АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родина суши — Япония?

Читайте также:
  1. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  2. Аэродинамическая компоновка
  3. Аэродинамическая компоновка.
  4. Аэродинамическая схема
  5. Аэродинамический расчет газоотводящего тракта
  6. БАКТРИЯ И РОДИНА ЗОРОАСТРИЗМА
  7. Волгин Игорь. Николай I - невольник чести? / И. Волгин // Родина: российский исторический журнал. - 2013. - № 3. - С.6-10: фот.
  8. Выбор аэродинамической схемы
  9. Выбор аэродинамической схемы, относительных геометрических параметров и характеристик.
  10. Гидродинамика паровых котлов.Структура и характер потока рабочего тела в трубах.
  11. Гидродинамические процессы
  12. Гидродинамические характеристики потоков.

Традиционно суши считаются японским блюдом, однако мало кто знает, что на самом деле родиной этого кушанья с полным правом можно назвать Китай. Еще в 4 веке до н. э. обитатели побережья юго-восточной Азии использовали специфический способ для того, чтобы сохранять рыбу на длительный срок. Рыба очищалась от шкуры и пересыпалась рисом, таким образом удавалось хранить ее существенно дольше. Однако перед тем, как есть рыбу, рис выбрасывали. Именно этот способ консервации и лег впоследствии в основу создания суши.

На протяжении 600 лет не фиксировалось специального слова для наименования такого способа консервации рыбы, однако во 2 веке н. э. в оборот вошло слово «sushi». Примерно в это же время приготовленную подобным образом рыбу начали подавать в некоторых местах как самостоятельное блюдо.

И только к 8 веку н. э. китайский способ приготовления рыбы наконец добрался и до Японии. Этому заимствованию существенно поспособствовали постоянные войны между этими двумя странами, которые приводили к частым контактам двух народов. Однако японцы все-таки внесли весьма существенный вклад в эволюцию суши как кулинарного блюда – они стали использовать рис не для хранения рыбы, а для того, чтобы сразу съесть его вместе с ней. Это кушанье жители Страны восходящего солнца начали называть «nare-sushi».

К началу 19 века суши стали уже в полной мере самостоятельным блюдом со своей технологией приготовления, системой правил готовки и набором разновидностей. Тогда же широкое распространение получили суши-бары, специализировавшиеся на приготовлении и подаче именно суши. Больше всего подобных заведений было на побережье неподалеку с Токио (тогда еще город назывался Эдо).

Известным популяризатором суши был Йохей Ханайя, он настолько преуспел в этом деле, что даже получил от японских властей титул «мастер суши». Считается, что именно он ввел правило, согласно которому суши подаются только очень свежими. Ему же приписывают и изобретение всех основных видов этого блюда, таких как роллы, собственно суши, сашими, нигири, маки и прочие.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)