АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности хранения и применения

Читайте также:
  1. f – цена хранения (в долях цены).
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  11. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  12. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа

Как и любой другой железный доспех, чешуя, подвержена коррозии. Если вы делали чешуйки из бронзы, кожи, кости или титана (шутка), стеклотекстолита (опять шутка), такой проблемы не будет. Но органические материалы, все же, гниют. Ржавчина очень некстати цепляется за внутреннюю поверхность чешуек, в том месте крайне тяжело её очистить, поэтому рекомендуется внутреннюю вогнутую сторону чешуйки покрасить или покрыть лаком, воронить или лудить - в общем, защитить коррозии. Также ржавчина цепляется за верхний край пластинки в районе крепления, поэтому в стародавние времена чешую сверху крепили чаще всего при помощи кожаных шнурков, а не заклепок, потому что под шляпками заклепок тоже собирается грязь и влага и начинает ржаветь. Кожаный шнурок при движении как бы стирает грязь. На заметку: где трет - там не ржавеет. Это вовсе не означает что вы не имеете права при сборке пользоваться заклепками, польская шляхта собранным такими способом доспехами во всю пользовалось. Так что сверху, в месте крепления так же имеет смысл защитить металл от коррозии.

Наружную выгнутую, видимую всем сторону чешуек доспеха не обязательно чем-то красить или покрывать. Она легко очищается. И вид белого железа внушает гордость у воина его носящего, а у красавиц - половое недержание, у противников – почтенный трепет. Но есть несколько примеров золочения наружной части пластин, конечно такие доспехи были не для боевого, а скорее, для парадного применения, но кто там уже что разберет.

Кроме кожаных шнурков спокойно можно применять:

- шелковый шнур - железный доспех могли позволить себе достаточно богатые люди и шелковый шнур был им доступен;

- вощеный льняной шнур - для стойкости к стиранию льняной шнур пропитывают воском, но цветным воском смысла нет пропитывать, его с наружи не видно;

- проволока – находки чешуйчатых доспехов относящиеся к древнеримскому времени показывают крепление при помощи проволоки, но это Древний Рим и пластинки крепились также и между собой.

- нейлоновые, капроновые шнуры обычно уступают по прочности кожаным и шелковым, про историчность вообще молчу, но снаружи не видны, используйте на свой страх и риск.

Принимайте во внимание, что во время транспортировки чешуйчатый доспех может пострадать не меньше чем в бою, неаккуратно сложенный доспех рвется – он же сделан на мягкой основе.

Кремс на Дунае, Швейцария 1300 г. (Krems an der Donau). Рыцарь в кольчуге, но на корпусе у него вполне вероятно кожаная чешуя. И бригантная юпка. Илюстрация рукописи 1334 г. изображающую Битву при Мюльдорфе 1332 года. Между Баварией и швейцарским Зальцбургом. Ротмистр гусарской панцирной хоругвы, худ Юлиуш Коссак

Литература

Блэр Клод. Рыцарские доспехи Европы. Универсальный обзор музейных коллекций М.: ЗАО Центрполиграф, 2008.

Вендален Бехайм. Энциклопедия оружия. АО "Санкт-Петербург оркестр" 1995

Фолкс Чарльз. Средневековые доспехи. Мастера оружейного дела М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.

Лилиана и Фред Функен. Энциклопедия вооружения и военного костюма. Средние века.VIII-XV вв. Астрель. 2002

Вэрри Д. Воины Античности. Эксмо 2004.

Норман А.В.Б Средневековый воин. Вооружение времен Карла Великого и Крестовых походов

Подробнее: http://swordmaster.org/2012/02/07/cheshuychatyy-dospeh.html

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)