АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические предпосылки менеджмента

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  3. Административно-правовые методы менеджмента
  4. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею.
  5. Анатомические предпосылки
  6. Базовые концепции финансового менеджмента.
  7. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.
  8. Биологические предпосылки биополитики.
  9. Виды менеджмента
  10. Внутренние морские воды. Исторические воды. Правовой режим. Законодательство РФ.
  11. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  12. Вопрос 10. Исторические этапы становления специальной психологии (Лубовский введение стр.8; Сорокин гл.5)

Лекция 2

История развития и современное состояние менеджмента

Исторические предпосылки менеджмента

Научные школы менеджмента

Развитие отечественного управления

Современный российский менеджмент

Зарубежные модели менеджмента

Исторические предпосылки менеджмента

Управление появилось вместе с людьми, с образованием человеческого общества.

Управление выделилось и обособилось в самостоятельный вид деятельности в процессе разделения и кооперации труда, что обусловило необходимость организации, координации и согласования деятельности людей в общественном производстве.

1. 5-7 тыс лет до н.э связана с зарождением письменности в Шумере, Китае, Индии. Возникает слой жрецов. Произошло разделение светской власти от духовной. Возникали коммерческие контракты (религиозно-управленческая).

2. 1,5-2 тыс до рождества христова. Связана с деятельностью царя Хамурапи. Связано с возникновением светского стиля управления, планирования и контроля (светско-административная).

3. период великих географических открытий. В Др. Риме и Др Греции возникли пирамидальные структуры управления. В управлении началась соединяться гос. структура управления и система управления организациями. Со стороны государства возник контроль за деятельностью коммерческих организаций. Возникают элементы планирования в деятельности купцов, ремесленников. Задатки мануфактурного производства, увеличение численности населения.

4. С 17– 18 в.в возникает мануфактура. Произошло отделение функций капитала как собственность, от функции управления этим капиталом. Возник класс управляющих (приказчиков)

5. управленческая революция основанная на бюрократическом подходе.

Этап связан с разделением управленческого труда, возникновением иерархических структур управления. Введение в управление норм и стандартов, должностных инструкции, обоснование ответственности менеджера, введение количественных методов в управлении.

 

Впервые проблему управления взялись решить древние египтяне. Около 6 тысяч лет назад они признали необходимость целенаправленной организации деятельности людей, ее планирования и контроля результатов, а также поставили вопрос о децентрализации управления.

В то же время, в 1792-1950 гг. до н. э., в сосед нем Вавилоне царь Хаммурапи провел ряд хозяйственных и административных реформ. Установил единую систему правил, норм и наказаний, известную как Законы Хаммурапи. В Законах (Кодексе) Хаммурапи впервые на государственном уровне констатировалось наличие частной собственности. Он применил для нужд управления и контроля письменные документы на глиняных табличках и свидетельские показания, признал недопустимым перекладывание должностными лицами ответственности на своих подчиненных, законодательно установил уровень зарплаты.

В древней Шумерии на глиняных табличках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры, были записаны сведения о коммерческих сделках и законах государства, что также свидетельствует о наличии там практики управления.

Определенный вклад в теорию управления был внесен в эпоху античности, за 400 лет до н. э. Сократ сформулировал принцип универсальности управления. Его современник, персидский царь Кир, выдвинул идею о необходимости специальных исследований причин, побуждающих людей к действию, т. е. мо тивации. Платон (в Греции) сформулировал принцип специализации.

В 325 году до н. э. Александр Македонский создал впервые штаб как центр управления боевыми действиями.

По истечению определенного периода времени, управление многими организациями станови лось более четким и сложным, а сами организации - сильными и устойчивыми. Примером может служить Римская империя, которая просуществовала сотни лет.

Понимание того, что организацией можно управлять систематизировано, чтобы более эффективно достигать ее целей, возникло не в один момент. Эта концепция развивалась в течение длительного периода, начиная с середины XIX в. до 20-х гг. XX века. В связи с этим считается, что менеджмент выделился в самостоятельную область человеческих знаний, науку лишь на рубеже XIX-XX веков.

Однако идея о том, что управление может внести существенный вклад в развитие и успех организации, впервые зародилась в Америке, которая стала родиной современного управления.

Появление менеджмента связано со следующими основными условиями:

• развитием машинного производства, возрастанием требований к управлению, неспособностью собственника и предпринимателя справиться с возрастающими трудностями управления;

• возникновением большого количества субъектов рыночной экономики, возрастанием объема и усилением рыночных связей;

• развитием конкуренции и неустойчивостью рыночной экономики, все это обусловливает необходимость профессионального подхода к управлению;

• появление крупных корпораций, приводящи к увеличению объема и сложности управленческих работ, которые могут быть выполнены только специальным аппаратом работников. Именно в корпорации менеджмент окончательно отделяется от самоуправления собственника-предпринимателя;

• рассредоточением собственности между акционерами, в результате чего появились новые функции управления акционерным капиталом, распределения прибыли между акционерами и др.;

• попытками предпринимателей воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции;

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)