АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛАЙД 5,6,7,8,9

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. Слайд 1.
  11. СЛАЙД 13
  12. Слайд 15

Платья воспитанницам шили из шерстяной ткани, которую выписывали из Англии. Для каждого возраста — свой цвет; для 1-го — кофейный, 2-го — голубой, 3-го — серый, 4-го — белый. По воскресеньям и праздникам надевались платья тех же цветов, только шелковые. Кроме того, как

благородным девицам, так и мещанкам выдавались шпильки, булавки, пудра, перчатки.

Первый прием воспитанниц был проведен в 1764 г. Но родителей, пожелавших определить своих дочерей в Воспитательное общество, оказалось немного: они с предубеждением отнеслись к нему. Отпустить своих девиц

решили только недостаточно обеспеченные дворяне. Лишь через полгода вакансии были укомплектованы. В числе принятых было 7 титулованных воспитанниц и много дочерей мелких чиновников и обедневших дворян.

Последующие приемы происходили не без трудностей, однако постепенно число желающих отдать своих дочерей в Смольный институт возрастало.

СЛАЙД 10

Во главе Воспитательного общества стояла начальница, назначаемая императрицей. Второй особой после нее была правительница. Помимо начальницы и правительницы были и другие должностные лица, которые назначались уже ими самими. Каждый класс в воспитательном заведении должен был находиться под наблюдением классной дамы — надзирательницы. Ее обязанности заключались в руководстве воспитанием девиц и содействии учительницам в деле обучения. Надзирательницы должны были непрестанно быть при воспитанницах, заботиться о «воспитании их характера», об их успехах, поведении, чистоте и учтивости, об одежде и белье воспитанниц, а также о том, «с благородной ли и приличной осанкой и опрятно ли кушают».

Кроме надзирательниц по уставу полагалось двенадцать учительниц. Они также с утра до ночи, неотлучно находясь при девицах, занимались помимо обучения еще и воспитанием учениц. Характер преподавания не дол-

жен был быть сухим и педантичным, «который мог бы удручающе действовать на настроение девиц». Уроки скорее должны были быть беседами между учительницами и ученицами.

СЛАЙД 11,12,13

Образовательный процесс

Воспитанницы в Воспитательном обществе благородных девиц, как было ранее сказано, делились на четыре возраста, которые отличались и содержанием образования:

СЛАЙД 14

Возраст от 6 до 9 лет

Учение:

1. Закон Божий и катехизис.

2. Все части воспитания и благонравия.

3. Российский язык.

4. Иностранные языки.

5. Арифметика.

6. Рисование.

7. Танцевание.

8. Музыка вокальная и инструментальная.

9. Шитье и вязание всякого рода.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)