АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советы психологов

Читайте также:
  1. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  2. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  3. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ — ПРИВИВКИ ОТ ГЛУПОСТИ.
  4. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  5. ДАВАЙТЕ СОВЕТЫ ОСТОРОЖНЕЕ И ЧАЩЕ УЛЫБАЙТЕСЬ
  6. Давая искренние советы муджахидам
  7. ДЕТСКАЯ КОМНАТА: СОВЕТЫ МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ
  8. Дополнительные советы
  9. Другие советы для жима лёжа
  10. Дурака учить – что мертвого лечить или Советы здоровья на каждый день
  11. Как избавиться от угрей: советы З-я
  12. МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

— Перед началом собрания лучше «оставить за дверью» плохое настроение.

— Отведите на проведение собрания не более 1-2 часов.

— Самый приятный звук для человека — его имя. Положите перед собой список с именами и отчествами
родителей.

— Перед началом родительского собрания объявите вопросы, которые планируете обсудить.

— Не забудьте «золотое правило» педагогического анализа: начинать с позитивного, затем говорить о
негативном, завершать разговор предложениями на будущее.

— Предупредите родителей, что не вся информация может стать достоянием детей.

— Поблагодарите всех, кто нашел время придти (особенно отцов).

— Дайте понять родителям, что вы хорошо понимаете, как трудно ребенку учиться.

— В личной беседе оценивайте успехи детей относительно их потенциальных возможностей.

— Доведите до родителей мысль, что «плохой ученик» не означает «плохой человек».

— Родитель должен уйти с собрания с ощущением, что он может помочь своему ребенку.
Не стоит:

— Сравнивать успехи отдельных учащихся и разных классов.

— Давать негативную оценку всему классу.

— Переоценивать значение отдельных предметов.

— Избирать для общения назидательный тон.

И еще раз — будьте предельно корректны и тактичны! Как сделать так, чтобы родительское собрание было родителям интересно и полезно, носило познавательный и просвещенческий характер? Этого можно достигнуть, если уже в первом классе классный руководитель начнет формировать традиции проведения родительских собраний. Традиции подготовки и проведения родительских собраний могут быть самыми разнообразными. Они должны способствовать формированию культуры быть родителем, развивать интерес к проблемам педагогики и психологии, преодолевать проблемные ситуации в воспитании детей. Хорошей традицией родительских собраний в начальной школе является оформление индивидуальных приглашений папам и мамам для участия в родительском собрании. Приглашения могут быть оформлены по-разному: типографский вариант, руками самих учащихся, с помощью родительского комитета. Главным в традиции приглашений на родительское собрание является то, что родители получают их заранее, а не за час до собрания. В приглашении всегда полностью указываются имя и отчество обоих родителей, день и час проведения собрания, его тема, примерные временные рамки собрания, контактный номер телефона, по которому можно позвонить, если родители по какой-то причине не могут принять участие в собрании, а также программа собрания. Прочитав данный посыл кто-то может сказать, что подготовка такого приглашения отнимет много времени. Однако, именно такой подход к организации системы в работе с родителями позволит формировать уважение к профессиональной деятельности педагога, подчеркнет значительность встреч учителя с родителями, будет стимулировать их интерес к школе и культуру родительского взаимодействия друг с другом.

Красивой традицией родительских собраний, которая может существовать в течение всего времени обучения ребенка в начальной школе и после на среднем этапе обучения, является ведение родительских дневников. Родительский дневник — это обычная тетрадь, в которой ведутся записи на каждого ученика класса. Родительский дневник заводится на первой встрече классного руководителя с родителями. Его ведет каждая семья. Первая страничка дневника заполняется родителями. Они фиксируют рост, вес своего ребенка при поступлении в первый класс, его интересы и увлечения, любимые книжки, песенки, положительные качества характера, любимые игры и словечки. На этой же странице родители дают свои рекомендации классному руководителю по организации общения с их ребенком. Они это делают с большим удовольствием, если классный руководитель объяснил родителям важность и значительность родительских рекомендаций в его работе собственным примером.

Родительский комитет вместе с классным руководителем готовит традиционные поздравления родителям учащихся к юбилейным датам и вручает их на родительском собрании или отправляет их по почте. Уместно поздравить родителей с теми достижениями, которые произошли в их карьере, в работе. Для родителей это не только приятная неожиданность, но и формирование убеждения в том, что рядом с их ребенком неравнодушный взрослый, который делает их жизнь богаче и добрее.


Хорошей традицией собрания является его рефлексия. В конце родительского собрания родители оценивают его значимость, актуальность, полезность не только для всего класса, но и для себя лично. Рефлексия собрания может проходить в различной форме: это высказывания родителей, выпуск молнии, оформление коллажа, интервью и т. д. В конце учебного года итоговое родительское собрание может заканчиваться тоже по-разному.

Традиционными становятся фотографии на память всем составом родителей, награждение родителей-активистов и помощников классного руководителя и школы, создание классной книги почета, в которую ежегодно торжественно вносятся фамилии родителей, без помощи которых жизнь в классе была бы скучной и неинтересной. Все вышеперечисленные традиции родительского собрания приживутся только в таком коллективе, где в них заинтересованы взрослые. Заинтересованными они станут тогда, когда увидят заинтересованность самого педагога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)