АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский учет денежных средств

Читайте также:
  1. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  2. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  3. Анализ денежных потоков
  4. Анализ эффективности использования основных средств.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  6. Бухгалтерский баланс
  7. Бухгалтерский баланс
  8. Бухгалтерский баланс
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  10. Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности (пользователи бухгалтерской отчетности)
  11. Бухгалтерский и налоговый учет
  12. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Наличие и движение денежных средств в кассе учитывается на счете 50 «Касса». По дебету счета отражается поступление денег в кассу, по кредиту – выдача денег из кассы.

На счете «Касса» отражается движение наличных денежных средств учреждения, как по бюджетной, так и по приносящей доход от платных услуг, а также операции с наличными денежными средствами, находящимися во временном распоряжении учреждения.

Оформление и учет кассовых операций учреждения осуществляется в соответствии с требованиями Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 №40.

Учет кассовых операций в учреждении ведется в Кассовой книге. В кассе учреждения могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, сверхлимитные остатки денежной наличности являются нарушением. Лимит денежной наличности установлен Сектором управления областного казначейства по Бабаевскому району в размере 6000рублей. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается ежегодно. Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота учреждения с учетом особенностей режима его деятельности.

Наличные денежные средства могут поступать в кассу учреждения, в следующих случаях:

- при получении со счетов учреждения для выплаты заработной платы работникам учреждения, социальных пособий, стипендий и больничных листов, а также депонированных сумм;

- при получении наличных денег со счетов учреждения для выплаты под отчет авансов на административно- хозяйственные или командировочные расходы и при возврате не использованных работниками подотчетных сумм;

- при получении наличной оплаты за оказанные учреждением платные услуги, выполненные работы, за реализованную продукцию;

- при получении наличных денег в счет возмещения причиненного учреждению ущерба;

- при получении денежных средств в наличной форме во временное распоряжение, а также при получении указанных средств со счетов учреждения для возврата их собственникам;

- при получении наличными арендной платы, сумм возмещения коммунальных платежей;

- при получении наличной оплаты за реализованное имущество.

- при получении за стационарное обслуживание клиентов.

- при получении спонсорской помощи.

Прием в кассу наличные денежные средства осуществляются в день их получения по Приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером учреждения. О приеме денег выдается квитанция к Приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера и кассира.

Правила обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации утверждены Приказом Минфина России от 03.09.2008 № 89н. Для получения наличных денег с лицевых счетов учреждения, открытых в Секторе управления областного казначейства, учреждение предоставляет Заявку (на бумажном и электронном носителе) на получение наличных денег отдельно по каждому виду средств, за счет которых должны быть выданы наличные деньги: средствам бюджета, средствам от платных услуг. Одновременно с Заявкой получатель средств представляет в Сектор управления областного казначейства заполненный денежный чек (Приложение А).

Денежный чек заполняется чернилами (шариковой ручкой) четко и ясно, без ошибок и помарок. На первой странице прописывается получаемая сумма цифрами и прописью, фамилия, имя, отчество получателя, на обратной стороне расписывается сумма по символам и прописывается паспортные данные получателя. Специалист Банка проверяет чек и выдает получателю корешок от чека. Кассир банка вызывает получателя с паспортом и корешком, сверяет паспортные данные, дает расписаться в чеке получателю и только после этого выдает денежные средства.

Выручка от платных услуг сдается в Банк на расчетный счет учреждения по объявлениям на взнос наличными.

Объявления на взнос денежных средств заполняется кассиром предприятия, Специалист Банка проверяет и передает кассиру Банка объявление, после этого

деньги пересчитываются, и выдается квитанция о сдаче денег. (Приложение Б)

Наличные денежные средства могут выдаваться из кассы учреждения, в частности, в следующих случаях:

- на выплату заработной платы работникам учреждения, социальных пособий, стипендий, а также депонированных сумм;

- на выдачу под отчет авансов на административно-хозяйственные или командировочные расходы и на возмещения перерасхода по ним;

- на выплату вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам за выполненные работы, оказанные услуги;

-при возврате находящихся у учреждения во временном распоряжении денежных средств в наличной форме, а также при сдаче указанных средств на счета учреждения;

- для зачисления денежных средств на счета учреждения.

Выдача наличных денежных средств из кассы учреждения осуществляются по Расходным кассовым ордерам и по Платежным ведомостям с наложением на этих документах штампа с реквизитами. Документы должны быть подписаны директором и главным бухгалтером учреждения. При выдаче денег кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами (шариковой ручкой) с указанием полученной суммы: рублей прописью, копеек – цифрами. При получении денег по Платежной ведомости сумма прописью не указывается.

В платежных ведомостях, расходных ордерах, приходных ордерах, исправлений и подчисток не допускается.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира, второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами. Оба экземпляра нумеруются одним и тем же номером. Вторые экземпляры листов являются отрывными и служат отчетом кассира, к ним прикладываются все приходные и расходные документы за этот день.

Отчеты по кассе делаются за каждый день, если есть движения по кассе.

На предприятии кассовая книга ведется автоматизированным способом. А так же ведутся книги учета приходных и расходных документов.

Заключение

Преддипломную практику в Муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания» я проходила в качестве бухгалтера-кассира. Во время практики мною была изучена методология учета денежных средств на предприятии, изучена учетная политика учреждения.

В ходе прохождения преддипломной практики я ознакомилась со многими нормативными документами (законами, инструкциями, положениями которые являются основой бухгалтерского учета). Я ознакомилась с ведением кассовых операций, также был проведен анализ работы «Касса» за 2011-2012 годы.

Практика помогла ознакомиться с работой по специальности «Бухгалтерский учет, анализ аудит».

Мною были приобретены умения и навыки по:

- ведению учета денежных средств

Я подчеркнула для себя много интересного и полезного для моей дальнейшей работы. А также получила опыт работы с компьютерными бухгалтерскими системами. Очень понравилась использовать в своей работе справочную систему «Консультант - Плюс». С помощью данной системы легко увидеть все изменения в законе.

Работа бухгалтера с ведением пластиковых банковских карт, на которые переводится заработная плата, очень облегчилась. И еще хотелось бы пожелать данному учреждению установить программу передачи данных Банк-Клиент, при наличии электронного документооборота работа бухгалтера будет наиболее оперативной.

В бухгалтерском учете на протяжении последних лет происходит постоянные изменения в налогообложении, в связи с этим изменяется и подход работы в бухгалтерии, и бухгалтер должен быть эрудирован во всех вопросах производства и бухгалтерского учета.

Работая с 1986 года бухгалтером, я всегда работала с денежными средствами, т.е. бухгалтером - кассиром.

Я еще раз убедилась, что профессия бухгалтер-кассир - это интересная

профессия, так как она требует ответственности, внимательности, грамотности, общительности, вежливости.

И еще я сделала вывод, бухгалтер – кассир приносит радость работающим людям; выдает денежные вознаграждения за их труд.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)