АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Б. Методы активного изымания фактуры
  12. Барьерные методы

Инсоляция территории – попадание прямого солнечного света на участки местности (применяется для площадок отдыха, детских и спортивных площадок, и т.д.) Инсоляция городской застройки зависит от взаимного расположения зданий, расстояний между ними, этажности, ориентации оконных проемов и объемно-планировочного решения жилых домов. В проектах планировки и застройки выполняют расчет инсоляции для всех типов помещений, применяя специальные методы и графики. В микрорайонах, кроме того, требование инсоляции должно соблюдаться для всех видов площадок: детских, тихого отдыха, хозяйственных, спортивных. Однако их надо защищать от излишней инсоляции. Нормативным документом явл СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.». На данный нормативный документ, чаще всего надо ориентироваться, чтобы делать выводы об обеспечении инсоляции помещений и территорий. Существуют два способа расчета времени инсоляции: в ручную (с помощью инсоляционного графика) и автоматизировано (с помощью специализированных компьютерных программ). Разумеется, компьютерный способ позволяет быстрее и точнее проводить расчеты, что очень важно в условиях уплотненной застройки. Ручной способ позволяет выполнять расчеты, не претендующие на высокую точность. Компьютерные программы позволяют учитывать нюансы застройки, выполнять и контролировать ввод исходных данных.

5.ВП планировка перекрёстков ул.

При ВП перекр. необх:

· Обесп. удобство движ. транспорта и пеш.

· Создать услов для отвода вод (лотки)

Реализация этих требований достигается соблюдением след. условий:

  • Гл. улица остаётся без измен, второстепенная преобраз из 2-х в 1-но скатную.(сопряжение в лоток)
  • При равнозначных ул, ул с меньшим продоль уклоном подчиняется профилю её пересекаюшей.
  • Ул по которой проходит полотно трамвая явл. главной.
  • По возможности избегать прокладки поперечного водопроводящего лотка на магистр. ул.
  • Недопустимо образ бессточных мест на перекрёстке.

1. Перекресток расположен на холме

Уклоны всех участков образующих его улиц направлены в сторону от перекрестка. Пересекающиеся поверхности сопрягаются в гребень. От центра перекрестка отходят гребни по всем четырем направлениям. Точки одноименных горизонталей, найденные на осях улиц, исходя из уклонов и отметки центра, в пределах пространства перекрестка соединяются друг с другом. Построенные горизонтали изображают двускатные поверхности проезжих частей улиц.

2. Перекресток расположен на гребне. Перекресток улицы, проходящей по гребню, соответствует случаю, когда из четырех пересекающихся участков один имеет уклон, направленный к перекрестку. Гребень этого участка разделяется по трем направлениям. При этом профили всех участ­ков претерпевают незначительные изменения от типовых решений. Сопрягающей отметкой для продольных профилей обеих улиц является центр перекрестка. Вода из лотков, направленных к перекрестку, следует вдоль закругления бортового камня в лотки пересекающей улицы.

3. Перекресток расположен в тальвеге. При прохождении по тальвегу главной улицы ее поперечный профиль может быть сохранен без изменений. В этом случае вливающиеся улицы, проходящие по склонам тальвега, преобразуют в односкатный профиль смещением гребня в сторону более высокой отметки, а их оси увязывают с отметками лотков главной улицы. Водоотвод ocуществляется по поперечным лоткам, пересекающим второстепенную улицу и соединяющим лотки главной улицы.

При пересечении улиц равного значения имеется возможность избежать устройства поперечных лотков вдоль тальвега за счет образования в более высокой части поверхности перекрестка двух замкнутых понижений, воспринимающих сток с лотков пересекающихся улиц. Для этого в пределах перекрестка уменьшают продольный уклон оси улицы, направленной по тальвегу. Однако такой прием используют при наличии закрытой сети дождевой канализации.

4. Перекресток расположен на косогоре.

Пересекаются две улицы с уклонами, направленными через центр в одну сторону,. При неравном значении улиц главная сохраняет свой поперечный профиль неизменным и в пределах перекрестка. Верхняя часть второстепенной улицы сопрягается в лоток главной; ось низового ее луча также сопрягается в отметку точки ее пересечения с линией продолжения лотка главной (отметка 65,08). Если же в подобной ситуации пересекаются улицы равного значения, поверхность перекрестка решают в виде односкатной плоскости, наклоненной в сторону наибольшего ската. Проезжие части всех улиц размащивают в односкатный профиль с уклоном, равным наклону центральной площадки в направлении, перпендикулярном оси размащиваемой улицы.

 

Вертикальная планировка перекрестка на косогоре при неравном значении улиц.

Вертикальная планировка перекрестка при равном значении улиц.

5. Перекресток расположен в замкнутом котловане

Перекресток является неудобным для проектирования. Организация его поверхности невозможна без устройства закрытых водостоков. Для удобства движения и сбора воды с лотков центральную часть перекрестка делают приподнятой с образованием четырех замкнутых понижений у закругления бортовых камней, где устанавливают дождеприемные колодцы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)