АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграммы дерева узлов

Читайте также:
  1. FEO диаграммы
  2. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  3. Веданта является плодом дерева сиддханты
  4. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  5. Виды коробок из гибкого шпона дерева
  6. Визначення вузлових витрат води
  7. Визначення струмів методом вузлових потенціалів.
  8. Глава 3. Звук от падения дерева
  9. Диаграммы и кривые
  10. Диаграммы классов языка UML. Категории связей и их отображение на диаграмме. Примеры.
  11. ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ФАР

Диаграмма дерева узлов показывает иерархическую зависимость работ, но не взаимосвязи между работами. В одной модели диаграмм дерева узлов может быть множество, поскольку дерево может быть построено на произвольную глубину и не обязательно с корня.
Для построения диаграммы дерева узлов необходимо выбрать пункт меню Diagram -> Add Node Tree. Появляется мастер, с помощью которого диаграмма будет создана. На первом шаге (рис.4) задается имя диаграммы дерева узлов, узел верхнего уровня и глубина дерева. Имя дерева узлов по умолчанию совпадает с именем работы верхнего уровня, а номер диаграммы генерируется автоматически как номер узла верхнего уровня + буква N.

Рисунок 4. Создание диаграммы дерева узлов. Шаг 1

На втором шаге мастера (рис.5) задаются свойства диаграммы дерева узлов.

Рисунок 5. Создание диаграммы дерева узлов. Шаг 2

По умолчанию нижний уровень декомпозиции показывается в виде списка, остальные работы - в виде прямоугольников. Если необходимо отобразить все дерево в виде прямоугольников, то следует снять галочку возле опции "Bullet last level". Список всех созданных диаграмм дерева узлов можно посмотреть в Обозреватели Модели.

Диаграмма дерева узлов для всех узлов модели показана на рис. 6:

Рисунок 6. Диаграммы дерева узлов


Содержание отчета:

  • FEO диаграмма
  • диаграмма дерева узлов

Лабораторная работа № 8.
Основы работы с программным продуктом
AllFusion ERwin Data Modeler

CA ERwin Data Modeler (далее ERwin) - CASE-средство для проектирования и документирования баз данных, которое позволяет создавать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища и витрины данных.

Работа с программой начинается с создания новой модели, для которой нужно указать тип и целевую СУБД (рис.1).


Рисунок 1.Создание новой модели

ERwin позволяет создавать логическую, физическую модели и модель, совмещающую логический и физический уровни.

Логический уровень - это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются в реальном мире (например "Постоянный клиент", "Отдел" или "Заказ").

Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами. Логическая модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД.

Физический уровень зависит от конкретной СУБД. В физической модели содержится информация о всех объектах БД. Физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей.

На логическом уровне ERwin поддерживает две нотации (IE и IDEF1X), на физическом - три (IE, IDEF1X и DM). Далее будет рассматриваться работа с ERwin в нотации IDEF1X.

Переключение между логической и физической моделями данных осуществляется через список выбора на стандартной панели (рис.2).


Рисунок 2.Переключение между уровнями

Примечание. В созданной модели с настройками по умолчанию некорректно отображаются русские символы. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо подкорректировать используемые в модели шрифты. Для этого необходимо зайти в меню Format -> Default Fonts & Colors, последовательно пройтись по всем вкладкам, в качестве шрифта выбрав любой шрифт, название которого заканчивается на CYR (например, Arial CYR), и выставив переключатель Apply To в значение All Objects.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)