АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Необходимо ли при принятии решения о предоставлении в пользование участка недр федерального значения учитывать мнение местного населения?

Читайте также:
  1. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  4. II. Вставьте артикли “a, an, the” там, где необходимо.
  5. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  6. III. Использование альфа-каналов
  7. IX. Сложные решения
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V. Рабочее время и его использование
  10. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  11. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  12. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.

Вопрос: Является ли УГМК компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне? В бюджет какого государства уплачиваются налоги по результатам деятельности на территории РФ?

 

Ответ: ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) зарегистрировано по юридическому адресу: 624090, Свердловская Область, Верхняя Пышма Город, Ленина Улица, 1. Зарегистрировано 20 октября 1999 г. государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации за номером Р-12544.17. Инспекцией ФНС России по городу Верхней Пышме Свердловской области 24 сентября 2002 года присвоен основной государственный регистрационный номер 1026600727713

Данная информация находится в открытом доступе и может быть получена любым заинтересованным лицом путем подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Ст. 12 НК РФ устанавливает, что в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Все налоги уплачиваются в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно положениям ч. 2 НК РФ, к налогоплательщикам относятся:

- по налогу на прибыль организаций - российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации;

- по НДС – организации и индивидуальные предприниматели (нет специального указания, является ли плательщик Российским или иностранным лицом)

- по налогу на добычу полезных ископаемых - организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации (нет специального указания, является ли плательщик Российским или иностранным лицом).

Таким образом, все налоги, установленные законодательством РФ, подлежат уплате в бюджетную систему РФ в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований вне зависимости от того, является ли лицо, признаваемое налогоплательщиком, «российским» или «иностранным».

 

Вопрос: Часть населения Воронежской области против добычи никеля. В чьей компетенции согласно действующему законодательству РФ находится принятие решений по вопросам добычи никеля?

 

 

Ответ: Согласно преамбуле к Закону РФ «О недрах» названный закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации. Также закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.

Статьей 1 упомянутого закона установлено, что законодательство РФ о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из закона РФ «О недрах» и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (при этом, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить Закону РФ «О недрах»).

Согласно ст. 1.2. Закона РФ «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Согласно ст. 2.1 Закона РФ «О недрах» в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения. В частности, к участкам недр федерального значения относятся участки, содержащие, в том числе, месторождения никеля.

В соответствии с ч.2 ст. 6, ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О недрах» принятие решений о разведке и добыче полезных ископаемых на участке недр федерального значения, о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются Правительством Российской Федерации.

 

 

Вопрос: Необходимо ли проведение референдума для выяснение позиции граждан по вопросам целесообразности разработки участка недр федерального значения? Референдум какого уровня необходимо проводить по данному вопросу: федеральный, региональный, местный?

 

Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона РФ от 28.06.2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» р

еферендум Российской Федерации - всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.

Согласно ч. 4 ст. 6 указанного закона

на референдум могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией Российской Федерации к ведению Российской Федерации, а также к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 72 Конституции РФ, а также ст. 1.2 Закона РФ «О недрах», - вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Федерального конституционного закона РФ от 28.06.2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» инициатива проведения референдума принадлежит не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них.

Исходя из изложенного, проведение референдума для выяснение позиции граждан по вопросам целесообразности разработки участка недр федерального значения не является обязательным. Граждане РФ вправе инициировать проведение всероссийского референдума по данному вопросу в порядке, предусмотренном ст. 14 Федерального конституционного закона РФ от 28.06.2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». Действующее законодательство РФ не допускает возможность проведения референдума по данному вопросу только среди жителей субъекта РФ или муниципального образования.

 

Вопрос: Необходимо ли при принятии решения о предоставлении в пользование участка недр федерального значения учитывать мнение местного населения?

 

Ответ: В соответствии со статьями 28, 29, 31 федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в муниципальных образованиях могут проводиться публичные слушания, собрания и опрос граждан для выявления мнения граждан по вопросам местного значения.

 

 

На публичные слушания должны выноситься:

проект устава муниципального образования(см. текст в предыдущей редакции)

 

, проект местного бюджета и отчет о его исполнении,

проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки, (см. текст в предыдущей редакции)

 

вопросы о преобразовании муниципального образования.

Собрание граждан проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления.

 

Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

 

Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления

Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

 

 

В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

 

Опрос граждан проводится по инициативе:

представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;

 

органов государственной власти субъектов Российской Федерации - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

Поскольку, согласно ст. 2.1 Закона РФ «О недрах» в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения, при принятии решения о предоставление в пользование такого участка недр Правительство РФ должно исходить в первую очередь из государственных интересов в целях обеспечения обороны и безопасности страны.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)