощупь, имеет вид "гусиной кожи", пациент жалуется на головную боль, ломоту в теле, озноб, пациент не может согреть­ся.

В этот период необходимо создать покой пациенту, уложить его в постель, укрыть теплым одеялом, положить к ногам грелку, напоить горячим чаем.

II-й - период относительного постоянства температуры. Он может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Сосуды кожи расширяются, теплоотдача увеличивается и выравнивается с теплопродукцией. Поэтому дальнейшее повышение температуры прекращается и температура стабилизируется.

В этот период пациенту жарко, беспокоит головная боль, ломо­та в теле, сухость во рту, жажда. Возможно нарушение сознания в виде галлюцинаций и бреда. Кожные покровы горячие, лицо гиперемировано.

В этот период необходимо заменить теплое одеяло на простынь, давать пациенту (как можно чаще!) витаминизированное прохладное питье (морс, настой шиповника). Периодически проти­рать слабым раствором соды ротовую полость, а губы смазывать любым жиром. При выраженной головной боли и для предупреж­дения нарушения сознания на лоб пациента положить пузырь со льдом или холодный компресс, смоченный в растворе уксуса (2 столовых ложки на 0,5 литра воды). Желательно установить инди­видуальный пост медсестры у такого пациента или, если это невоз­можно, постовая медсестра обязана часто подходить к пациенту, следить за пульсом и общим состоянием.

Чем выше температура и больше ее колебания, тем больше ис­тощается пациент. Чтобы повысить сопротивляемость организма и восполнить энергетические потери, необходимо давать пациенту высококалорийные и легкоусвояемые продукты в жидком или по­лужидком виде. В связи со значительным снижением аппетита сле­дует кормить пациента 5-6 раз в сутки небольшими порциями. В рационе ограничивают поваренную соль, что приводит к усилению диуреза и вместе с обильным витаминизированным питьем способ­ствует удалению из организма токсических веществ, которые вса­сываются в кровь во время лихорадки.

Если пациенту дают минеральную воду, то необходимо подер­жать ее некоторое время открытой для удаления газов и профилакти­ки метеоризма. Медицинская сестра осуществляет уход за кожей, особенно при риске образования пролежней. Все физиологические оправления паци­енты с тяжелой лихорадкой должны совершать в постели. Медсестре необходимо помнить об этом.

Уход за пациентом в различные периоды лихорадки III-й - период снижения температуры протекает по-разному, так как, температура может падать критически - быстро (в течение суток) и литически - медленно (более суток). Кризис может протекать без осложнений, т.е. за ночь падает температура, и пациент чувствует себя гораздо лучше, только ощущает слабость и обильное потоотделение. В этом случае в особой помощи пациент не нуждается. Ему надо сменить бельё, хорошо укрыть, следить, чтобы не было сквозняков и, конечно, сообщить врачу. Но, иногда, температура падает очень быстро, с высоких цифр до низких (например, с 40° до 36°С) в течение часа. Это сопровождается резким падением тонуса сосудов, снижением артериального давления, появлением нитевидного пульса (явление острой сосудистой недостаточности - коллапса). Пациент становит­ся бледным, холодным на ощупь, появляется обильный пот, цианоз губ, резкая слабость - требует срочных мер.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)