АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  3. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  7. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  8. Вопрос: Каким путем может быть достигнуто равновесие в обществе?
  9. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  10. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  11. Если в любой подвижной системе, находящейся в равновесии, отдельные ее части сделать неподвижными, то равновесие всей системы не нарушится.
  12. Изокоста. Равновесие производителя

Взаимодействие спроса и предложения приводит к тому, что на рынке устанавливается такая цена, что потребители полностью удовлетворяют свой платёжеспособный спрос, а фирмы полностью реализуют все произведённые товары.

Рис. 3.4 Равновесие спроса и предложения

 

Принято считать, что в рыночной экономике равновесие устанавливается автоматически в результате конкуренции и перемещении капитала с одного рынка на другой. В краткосрочном периоде фирмы будут снижать цену до тех пор, пока не смогут продать всю произведённую продукцию, то есть до формирования равновесия, а в долгосрочном периоде – приспосабливать объем производства к потребностям общества в данной продукции.

Если цена будет выше равновесия (Р1), то предложение будет превышать спрос и на рынке возникнет излишек продукции. Фирмы, столкнувшиеся с проблемой реализации, начнут снижать цену, а снижение цены вызовет снижение объёма производства (действие закона роста альтернативных издержек). В то же время снижение цены на рынке увеличивает количество желающих приобретать данный товар в силу действия закона спроса.

Если цена окажется ниже равновесия (Р2), то на рынке возникнет дефицит товаров, так как фирмам невыгодно производить дешёвые продукты в большом объёме, а объём спроса большой, так как многие желают покупать дешёвые продукты. Существование дефицита позволяет фирмам поднять цену. Рост цены стимулирует увеличение производства продукции, а с другой стороны сокращает количество желающих приобрести продукцию. Цена будет подниматься до тех пор, пока объём спроса не будет равен объёму предложения – равновесие. Реализация товаров по равновесной цене – идеальный случай.

На рисунке 3.4 сегмент I отражает соотношение цены и количества продукции, которое не устраивает ни продавца, так как он не окупит затрат на производство, ни покупателя, так как выгоды от потребления меньше затрат на приобретение товара. Поэтому сделки при этих условиях невозможны. Во втором сегменте сделки устраивают покупателей, но не устраивают продавцов. Поэтому сделки при таких условиях осуществляются крайне редко. В третьем сегменте ситуация устраивает продавцов, так как они полностью компенсируют издержки производства, но не устраивают покупателей. Поэтому сделки будут осуществляться редко. Четвертый сегмент представляет условия, которые устраивают и продавцов и покупателей. Поэтому сделки будут заключаться и будут взаимовыгодными.

Равновесие может изменяться под воздействием неценовых факторов, влияющих на спрос и предложение:

А) Если спрос растет, а предложение неизменно, то равновесная цена растет, равновесное количество реализуемого товара растет.

Б) Если спрос падает, а предложение неизменно, то равновесная цена падает, равновесное количество реализуемого товара падает.

В) Если спрос не меняется, а предложение растет, то равновесная цена падает, равновесное количество реализуемого товара растет.

Г) Если спрос не меняется, а предложение падает, то равновесная цена увеличивается, а равновесное количество реализуемого товара падает.

Д) Если спрос и предложение растут в одинаковой степени, то равновесная цена не меняется, равновесное количество реализуемого товара растет.

Е) Если спрос растет, а предложение падает в одинаковой степени, то равновесная цена растет, равновесное количество

Ж) Если в одинаковой степени спрос падает, а предложение растет, то равновесная цена не меняется, равновесное количество реализуемого товара растет.

З) Если в одинаковой степени спрос и предложение падают, то равновесная цена не меняется, а равновесное количество реализуемого товара снижается.

Сторонники рыночной экономики считают, что вмешательство государства в рыночный процесс ценообразования приводит к неэффективности экономики. Это связано с тем, что государство не может установить цены и объемы производства соответствующие равновесным ввиду постоянного изменения ситуации на рынке. Государственное регулирование производит к возникновению теневых рынков и дополнительных затрат общества на поддержание неэффективных предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)