АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование шума и вибрации

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Генетическое нормирование шума
  3. Гигиеническое нормирование шума
  4. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  5. Защита от вибрации.
  6. Защита от вибрации.
  7. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  8. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  9. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  10. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  11. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  12. Нормирование и оплата труда

Шум и вибрация

Нормирование шума. Учитывая большие технические трудности снижения уровня шума при выполнении производственных процессов, приходится ориентироваться не на уровни шума, вызывающие раздражение и утомление, а на такие допустимые уровни, при которых исключается возможность заболевания работающих. Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены СН 3223-85. Они являются обязательными для всех министерств, ведомств, проектных организаций и предприятий. Эти нормы устанавливают предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровни звука в соответствии с категорией производственного помещения. В зависимости от характера шума значения октавных уровней звукового давления подлежат уточнению. Для тонального и импульсного шума допустимые уровни звукового давления принимаются на 5 дБ меньше значений указанных в табл. 7.1; для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления, - на 5 дБ меньше фактических уровней шума в помещениях, если последние не превышают значений, приведенных в табл. 7.1, в противном случае – на 5 дБ меньше значений, указанных в табл. 7.1. Для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, для импульсного шума максимальный уровень звука не должен превышать 125 дБА. В стандартах, кроме предельных значений, указывается также методика измерений, расположение точек замеров и требования к оформлению результатов. Можно ориентировочно определить уровень производственного шума. Человеческий голос имеет уровень звука около 70 дБА. Если в условиях производства можно без напряжения разговаривать, уровень шума не превышает 65-70 дБА; если необходимо повышать голос – 80-85 дБА; чрезмерно повышать – 90-100 дБА; если разговаривать невозможно, то уровень шума превышает 100 дБА.

Нормирование вибрации. Различают гигиеническое и техническое нормирование допустимой вибрации. При гигиеническом нормировании обеспечиваются соответствующие условия для защиты от вибрации человека, а при техническом – для защиты машин, механизмов, устройств и т.д. В соответствии с ГОСТ 12.1.012-78 «ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности» установлены: гигиенические характеристики и нормы вибрации; требования к обеспечению вибробезопасных условий труда; требования к вибрационным характеристикам машин и контролю вибрации. Общая вибрация нормируется с учетом свойств источника ее возникновения и подразделяется на транспортную, транспортно-технологическую и технологическую. Наиболее высокие требования предъявляются при нормировании технологической вибрации в помещениях для умственного труда. Нормы по ограничению общих вибраций (пола, оснований машин, сидений и т.п.) устанавливают значение логарифмического уровня колебательной скорости в октавных диапазонах частот со среднегеометрическими значениями 2, 4, 8, 16, 32, 63 Гц, а нормы местной вибрации – в октавных полосах частот со среднегеометрическими значениями 16, 32, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)