АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖИРорастворимые витамины

Читайте также:
  1. Витамины
  2. Витамины для красивой кожи, волос и ногтей
  3. Витамины обеспечивают в теле оптимальный обмен всех имеющихся в нем веществ.
  4. Витамины- это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы организму для нормального функционирования.
  5. ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ. ВИТАМИНОПОДОБНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
  6. Инфузионная терапия с целью детоксикации, коррекции белкового и водно-электролитного баланса, витамины.

 

Название Суточная потребность Физиологическое значение Гиповитаминоз Авитаминоз Гипервитаминоз Источники содержания
ВИТАМИН А, ретинол 0,8−1,5 мг 2600−5000МЕ   необходим для зрительной ¦, формирования костей, кожи, состояния зубов и волос, сохранения нормального состояния эпителиальных тканей, иммунной системы, защищает от инфекц. и онкологических заб−ний, является стимулятором роста, уч−ет в регуляции размножения, обладает противовоспалительным свойством. куриная (ночная) слепота (плохое видение в сумерках), заболевание глаз «ксерофтальмия» (сухость пов−ти коньюктивы и роговицы), дегенерация эпителия, поражение органов зрения, кожи, слизистых, нарушение функции органов и систем, предрасположенность к инфекциям; у детей − задержка роста, снижение массы тела и сопротивляемости инфекциям. задержка роста скелета, повреж− дения кожи нар−ния эпителиальн. ткани (возникает сухость и ороговение эпителия коньюктивы глаз, помутнение и расплавление роговицы глаза), ороговение эпителия появляется и в других органах (в коже, дых. путях, моч. пузыре, моч−ках, кишке). раздражительность сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, растройство походки, болез− ненность в костях нижних конеч− тей. У детей − повышение t°, рвота, потливость, сонливость, высыпания на коже; возможно также повышение давления спинномозговой ж−ти (с развитием у детей грудного возраста гидроцефалии и выпячивания родничка). У человека содержится в пигменте сетчатки глаза, образуется в киш−ке и печени. Продукты животн. происх-ния − печень рыб (треска) и морских жив−х (кит, морж, тюлень), рыбий жир, желток, слив. и топленое масло, печень, икра. В раст. продуктах не встречается: в них имеется пигмент провитамин Акаротин (предшес−к вит. А) − морковь, зелень (петрушка, укроп, зел.лук, шпинат, салат, щавель, перец), абрикосы, персики.
ВитАМИН Д − антирахи-тический фактор: Д2 /эргокаль-циферол/ и Д3 /холекаль-циферол/. 5 мг, у грудного ребенка − 10−25 мг играет большую роль в регуляции обмена фосфора и кальция в организме, улучшает их усвоение из пищи, усиливает всасывание в кишечнике, стимулирует отложение в костной ткани; необходим для роста и нормального формирования костей и зубов, в пожилом возрасте защищает костную ткань от остеопороза, переломов, повышает сопротивляемость организма к туберкулезным инфекциям. Витамин Д может оказывать благоприятное влияние при раке грудной железы.   рахит (у детей) и остеомаляции (у взрослых). Снижается конц−ция фосфата и кальция в плазме крови: у больных развивается гипокальциемия и гипофосфатемия. рахит: раздраж−сть, двигательное беспок−тво, плохо спят, нар−ние кальцификации растущих костей и развитие гипертрофии эпифизарных хрящей, эпифизы неравномерно расширяются, повреждение метафизов и тетания, запаздывает закрытие родничков, недостаточная минера− лизация костей черепа около швов, появляется бугристость черепа, реберно−хрящевые утолщения «рахитичес. четки», значительно позже начинают сидеть, ползать, ходить. Появляется кифо− сколиоз, О−/Х−образное искривление ног. Боли при ходьбе. И у детей, и у взрослых гипокаль− циемия обуславливает рахитическую тетанию.     потеря аппетита, тошнота, головные боли, общая слабость, раздражительность, нарушение сна, повышение t°, в крови − увеличение сод−ния кальция, в моче − белок и лейкоциты, повышение выделения кальция. Возможен кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносн. сосудов. Сп−ет развитию атеросклероза. У больш−ва людей главным ист−ком вит. Д является его синтез в коже, меньшее значение имеет поступление с пищей. С пищей поступает гл. обр. вит. Д2 − образуется из эргостерола при действии УФ− лучей. Вит. Д3 / натуральный витамин / синтези− руется в коже под д−вием солнечных лучей или УФ− света. Наибольшее кол−во в печени, жировой ткани трески, тюленя, морских рыб и животных, меньше в икре, желтке, сливочном масле и молоке.
ВИТАМИН Е, токоферола ацетат, α−токоферол 10−20 мг является антиоксидантом, назначают для лечения и проф−ки ИБС, профилактики преждевременного старения, предотвращает окисление холестерина (приводящее к прогрессированию атеросклероза и к ИБС), стимулирует систему кровообращения, препятствует усиленному тромбообразованию, нормализует состояние свертывающей системы крови. Участвует в биосинтезе гема и Б, ОВП, пролиферации клеток, улучшает тканевое дыхание и клеточный метаболизм, функцию нейронов головного мозга, способствует сохранению памяти при старении. Защищает ДНК и клеточные стр−ры от повреждения, стимулирует и улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, повышает толерантность к эмоциональным стрессам, улучшает функцию половых клеток (обеспечивает функцию размножения). Обеспечивает нормальную функцию мышечной системы, необходим для нормальной д−ти скелетных мышц и миокарда. Снижает вредные посл−вия курения и дыхания загрязненным воздухом, предупреждает развитие катаракты, оказывает антиканцерогенное д−вие. гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения (заболевания), тромбоцитоз, периферические отеки, нарушение д−ти скелетной мускулатуры, развивается миодистрофия с дегенерацией определенных групп мышц; у детей − нейромышечная патология. дегенеративные изменения в скелетных мышцах и миокарде, в нервных клетках, повышение проницаемости и ломкости капилляров, поражение паренхимы печени, перерождение эпителия семенных канальцев яичек, нарушается нормальное развитие сперматозоидов в семенниках, теряется их подвижность; у эмбрионов возникают кровоизлияния, наступает их внутриутробная гибель, наблюдается рассасывание эмбриона; сокращается продолжительность жизни эритроцитов.   зерновые, пшеница цельная и проросшая, молодые злаки /ростки/ (зеленые части растений), растит.масла (подсолнечное, льняное, кукурузное, облепиховое, соевое, арахисовое, хлопковое).  
ВитАМИН К, викасол − антигеморра-гический фактор, или коагуляцион-ный фактор от 30−50 до 60−80 мкг Участвует в биосинтезе протромбинового комплекса /факторов свертывания крови 2, 7, 9, 10/ и способствует нормальному свертыванию крови, необходим для синтеза белка, правильного формирования костей и почек, ускоряет заживление ран и язв, применяется при лучевой б−ни. у взрослых отмечен крайне редко, чаще у новорожденных; у мужчин дефицит может привести к развитию бесплодия, связанному со снижением подвижности сперма− тозоидов; в пожилом возрасте − способствует остеопорозу. Нарушение свертывания крови − ранний признак дефицита: снижение протромбина в крови /гипопротромбинемия/, если до 35% − появляется кровоточивость, кровоизлияния и кровотечения, если до 15−20% − развиваются опасные для жизни тяжелые кровотечения. Его дефицит приводит к увеличению времени свертывания крови и геморрагическому диатезу у новорожденных. Основные показания для назначения витамина К − патологические состояния с протромбинемией и геморрагическим синдромом. при нар−нии пр−са всасывания из ЖКТ − геморрагические явления.   К1 − синтезируется растениями и содержится в листьях шпината, цветной капусте, плодах шиповника, зеленых томатах, салат, небольшие кол−ва − в свиной печени. К2 − синтезируется сапрофитными бактериями в тонкой кишке (микрофлорой). Такая потребность у здорового человека обеспечивается главным образом за счет обычного питания и синтеза витамина в толстом киш−ке (частично) при нормальном и рациональном питании, отсутствии патологических изменений в ЖКТ, др. состояниях нарушения метаболизма витамина и причин нарушения его всасывания в киш−ке. Дополнительное введение витамина взрослым не требуется.
             

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)