АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АБРАЗИВНЫЙ ИЗНОС

Читайте также:
  1. Вопрос 19. Режимы резания при шлифовании, абразивный инструмент
  2. Как называется естественный абразивный материал, представляющий собой продукт вулканической деятельности, основными компонентами которого являются кремнезем и окислы металлов?

В промышленности процессы абразивного, изнашивания широко рапространены. Действительно, по оценкам более 50% случаев износа обусловлено абразивными механизмами

Абразивному изнашиванию особенно подвержены поверхности взаимодествующих подвижных узлов механизмов; находящихся в зоне резания металла режущих станков.

X. Чихос считает, чтобы сравнить абразивное изнашивание различных материалов определены следующие количественные критерии: объемный износ, износостойкость, относительная износостойкость.

В Зависимости от соотношения между твердостью абразива На и твердостью Нm различают три режима абразивного изнашивания:

1. Режим слабого изнашивания На < Нm

2. Переходный режим при На «Нm

3. Режим сильного изнашивания, На > Нm.

X. Чихос, анализируя три режима абразивного изнашивания, пришел к вы-

воду для снижения абразивной составляющей изнашивания твердость материала Нm должна быть в 1,3 раза больше твердости абразива, т. е. условие Нm 1,3 На можно использовать в качестве критерия малой интенсивности абразивного изнашивания.

Технически чистые металлы в отожженном состоянии и отожженные стали характеризуются пропорциональностью между относительной износостойкостью и твердостью Нm

где:

Неметаллические твердые материалы и минералы имеют аналогичное ли­нейное соотношение между износостойкостью и твердостью:

где:

Экспериментальные результаты показывают, что абразивная износостойкость зависит только от твердости материала. Этот вывод справедлив для режима сильного изнашивания На > Нm.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)