АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послесловие. "Симеон Новый Богослов, вероятно, уникален в том отношении, что три главные внешние события его жизни - принятие им монашества в Студийской обители

Читайте также:
  1. Короткое послесловие. Что делать?
  2. НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
  3. Необходимое послесловие
  4. Необходимое послесловие
  5. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  6. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  7. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  8. Послесловие
  9. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  10. Послесловие
  11. ПОСЛЕСЛОВИЕ
  12. ПОСЛЕСЛОВИЕ

"Симеон Новый Богослов, вероятно, уникален в том отношении, что три главные внешние события его жизни - принятие им монашества в Студийской обители, его перевод в другой монастырь и, наконец, его изгнание из Константинополя - были вызваны его исключительной преданностью своему духовному руководителю, Симеону Благоговейному" (Х.Граф*). [*Graef, Director, 608.]

Симеон унаследовал от своего наставника - а через него от студийской традиции - понимание духовного отцовства как такого отношения между наставником и учеником, которое основано на абсолютном доверии с обеих сторон и абсолютном послушании со стороны ученика. Симеон Благоговейный возражает против того, чтобы ходить по многим наставникам и искать "столпников, отшельников и чудотворцев", и предлагает исповедоваться одному только духовному отцу. Как бы повторяя его, Симеон говорит: Не ходи туда и сюда, ища знаменитых монахов, и не любопытствуй о жизни их; но если духовного отца, по благодати Божией, ты нашел, ему одному говори все о себе.

Такого же мнения придерживаются и другие Св. Отцы: Не всех вопрошать надо, но одного того, которому и других управление вверено... Ибо не всем принадлежит руководить и других... Мирствующие с тобою да будут мнози: советницы же твои един от тысящ (Сир.6:6 - Св. Григорий Синаит; Добротолюбие т.5, гл.7). Один постоянный духовный руководитель лучше может и знать вопрошающего, и лучше помогать. Русская народная пословица: у семи нянек дитя без глаза - имеет за себя основания.

Симеон Благоговейный отождествляет слова духовного отца со словами Божиими, когда говорит, что ученику следует считать все сказанное духовным отцом как исходящее "из уст Божиих". Симеон так же неоднократно повторяет, что ученик должен воспринимать все слова и указания учителя как "исходящие из уст Божиих", и что ученик должен исповедать духовному отцу все помыслы, "словно Самому Богу".

Приложи исповедание помыслов своих духовному отцу своему, если можно каждый час: если же это невозможно, не пропускай, по крайней мере, ни одного дня без исповедания их. Тотчас после утрени испытай себя добре и открой отцу своему духовному, что с тобой случилось (Слово 41).

Волю духовного отца Симеон отождествляет с волей Божией: Господи..,, пошли мне человека, знающего Тебя, чтобы, послужив ему, как Тебе, и всей силой моей подчинившись ему, и Твою волю в его воле исполнив, я угодил Тебе, единому Богу....

Как имеешь ты долг слушаться Бога, так надлежит тебе слушаться и его (старца), чтоб научиться достодолжному; и, смотри, что он ни скажет тебе, исполняй то без колебания, хотя бы то, что он прикажет тебе, казалось не совсем уместным и полезным,. Лучше быть и именоваться учеником ученика, нежели проводить жизнь своеобразно и собирать бесполезные плоды своей воли (Слово 72).

Если вера к старцу поколеблена, поколеблен, значит, и тщетен весь труд послушника, теряет смысл старческое окормление. И подобно тому, как Св. Апостол Петр твердою стопою шел по безднам моря до тех пор, пока смотрел с верою на одного Спасителя Христа, но начал утопать, лишь только подумал о бурном ветре и воздымающихся волнах и стал ослабевать в своей вере в Богочеловека (Мф.14:29-31)" и послушник - ученик - стоит на твердом пути спасения, если с верою взирает на своего учителя, но в гибельных волнах своих сомнений и неверия он все теряет и погибает. Ввиду такого великого существенного значения веры к наставнику в деле духовного преуспеяния ученика и сам послушник более всего должен заботиться о том, чтобы воспитать в себе светлую твердую веру к наставнику, не омрачать ее никаким облаком сомнения. Святые отцы учат для сохранения полной веры не судить и не испытывать своего наставника и не замечать его недостатков.

Симеон Новый Богослов пишет: Если увидишь, что он ест с блудницами, мытарями и грешниками, не помысли ничего страстного и человеческого, но все бесстрастное и святое, и, видя его снисходящим до человеческих страстей, помышляй в уме своем: для всех я сделался всем, чтобы приобрести некоторых (1Кор.9:22). Но даже и глазами своими видя, отнюдь не доверяй им, ибо и они заблуждаются, как я узнал на деле. Имей к отцу духовному твердую веру, нисколько не умаляя ее, хотя бы весь мир осуждал его и поносил; хотя и тебе самому будет что-либо в нем казаться укорным, не поддавайся соблазну, слыша, что говорит Христос Господь: "Не судите, и не судят вам" (Лк.6:37) (Слово 41).

Принимая советы и повеления наставника за Божий советы и повеления, ученик только и должен слушать своего наставника: всякое другое руководство, каково и чье бы оно ни было, должен отверпггть - дело его спасения в руках старца.

На то, какое значение имеет вера ученика по отношению к наставнику, указывает и следующее старческое исповедание русских оптинских старцев, Макария и Амвросия: Если с верою будешь искать и принимать слова мои, то и чрез грешника получишь пользу; а если без веры, с сомнением и испытанием, разбором слов и действий, то хотя бы и праведен был, пользы быть не может: это знаешь от отеческих писаний и на деле испытал.

Если человек с верою вопрошает наставника, то через последнего открывается воля Божия. Духовник является проводником Божиеи благодати, но это происходит, когда ученик принимает первое слово духовного отца, не колеблется в вере, потому что Дух Святой не терпит насилия и споров.

Напряженно внимающий своему учителю и руководителю, как Богу, противоречить ему не может; кто думает и говорит, что имеет то и другое (т.е. что может и внимать старцу, и противоречить ему без вреда для себя), тот да ведает, что находится в заблуждении: ибо не знает, какое расположение к Богу имеют люди Божий. Кто верует, что в руке пастыря его находится его жизнь и смерть, тот никогда не воспротиворечит; неведение же сего рождает прекословие, причиняющее духовную и вечную смерть (Гл.38,39).

Послушание есть прямое выражение самоотверженной любви к Богу. Отрекаясь себя пред старцем, послушник отрекается и пред Богом, избегая старческого суда, он избежит и Божьего суда; отдаваясь душою и телом наставнику, он вручает себя Богу. Послушническое предание себя старцу есть предание себя Богу и вместе с тем принятие в себя Бога, Богоуподобление, Боговмещение.

Те, которые во дворе благочестия со страхом, и трепетом положили доброе основание веры и надежды и ноги свои незыблемо утвердили на камне послушания духовным отцам, слушая заповедуемое им, как из уст Божиих, и на сем основании послушания без колебания в смирении души устрояя исполнение того - скоро преуспевают. И исправляется в них великое и первое дело, состоящее в том, чтоб подвергнуться себя самих. Ибо исполнение чужой, а не своей воли не только самоотвержение душевное ускоряет, но и умертвение всему миру производит (Гл.44).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)