АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие древнерусской литературы (XIV-XVII вв.)

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Обзор литературы.
  3. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  4. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  5. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  6. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  7. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  8. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  9. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  10. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  11. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  12. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний

Литература XIV-XV вв. Русская литература продолжала развивать две глобальные темы - борьбы русского народа против монголо-татарского ига и политического объединения русских земель. Возрождалось общерусское летописание, житийная литература.В летописи вошел новый жанр литературы - воинская повесть, основанная на фольклорных исторических песнях. Среди них особого внимания заслуживают произведения Куликовского цикла: "Задонгцина" и Сказание о Мамаевом побоище". Героический эпос помогал народу отстаивать свою землю, страдавшую от набегов завоевателей.Элементы воинской повести вошли и в житийную литературу ("Житие Александра Невского"), но основными в ней были материалы бытоописательного характера. Кроме того, наряду с богословскими в них содержались исторические сведения ("Житие Сергия Радонежского").

Воспетый в житийной литературе Сергий Радонежский (ок.1321 - 1391) был основателем Троицкого монастыря в 70 км к северу от Москвы (ныне г. Сергиев Посад). Эта святая обитель сыграла большую роль в формировании русского самосознания, русской культуры, стала образцом сплоченного монашеского духовного братства. Монахи восприняли идеи исихазма, пришедшего из Византии. Исихазм (от греч. hesychia - покой, безмолвие, отрешенность) - аскетическое учение о пути к единению человека с Богом через "очищение сердца" слезами и самососредоточение сознания. Ученики Сергия Радонежского Андроник, Савва, Кирилл, Ферапонт и многие другие стали основателями сети монастырей по всей Руси. Сам Сергий отказался от сана митрополита Московского. Именно он благословил князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву. По сути, Сергий был духовным вождем русского народа в деле национального освобождения от монголо-татарского ига."Житие Сергия Радонежского" написал в 1418 г. ученик игумена Епифаний Премудрый. В 1430-е гг. оно было переработано сербом Пахомием Логофетом. Епифаний Премудрый считался одним из лучших житийных писателей. Его перу принадлежит другой превосходный литературный памятник - "Житие Стефана Пермского" (последний прославился миссионерской, просветительской деятельностью на земле коми).

Своеобразным литературным памятником средневековья являются "хождения" - книги о путешествиях. Широкой известностью пользовалось "Хождение за три моря" тверского купца Афанасия Никитина.Русская литература XIV-XV вв. отразила сложное время борьбы с завоевателями, возрождения и начала формирования культуры великорусской народности вокруг нового политического центра - Москвы.Литература XVI в. В это столетие начался новый этап в развитии русской культуры, обусловленный централизацией Российского государства. Главенствующими стали идеи укрепления и прославления царской власти и церкви, которые, нуждаясь во взаимной поддержке, тем не менее соперничали друг с другом, что осложняло культурный и политический процессы. Вопросы о месте церкви в государстве, роли и формах самодержавия поднимала зарождавшаяся публицистика. В XVI в. в литературе доминировали полемические произведения, отразившие идейные расхождения внутри самой церкви.Это было время расцвета, прежде всего, церковной публицистики. Она отражала борьбу с ересями и вопросы церковного землевладения. Внутри церкви соперничали два течения: иосифляне и нестяжатели (соответственно сторонники и противники церковного землевладения). Идеологи обоих направлений старались поднять авторитет церкви, но разными путями.

Крупнейшим мыслителем, практиком исихазма и нестяжательства был монах Нил Сорский (ок.1433-1508). Основным произведением Сорского считается "Большой Устав", подробно рассматривающий стадии формирования человеческих страстей. К дурным страстям автор причислял чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыню. Этим порокам противопоставлялись добродетели: пост, целомудрие, нестяжательство, милосердие, вера, терпение, скромность, смирение. Будучи противником крупного церковного землевладения, он утверждал, что монахи должны жить своим трудом, заниматься духовным совершенствованием, и резко критиковал рост монастырских богатств.

Иосифлянство - господствовавшее идейное течение в тогдашней официальной церкви. Его идеологом был Иосиф Волоцкий (1439-1515), основатель и настоятель монастыря близ Волоколамска. Ключевые идеи иосифлян Волоцкий выразил в произведении "Просветитель", направленном против нестяжательства. Как сторонник крупного церковного землевладения, Иосиф Волоцкий считал, что монастырь должен быть образцовым феодальным хозяйством. Он разработал доктрину божественного происхождения власти московских государей, в которой обосновал ее превращение в абсолютное самодержавие. Иосифляне видели путь укрепления авторитета церкви в установлении строжайшей дисциплины в монастырях, подавлении всякого вольнодумства и беспощадной борьбе с ересями. Два церковных собора (1503 и 1504 гг.) осудили отступников от веры. Официальная церковь дистанцировалась от исихастов, но вынуждена была декларировать самостоятельную позицию, уточнив и унифицировав каноны православия.В светской публицистике получила развитие идея "Москва - третий Рим" монаха Филофея, обосновывавшая богоизбранность Российского государства с центром в Москве. В посланиях великому князю Василию III в 1510-1511 гг. он выдвинул фантастическую версию о происхождении московских великих князей от римских императоров. Филофей полагал, что существовало 3 мировых центра христианства: Древний Рим, отступившийся от истинного христианства и тем предопределивший свое падение; Византия, в 1439 г. согласившаяся на унию с католической церковью и павшая в 1453 г. под ударами турок; Москва, не признавшая Флорентийской унии и ставшая третьим, истинным и жизнеспособным, центром христианства. Таким образом, Москва избрана Богом, четвертому Риму не бывать, так как возможны только три мировых царства. Мессионистская доктрина обосновывала направляющую роль церкви в общественной жизни и богоизбранность московских князей, примиряя две стороны.

К светской публицистике принадлежали челобитные писателя Ивана Пересветова, с которыми он в 1549 г. обратился к Ивану IV, ратуя о строительстве единого централизованного государства во главе с просвещенным самодержцем. По мнению Пересветова, опорой государства должна была стать хорошо обученная, технически оснащенная дворянская армия.

Вопросы о характере царской власти были основными в полемической переписке Ивана Грозного с князем Андреем Курбским в 1560-70-х гг.

Политическая концепция Андрея Курбского изложена им в "Истории о великом князе Московском" и посланиях Ивану Грозному. Курбский отстаивал идеи сословно-представительной монархии с опорой на боярскую аристократию и закон. В 1564 г. он бежал в Великое Княжество Литовское, обвинив Ивана IV в самовластии и гонениях на боярско-княжескую знать. Иван Грозный в ответных посланиях обосновывал божественное происхождение самодержавной власти, ратовал за абсолютную монархию, не ограниченную никакими законами. Три обличительных послания А. Курбского "лютому самодержцу" Ивану Грозному составили вместе с двумя ответами последнего уникальный литературный памятник, исполненный страстной полемики о пределах царской власти и о ее верности "пресветлому православию".Летописание, историческая и житийная литература (Никоновская летопись, Лицевой летописный свод, "Четьи-Минеи") также были проникнуты идеей укрепления самодержавия и союза его с церковью. Летописание со временем превратилось из простой хронологической записи событий в обширный свод, в том числе включавший исторические повести ("Книга степенная царского родословия"). Летописи подвергались вольной политической обработке с целью обоснования божественного происхождения царской власти, необходимости централизации государства. Одновременно историческая литература все чаще обращалась к повседневной жизни.

В середине XVI в. была написана в редком литературном жанре знаменитая книга "Домострой". Ее авторство приписывают Сильвестру, духовнику царя Ивана IV. "Домострой" - своеобразная энциклопедия домашнего хозяйства и свод моральных норм для зажиточного горожанина и его семьи. "Домострой" предписывал почитать царя земного и царя небесного, ратовал за союз власти и церкви. В наши дни слово "домострой" стало именем нарицательным: им обозначают всевластие главы семьи, его жестокое обращение с домочадцами, принуждаемыми побоями к беспрекословному подчинению. Но для XVI в. такие отношения были едва ли не нормой. Вместе с тем надо заметить, что в феодальном обществе у женщины было не безнадежно бесправное положение. "Домострой" отводил ей значительную роль в управлении хозяйством и воспитании детей.Значительным событием культурной жизни XVI в. стало начало книгопечатания, в котором были заинтересованы власть и церковь и которое придало ускорение развитию русской литературы.

1 марта 1564 г. дьяконы одной из церквей Московского Кремля, выходцы из Беларуси Иван Федоров и Петр Мстиславец, напечатали в государственной типографии первое богослужебное издание Апостол. Эта книга и по сей день удивляет четкостью изложения и оригинальностью художественного оформления. Она является образцом типографского и издательского искусства. В 1565 г. Федоров и Мстиславец напечатали "Часослов", а спустя три года покинули Москву, трудились в Литве у гетмана Ходкевича, потом перебрались во Львов, где в 1574 г. издали первый русский букварь. В московской типографии дело Ивана Федорова продолжил Никифор Тарасиев, в 1568 г. отпечатавший Псалтырь. Первые печатные книги были дороже рукописных. Книгопечатание стало важным средством распространения грамотности, книжности, просвещения.

Литература XVII в. Завершалась история древнерусской религиозно ориентированной культуры, зарождались элементы культуры Нового времени - светскость, "обмирщение", то есть освобождение из-под духовного диктата церкви. Началось формирование демократических и реалистических тенденций в культурной жизни, стал складываться общенациональный стиль, новое перемешивалось со старым. Свежие веяния сопровождались противоборством светского и феодально-религиозного направлений.Религиозная, житийная литература обнажила конфликт церкви и части общества, вызванный реформой патриарха Никона (1605-1681), которая была проведена в 1653-1656 гг. и за которой последовал раскол на старообрядцев и сторонников новой веры.Защитники старых обрядов, раскольники, отлучались от церкви. Никон требовал переписать богословские книги и иконы по греческим образцам, а прежние русские варианты уничтожить, выступал за то, чтобы молящиеся крестились тремя пальцами вместо двух. Силовые методы церковной реформы привели к расколу в церкви и обществе. Раскольники подвергали себя самосожжению, уходили в скиты, становясь отшельниками. Старообрядцы сохраняли древнерусские книги, иконы, выступали за демократизацию церкви. В то же время они проповедовали национальную замкнутость, враждебность ко всему западному, к светскому знанию.Наиболее остро и пронзительно раскол в церкви отразил идеолог старообрядцев Аввакум (1620 или 1621 - 1682). В 1673 г. он закончил "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное".Находясь в ссылке, испытывая мытарства, он страстно обличал социальную несправедливость, произвол светской и церковной властей, защищал идеи старообрядчества. Обратившись к традиционному виду житийной литературы, Аввакум разрушил ее закоснелые формы, положив основу новому жанру - автобиографической повести-исповеди. Он смело ввел народное просторечие ("вякание") в книжный язык, включил в повествование множество бытовых деталей. Все это сделало произведение Аввакума одним из самых ярких и значительных памятников русской свободомыслящей литературы.

XVII в. стал временем заката летописей. Крупные общерусские своды не составлялись, воспроизводились в основном отдельные исторические события. Так, "Новый летописец" тол - ковал события Смуты; "Раскольничая летопись" рассказывала о расколе в церкви; сибирские летописи "Есиновская" и "Строгановская " писали о походах Ермака и промышленниках Строгановых.В эти годы получили популярность хронографы и синопсисы. Хронографы - книги по всемирной истории. Синопсисы (от греч. synopsis - обозрение) - первые печатные труды по отечественной истории. "Синопсис" 1678 г. написал киевский монах Иннокентий Гизель. Он излагал историю Руси с древнейших времен до 1670-х гг., особо подчеркивая единство судеб России и Украины после их воссоединения в 1654 г. "Синопсис" Гизеля выдержал 30 изданий и до XIX в. выполнял роль учебника по русской истории. В исторической литературе появились психологические характеристики правителей Смутного времени и были предприняты попытки выявить причинно-следственные связи между событиями.Литература XVII в. усилила демократическое светское начало в обновлявшейся культуре. Наиболее ярко это проявилось в новом жанре - сатире. Демократическая сатира предавала осмеянию церковные порядки, феодальный суд. Например, "Калязинская челобитная" зло бичевала пьянство и распущенность монахов, а "Повесть о Шемякином суде" - продажность суда.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)