АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды капитала

Читайте также:
  1. Взаимосвязь теории человеческого капитала и управления человеческими ресурсами
  2. ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА
  3. Вопрос №1. Кругооборот и оборот капитала
  4. Всеобщая формула капитала
  5. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  6. Где СКО - сумма источников собственного капитала - это разность между итогом четвертого раздела баланса (строка 490(1400)) и итогом первого раздела баланса (строка 190(1100)).
  7. Достаточность капитала и методы его определения.
  8. ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
  9. Золотое правило накопления капитала
  10. Классификация капитала.
  11. Международное движение капитала

·Основной капитал — переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок).

·Оборотный капитал — переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба).

·Постоянный капитал — не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы).

·Переменный капитал — используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости.

·Рабочий капитал — финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.


17. Распределение доходов и социальное неравенство в обществе.

18. Кривая Лоренца. Децильный коэффициент. Индекс концентрации доходов.
Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход (Совокупный доход - годовой рост стоимости вложения во взаимный фонд плюс реинвестированный доход, полученный инвестором в результате распределения прибыли фонда.) общества распределяется среди отдельных домохозяйств, семей: Личное (персональное) распределение доходов представляет собой их распределение между отдельными экономическими ячейками, которыми являются частные лица, семьи, домашние хозяйства. В распределении доходов существует значительное неравенство. Для оценки дифференциации населения по доходам используются следующие показатели: распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов, коэффициенты дифференциации доходов населения, распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения, коэффициент концентрации доходов, численность населения с доходами ниже черты бедности.

Наиболее часто при анализе распределения доходов используют две меры: совокупный доход и рассеивание (отклонение) доходов. В рамках этих подходов пытаются определить, насколько велик доход и как он распределен между членами общества.

Для оценки дифференциации населения по доходам используется коэффициент бедности. Коэффициент бедности — относительный показатель, исчисляемый как процентное отношение численности населения, имеющего уровень доходов ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны.

Децильный коэффициент концентрации доходов предполагает разбиение всего населения, принятого за 100 %, на десять равных групп и нахождение отношения между последней и первой группами. Децильный коэффициент дифференциации доходов показывает, во сколько раз минимальный доход 10 % самого обеспеченного населения превышает максимальный доход среди 10 % наименее обеспеченного населения. Аналогично, квартальный коэффициент концентрации доходов предполагает разбиение всего населения, на четыре равные группы по 25 %, квантильный — на пять доходных групп.

Кривая Лоренца устанавливает соответствие между численностью населения и объемом получаемого суммарного дохода. Если совокупный доход и численность населения принять за 100 %, то в точке В 100 % дохода будет распределено среди 100 % населения. Если совокупный доход распределяется между отдельными лицами абсолютно равномерно, т. е. все доходы равны, то кривая Лоренца совпадает с линией 45° (биссектрисой) и доля любого квантиля получателей доходов совпадает с его долей в общем числе получателей дохода. Если бы такое равенство в распределении доходов существовало, то 20 % населения получали бы 20 % от совокупного дохода общества, 40 % населения соответственно 40 % и т. д. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется степенью отклонения кривой Лоренца от биссектрисы. Неравенство в распределении доходов означает, что каждая группа из верхних квантилей будет получать большую часть совокупного дохода общества, а каждая группа из нижних квантилей — меньшую долю. Абсолютное неравенство означает, что и 20, и 40 и так далее процентов населения не получат никакого дохода за исключением единственного, последнего в ряду распределения человека, который присваивает 100% всего дохода общества. Если кто-либо получает весь доход, то кривая Лоренца будет располагаться вдоль горизонтальной оси, а затем поднимется вертикально.

Анализ доходов населения с точки зрения их дифференциации может опираться на расчет накопленных частот и построение кривых Лоренца.

Кривые Лоренца наглядно демонстрируют политику выравнивания доходов, проводимую государством посредством налогообложения и разного рода социальных программ. При прогрессивной налоговой системе с более высоких доходов взимается более высокий налог. В результате различных социальных программ увеличиваются доходы наименее обеспеченной части населения. На основе соответствующих данных можно построить кривые Лоренца, которые отражали бы распределение доходов до выплаты налогов, после их уплаты и после получения выплат и пособий по социальным программам (см. рисунок).


19. ВВП и методы его исчисления. ВНП и виды ВВП
20. ВВП и основы национального счетоводства.
21. Совокупный спрос и предложение. Макроэкономическое равновесие.
Макроэкономическое равновесие. AD - AS

 

Совокупный спрос - это общий набор благ, который экономические субъекты (домохозяйство личность фирма гос-во) могут и готовы купить в течение года при различных уровнях цен.

Уровень цен - средняя цена всех товаров и услуг, входящих в состав ВВП, расчитанная в форме ценового индекса.

Совокупное предложение - общий объём благ, который экономические субъекты могут и готовы произвести и поставить на рынок в течение года при различном уровне цен.


22. Денежный рынок и его каналы.
Денежный рынок

позволяет осуществлять перелив ден.средств от собственников к потенциальнм инвесторам.

 

- обвенная форма отношений, возникающа между экономическими субъе ктами по поводу купли-продажи женег.

 

Институционально ДР представлен:

 

1 рыночными струкры

2 формальными правилами и неформальными ограничениями, регулирующими перелив ден средств от кредиторов к заёмщикам.

 

Каналы перелива ден средств:

1 канал прямого финансирования - переход ден средств от собственника к заёмщику без посредников

2 канал косвенного финансирования
23. Рынок ценных бумаг. Сущность и виды ценных бумаг. Курс акции.
Рынок ценных бумаг
- канал прямого финансирования.

 

рынок ценных бумаг - это эконом. отношения, вознакающие в процессе купли-продажи финансовых активов.

 

Финансовые активы - это контрактные права на получение................

 

Виды

1 капитальное финансирование

2 путём получения займов (любое соглашение, согласно которому заёмщик получает от кредитора ден. средства в обмен на контактное право на долевое участвие в собственности)

 

Акция - пример кап. финансирования

Акция - сертификат долевого участия, дающий его владельцу право на часть собственности на данное предприятие, а также на процент от прибыли в результате его функционирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)