АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример расчета

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  4. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  5. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. Tough Enough в качестве примера
  8. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  9. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  10. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  11. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам

Цель работы

 

Овладение навыком и умением определения значений переменных - факторов, влияющих на уровни шума на местности, и составление "Планов мероприятий по борьбе с шумом в жилой застройке".

 

Общие положения

Производства, где используются технические средства с повышенными скоростными показателями, машины вибрационного и виброударного действия, концентрация техники, средств наземного и воздушного сообщения, увеличения плотности населения постоянно повышают шумовые нагрузки на человека.

Неблагоприятное воздействие шума на человека, его работоспособности происходит даже при небольшой интенсивности шума.

Согласно ГОСТ 12.1.003-83 на всех предприятиях и учреждениях постоянно должен обеспечиваться контроль уровней шума на рабочих местах и в жилой застройке.

Шум - это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, неблагоприятно действующих на человека и мешающих его деятельности.

Длительное воздействие шума на организм человека приводит к головной боли, бессоннице, ослаблению внимания, расстройству центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, снижению функций зрительных и слуховых анализаторов, пищеварения, глухоте.

Шум, особенно прерывистый, импульсный ухудшает точность выполнения рабочих операций, затрудняет прием и восприятие информации, мышление.

Шум имеет определенную частоту, или спектр, выражаемый в герцах, и интенсивность – уровень звукового давления, измеряемый в децибелах (дБА) по шкале А шумомера. Ожидаемый уровень шума на том или ином расстоянии от источника шума, может быть рассчитан по методике Карагодиной И.Л.. Для расчета шумового режима в жилой застройке необходимо руководствоваться санитарными нормами допустимых уровней шума (ПДУ), а также нужно знать закономерности распространения звуковых волн в приземном пространстве в условиях города.

Уожиз1234

 

где Уож - ожидаемый (расчетный) уровень шума в точке территории на расстоянии, на котором надо рассчитать уровень шума, дБА;

Уиз - измеряемый шумомером или найденный по справочнику уровень шума вблизи источника шума, дБА;

Х1 - снижение уровня шума в результате сферического распространения звуковых волн в свободной однородной атмосфере, дБА;

Х2 - снижение уровня шума в результате поглощения шума поверхностью земля, дБА;

Хз - снижение уровня шума при наличии зеленых насаждений, дБА;

Х4 - снижение уровня шума при наличии экранирующих устройств (стенка, здания, и т.п.).

 

 

Пример расчета

 

Рассмотрим методику расчета на примере. Уровень шума, измеренный на расстоянии 7м от автомагистрали, оказался равным 80 дБА. требуется рассчитать уровень шума на расстоянии 100 м от автомагистрали. Имеется экран высотой 4,6 м и густая посадка зеленых насаждений.

Интенсивность шума уменьшается с увеличением расстояния от источника шума до объекта шумозащиты на величину Х1, которая рассчитывается по формуле

 

где Rг - расстояние до точки, в которой рассчитывается ожидаемый уровень шума, м;

R1 - расстояние до точки, в которой измерен уровень шума, м;

 

Х2 = Кп × Х1=1,0 × 11,5 = 11,5дБА;

где Кп - коэффициент поглощения шума под влиянием различных поверхностей земли в свободном пространстве над ровной территорией. Для асфальта принимается равным 0,9, для открытого грунта — 1,0, для газона – 1,1.

хз = кз * х1 = 1,5 * 11.5 = 13.25 дБА;

где Кз - коэффициент средней величины снижения звуковой энергии зелеными насаждениями. Для защитной полосы из деревьев с густыми сомкнутыми кронами, подлеском и кустарником по периметру, при ширине полосы не менее 6 м и высоте деревьев не менее 7 м (2 ряда деревьев) Кз принимается равным 1,5. При тех же размерах защитной зеленой полосы, имеющей лесопарковый характер средней густоты с кустарником, Кз принимается равным 1,2.

 

 

Х4 - определяется по таблице 6 после расчета коэффициента W.

 

;

 

где λ - длина волны (для 500 Гц длина волны равна 0,68 м) м;

h - высота экрана, которым может быть или здание, или сплошная ограда заводской территории, или другие сооружения, м;

а - расстояние от источника шума до экрана, м;

в - расстояние от экрана до точки территории, в которой рассчитывается уровень шума, м.

Тогда при а=7метров, в=93 метра, h=4,6метра, λ =0,68 метра:

 

.

 

Таблица 6 Снижение уровня звукового давления (X4)за счет экранирования при величине коэффициента W:

 

W Х4 (дБА)
1,0  
1,5  
2,3  
2,5  
3,0  
3,5  
4,0  

В нашем примере W равно 3,1 следовательно, X4 равно 23 дБА.

В итоге ожидаемый расчетный уровень шума в точке на расстоянии

100 метров автомагистрали равен:

У100= 80 - 11,5 - 11,5 - 13,5 - 23 = 20,75 дБА.

 

Это не превышает предельно допустимый уровень шума (ПДУ) на территории жилой застройки - 25 дБА - в ночное время суток.

В случае превышения ПДУ составляется "План мероприятий по борьбе с шумом", в котором с помощью измерения величины переменных Х1, X2, X3, X4 добиваются соблюдения ПДУ шума в расчетной точке территории (в которой находится тот или иной объект шумовой зашиты)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)