АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Износ РИ

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. Treadwear — Износостойкость
  6. V2: 04.04. Износостойкие стали
  7. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  8. АБРАЗИВНЫЙ ИЗНОС.
  9. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  10. Аграрный вопрос
  11. Аграрный вопрос
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

Из-за трения возникающего в местах контакта материал режущей части инструмента изнашивается, однако величина износа в различных точках отличается друг от друга. Точки на контактных площадках, которые находятся под большими нагрузками и более высокими температурами будут изнашиваться быстрее.

- износ только по задней поверхности в виде характерной площадки шириной hЗ обычно наблюдается у РИ срезающих сравнительно малую толщину среза до 0,15 мм.

- одновременный износ по передней и задним поверхностям наблюдается у РИ работающих с малыми и средними скоростями резания, при толщине среза более 0,1 мм, на передней поверхности обработки вогнутая площадка – лунка шириной (В). В случае образования нароста лунка обычно не примыкает непосредственно к режущей кромки и отстоит от неё на расстоянии (f).

- РИ срезающий слой больше 0,5 мм при большой скорости резания и при отсутствии СОЖ изнашивается в основном по передней поверхности.

В различных условиях резания возникновение участка износа на режущей части инструмента, может быть вызвана различными причинами и иметь различные механизмы.

Механическое изнашивание – выступы макро и микронеровностей контактирующих поверхностей РИ и заготовки воздействуют друг на друга в процессе взаимного скольжения неровностей обрабатываемого инструментального материала. Данный тип изнашивания наблюдается при малом различии в твёрдости обрабатываемого материала и инструментального материала.

Абразивное изнашивание – обрабатываемый материал содержит твёрдые включения, которые изнашивают лезвие микроцарапинами. На практике это наблюдается при обработке литых заготовок с коркой, горячештампованных и термообработанных заготовок с поверхностной окалиной, а также при обработке силумина, имеющего высокое содержание кремния и некоторых сплавов и пластмасс (стеклопластиков) с твёрдыми включениями.

Окислительное изнашивание – присутствие кислорода воздух между контактирующими поверхностями обрабатываемого и инструментального материала приводит к непрерывному окислению тонкого поверхностного слоя инструментального материала. Оксиды обычно менее прочные, чем исходный материал, поэтому их тонкий слой разрушается силами трения и удаляется в виде продуктов износа. Для повышения износостойкости целесообразно исключить попадания воздуха в зону контакта, путём обдува струёй защитных газов, таких как азот или аргон.

Адгезионное изнашивание - в условиях резания, когда в зоне температура больше давления, а трущиеся поверхности непрерывно очищаются от окисных плёнок, возникает состояние, когда пластичные поверхностные слои в отдельных точках могут сблизится на столько, что между атомами металлов могут возникнуть отгезионные (межмолекулярные) силы сцепления (схватывание). Движение стружки и детали относительно РИ приводит к разрушению межмолекулярных связей и образованию новых, в результате многократных воздействий разрушается пограничный слой инструментально материала, а оторванные частицы представляют собой продукты износа. Если разрушается приграничный слой обрабатываемого материала, оторванные частички остаются на лезвии в виде налипов (на передней поверхности в виде нароста).

Диффузионное (химическое) изнашивание - тот вид изнашивания объясняется на основе диффузионного растворения инструментального материала в обрабатываемом материале, т.е. способности атомов одного тела проникать (диффундировать) в другое тело, находящиеся с ним в контакте. В стационарных условиях происходит быстрое изнашивание поверхностного слоя продуктами диффузии в процессе резания, обрабатываемый материал всё время обновляется и поэтому насыщение не происходит, кроме этого при повышенных температурах в зоне резания диффузионный перенос усиливается. Помимо образования площадок износа наблюдается разрушение РИ в виде местного выкрашивания режущей кромки, что чаще всего наблюдается у твёрдосплавного РИ.

В связи с циклическими нагрузками, вызванными прерывистым резанием или периодическими сдвигами при стружкообразовании, в режущей части возникает перемещение напряжения значительной амплитуды, что влечёт за собой образование усталостных микротрещин.

Условие работы режущего клина приводит к развитию этих трещин, что приводит к микровыкрашиванию или даже к скалыванию значительной его части.

При высоких температурах возникают пластические деформации инструментального материала, которые приводят к изменению формы режущего клина, что отражается на его работоспособности.

При пластических деформациях не происходит удаления инструментального материала, но его пластическое состояние способно резко интенсифицировать процессы изнашивания.

При возникновении больших пластических деформаций говорят о потери формоустойчивости режущего клина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)