АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники шума и методы борьбы с шумом

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  11. Административно-правовые методы менеджмента
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Создаваемые полиграфическим оборудованием шумы могут вызываться механическими, аэродинамическими и гидродинамическими процессами. В большинстве случаев шум технологического оборудования, используемого в полиграфии, имеет механическое и аэродинамическое происхождение. Причиной механического шума является вибрация поверхностей оборудования. Наиболее часто эта вибрация возникает из-за неуравновешенности вращающихся деталей машин, наличия в технологическом процессе различных ударных операций, а также погрешностей, допущенных при изготовлении и монтаже оборудования. При разработке малошумного оборудования необходимо предусматривать обязательную балансировку движущихся деталей для уменьшения динамических сил, возбуждающих вибрацию. Для уменьшения аэродинамического шума в источниках его возникновения необходимо снизить скорость обтекания деталей воздушными и газовыми потоками, а также принять меры, позволяющие уменьшить в них вихреобразование. Обычно излучаемая звуковая мощность в источниках аэродинамического шума пропорциональна 6-8-й степени скорости газовоздушной струи. Снижение шума методом звукоизоляции. Шум наиболее радикально может быть снижен звукоизолирующими преградами в виде стен, перегородок, перекрытий, специальных звукоизолирующих кожухов, кабин, экранов, которые размещают на пути его распространения. Принцип звукоизоляции заключается в том, что большая часть падающей на ограждение звуковой энергии отражается и лишь незначительная её часть проникает через ограждение. При проектировании звукоизолирующих преград нельзя забывать об окнах и дверях. Окна шумных помещений или же выходящие на шумные улицы должны иметь двойные рамы со стеклами увеличенной толщины. Для устранения проникновения шума по трубопроводам и вентиляционным каналам рекомендуется использовать резиновые трубы, резиновые кольца, стекловату, асбест и т.п. При расчете звукоизоляции учитывают следующие показатели: коэффициент отражения звука – это отношение отраженной энергии к падающей и коэффициент звукопоглощения – это отношение поглощенной энергии к той, что падает на поверхность. Снижение шума методом звукопоглощения. Шум в помещениях можно снизить с помощью звукопоглощения. Для этого внутренние поверхности облицовывают звукопоглощающим материалом или специальными звукопоглощающими конструкциями. При падении звуковых волн на эти материалы и конструкции значительная часть звуковой энергии поглощается, уменьшая тем самым уровень шума в помещении. Если площади внутренних поверхностей помещения недостаточно для эффективного размещения звукопоглощающих покрытий, используют подвешиваемые под потолком штучные звукопоглотители. Звукопоглощающие облицовки обычно размещают на потолке и стенах.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)