АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 19. Режимы резания при шлифовании, абразивный инструмент

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  5. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. VII. Оркестры русских народных инструментов
  8. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  9. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  10. АБРАЗИВНЫЙ ИЗНОС.
  11. Аварийные режимы
  12. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый

Глубина резания (поперечная подача) измеряется в направлении, перпендикулярном к обработанной поверхности, и представ­ляет собой слой металла, снимаемого шлифовальным кругом за один продольный ход:

При черновом шлифовании поперечная подача на каждый ход стола t = 0,01 ÷ 0,025 мм, причем большие значения берутся при s < 0,5 В мм/об заготовки; меньшие - при s ≥ 0,5 В мм/об заго­товки.

При чистовом шлифовании поперечная подача t = 0,005 ÷ 0,015 мм; при прочих одинаковых условиях наиболее чистая обработанная поверхность получается при работе с большими окружными скоростями вращения шлифовального круга, с меньшими продольными подачами, с меньшими окружными скоростями вращения заготовки и с меньшими глубинами шлифования.

Продольная подача s – величина относительного поступа­тельного перемещения круга и заготовки вдоль ее оси за один ее оборот (мм/об заготовки). Обычно продольная подача задается в долях ширины круга sд, т. е. s = sд В мм/об заготовки, где sд = 0,3 ÷ 0,5 - для черновой обработки, D3 до 20 мм; sд= 0,7 ÷ 0,85 - для черновой обработки, D3 ≥ 20 мм; sд = 0,2 ÷ 0,4 - для чистовой обработки; В - ширина круга в мм; D3 - диаметр заготовки.

Минутная продольная подача или скорость продольного хода стола

, где п3 - число оборотов заготовки в минуту.

Скорость вращения заготовки измеряется в м/мин и может быть подсчитана по формуле

где D3 – диаметр заготовки в мм;

п3 - число оборотов заготовки в минуту.

Скорость вращения шлифовального круга (скорость резания) измеряется в метрах в секунду и подсчитывается по формуле

где Dк – диаметр шлифовального круга в мм;

пк – число оборотов шлифовального круга в минуту.

Кроме того, с уменьшением V3 возрастает время контакта между шли­фовальным кругом и деталью, что приводит к повышению температуры шлифования и может вызвать прижоги обработанной поверхности; с увеличением же V3 возрастают центробежные силы и амплитуда виб­раций, что может привести к «дробленой» (некачественной) обработанной поверхности.

Скорость вращения шлифовального круга. Окружные скорости шлифовальных кру­гов на обычной керамической связке при работе с автоматической пода­чей 30 - 35 м/сек, на бакелитовой связке 35 - 40 м/сек. Шлифовальные круги на специальных высокопрочных керамических связках дают возможность работать со скоростью вращения шлифовального круга 50 м/сек и выше (скоростное шлифование).

Машинное время при наружном круглом шлифова­нии в центрах методом продольной подачи подсчитывается по формуле:

где L - длина шлифования в мм;

h - припуск на сторону в мм;

п3 - число оборотов заготовки в минуту;

- долевая подача (в долях ширины круга за один оборот заготовки);

В - ширина кругав мм;

t - глубина резания (поперечная подача) на каждый ход в мм;

К - коэффициент точности, равный при черновом шлифовании 1,1; при чистовом - 1,4.

Силы (рис. 388) Рz, Ру, и Рх по величине небольшие. Наибольшей из сил является радиальная сила Ру, отжимающая шлифовальный -круг от заготовки. Большее значение силы Ру по отношению к танген­циальной силе Рг объясняется тем, что внедрение зерен в обрабатывае­мую заготовку затруднено наличием неправильной их геометрической формы и округленных вершин, вы­зывающих отрицательное значение пе­реднего угла. Сила Ру = (1,5 ÷ 3) Рг, причем это соотношение тем боль­ше, чем больше поперечная подача и окружная скорость вращения заготовки.

В практике для расчета мощности, затрачиваемой на резание (или мощности на вращение шлифовального круга), при наружном круглом шлифовании методом продольной подачи, пользуются формулой:

 

По мощности Npeз может быть определена сила Pz:

Необходимая (расчетная) мощность электродвигателя станка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)