АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение тел в жидкостях и газах. Лобовое сопротивление при обтекании тел

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. Абсолютное пространство и истинное движение
  4. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  5. Активное сопротивление. Электрический резонанс.
  6. Б.1 Расчет горизонтальных песколовок с прямолинейным движением воды
  7. Б.2 Расчет горизонтальных песколовок с круговым движением воды
  8. Божье Движение
  9. В) Сопротивление опричнине
  10. В59. Федеративное движение в Греции IV века до н.э. (на примерах Беотийского и II Афинского морского союзов).
  11. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  12. Влияние толщины металлических пленок на удельное поверхностное сопротивление и его температурный коэффициент


При движении в жидкости или газе на него действуют силы, равнодействующая которых имеет две составляющие- , направленную противоположно движению тела и называемую лобовым сопротивлением, и , перпендикулярную к движению и называемую подъемной силой (рис.7.15).


На тело, симметричное относительно направления движения действует только лобовое сопротивление, подъемная сила в этом случае равна нулю.

В идеальной жидкости равномерное движение происходит без лобового сопротивления. Жидкость свободно скользит по поверхности тела, полностью обтекая его (рис 7.16).


В вязкой жидкости полного обтекания не происходит. Действие сил трения в поверхностном слое приводит к тому, что поток отрывается от поверхности тела, в результате чего позади тела возникают вихри (рис.7.17).


Давление в этой области оказывается пониженным, поэтому результирующая сила давления будет отлична от нуля и является причиной лобового сопротивления. Таким образом, лобовое сопротивление складывается из сопротивления трения и сопротивления давления. Соотношение между сопротивлением трения и сопротивлением давления определятся числом Рейнольдса. При малых его значениях основную роль играет сопротивление трения, при больших – сопротивление давления.

При малых Re, т.е. небольших скоростях движения тел, сила сопротивления пропорциональна коэффициенту динамической вязкости , скорости движения тела относительно жидкости и характерному размеру тела . Эта зависимость была установлена Стоксом, поэтому сила носит название силы Стокса. Коэффициент пропорциональности зависит от формы тела. Для шарика движущегося в жидкости эта сила равна .

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)