АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 4 Контейнерная перевозка. Транспортеры

Читайте также:
  1. Коллекция 10
  2. Коллекция 12.
  3. Коллекция 13.
  4. Коллекция 2.
  5. Коллекция 4.
  6. Коллекция 7.
  7. Коллекция 8.
  8. Коллекция 9.
  9. Лекция 1. Теоретические основы консалтинга и аудита персонала
  10. ЛЕКЦИЯ 12
  11. ЛЕКЦИЯ 12. ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  12. Лекция 16. Поверхность жидкости.

С недавнего времени контейнер стали считать единицей транспортного оборудования и роль контейнерных перевозок с каждым годом увеличивается (1997г – 7,2 млн.т груза, 2005г – уже 29,8, а к 2010 планируют до 30 млн.т.), поэтому дадим определение.

Контейнером можно считать закрытую тару, обладающую следующими свойствами:

- имеющую достаточную прочность для многократного использования;

- обладающую специальной конструкцией, позволяющей перевозить её на нескольких видах транспорта без перегрузки;

- оснащенную специальными приспособлениями (проёмы, фитинги, рымы), позволяющими быстро загружать и разгружать её;

- имеющую внутренний объем 1 м3 и более.

По назначению бывают специализированные и универсальные, по форме бывают как прямоугольной, так и не прямоугольной формы.

По грузоподъемности различают:

- малотоннажные (до 3 тонн);

- среднетоннажные (3-10 тонн);

- крупнотоннажные (свыше 10 тонн).

В современной литературе их стали различать по длине 20 – футовые, 40- футовые, 6- - футовые. (1фут=0,31м, не путать с 1фунтом=0,45кг.). Изобразим контейнер.

Современные платформы модели 13-198 для перевозки лесоматериалов теперь имеют торцовые стены, которые можно снимать, стойки стали переменного сечения. В настоящее время платформу дорабатывают для перевозки большегрузных контейнеров. Разрабатываются платформы для перевозки контейнеров в два яруса, а также начинают применять сцепы из платформ для перевозки длинномерных грузов.

 

4.Транспортеры

Это специальный открытый подвижной состав для грузов, которые имеют большие габариты и вес (трансформаторы, турбины, станины станков,котлы и др.).

Делятся на площадочные, колодцеобразные, сцепные и сочлененные.

По ходовым частям имеют 2х, 3х и 4х- осные тележки, которые объединяют пр и помощи специальных балок в многоосные системы до 32 осей.

Площадочные бывают 4, 8 и 16 осные, имеют или плоскую или изогнутую погрузочную площадку.

Колодцеобразные применяют для высоких грузов и имеют съемные балки 1.

Сцепные применяют для длинномерных тяжелых грузов. Бывают 12и осные и 32х осные. Между сцепами применяют СА-3 без поглощающих аппаратов. Сменные турникеты 1 используют, когда сцепы применяют отдельно. Стационарные опоры имеют возможность поворачиваться и перемещаться. 12и осные состоят из трех секций, 32х осные из двух секций.

 

 

Сочлененные применяют для мощных трансформаторов огромных бочек, бывают 16,20 и 28и осные (400 т.)

Состоит из двух отдельных консолей ферменной конструкции. Съемная балка 1 устанавливается, когда груз не имеет проушин 2

В порожнем состоянии консоли соединяются между собой.

В рабочем положении груз выполняет роль несущей конструкции.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)