АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распространенность серы и ее изотопов

Читайте также:
  1. Логика процедуры. Распространенность функциональной ориентации.
  2. Оплодотворение. Партеногенез. Формы и распространенность природе. Половой диморфизм.
  3. Основные методы анализа и изучения изотопов серы
  4. Причины и закономерности дифференциации изотопов
  5. Распространенность в природе.
  6. Распространенность нуклидов в природе
  7. Распространенность пневмоцистной пневмонии.
  8. Распространенность преступности в России

Кафедра минералогии, кристаллографии и петрографии

 

Реферат

 

«Изотопы серы»

 

 

Выполнила: студентка гр. МГП-09 _________________ / Коваленко К.Д./

(подпись) (Ф.И.О.)

 

 

ОЦЕНКА: _____________

 

Дата: __________________

 

ПРОВЕРИЛ:

 

Проверил: доцент _________________ /Морозов М.В./

(подпись) (Ф.И.О.)

 

 

Санкт-Петербург

2011 год

Содержание

Общая информация об изотопах серы…………………………………….....3

Распространенность серы и ее изотопов………………………………...…..4

Причины и закономерности дифференциации изотопов………………...…5

Основные методы анализа и изучения изотопов серы…………………...…8

Список литературы…………………………………………………………....10

 

 

Общая информация об изотопах серы

Сера (S) - элемент VI группы периодической системы Менделеева, атомный номер 16, атомная масса 32,06.

Сера - второй по геохимической значимости после О анион, определяющий поведение халько- и сидерофильных металлов. Характерной особенностью геохимии серы является ее способность высту­пать в нескольких валентных состояниях. В зависимости от условий сера выступает то в качестве окислителя, то восстановителя. Для нее характерны следующие валентные формы: -2; 0; +2; +4; +6. Наиболее распространенными в природе являются первая S2- — в сульфидах, сульфосолях и сероводороде и S6+ — в сульфатах. Элементная (самородная) сера по сравнению с вышеупомянутыми валентными формами имеет значительно меньшее распространение. Весьма малую роль играет ион в соединении SО2 в вулканических эманациях.

Сера является широко распространенным элементом в литосфере, гидросфере и атмосфере Земли. В окисленной форме она встречается в виде сульфатов в океанах и в эвапоритовых породах. Сера обнаруживается в самородном состоянии в кепроке соляных куполов и в породах из некоторых вулканических регионов. Встречаются также восстановленные формы серы в сульфидах полиметаллических месторождений, ассоциирующихся с магматическими, осадочными и метаморфическими породами. Поэтому данные об изотопном составе серы особенно полезны для изучения сульфидных рудных месторождений.

Природная сера состоит из четырех стабильных изотопов: 32S, 33S, 34S и 36S (табл. 1).

Таблица 1

Символ изотопа Масса изотопа(а. е. м)
32S 31.97207100(15)
33S 32.97145876(15)
34S 33.96786690(12)
36S 35.96708076(20)

Получены также искусственные радиоактивные изотопы 31S (T½ = 2,4 сек), 35S (T½ = 87,1 сут), 37S (Т½= 5,04 мин) и другие.

Распространенность серы и ее изотопов

Приблизительная распро­страненность изотопов серы: 32S = 95,02%, 33S = 0,75%, 34S = 4,21% и 36S = 0,02% (рис. 1).

Рис. 1. Распространенность стабильных изотопов серы.

Масс-спектрометрические определения обнаружили естественные колебания изотопного состава серы различных природных объектов.

Наиболее часто употребляется отношение 32S/34S в связи с повышенной распространенностью этих изотопов. Изотопный состав серы характеризуется уплотнением:

 
 

 


В качестве стандарта используется сера троилита (FeS) из железного метеорита Canyon Diablo, в котором отношение 32S/34S = 22,2. Этот стандарт удобен, поскольку изотопный состав серы в мафических магматических породах очень близок изотопному составу метеоритов. Следовательно, величина δ34S данного образца земной серы может служить в качестве меры изменений ее изотопного состава, происшедших со времени первоначального поступления серы в земную кору.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)