АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жесткие дорожные одежды. Конструкции покрытий и оснований. Швы

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  3. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  4. Безопасность элементов конструкции электропривода
  5. Бетонные и железобетонные конструкции
  6. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  7. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  8. В.10 Расчет реконструкции существующих вертикальных отстойников в тонкослойные по противоточной схеме работы
  9. В.11 Расчет первичных радиальных отстойников при их реконструкции в тонкослойные по противоточной схеме работы
  10. В.9 Расчет реконструкции существующих горизонтальных отстойников в тонкослойные при противоточной схеме работы
  11. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.
  12. Виды, типы перегородок и их конструкции

Наряду с асфальтобетонными покрытиями на городских дорогах с интенсивным движением применяют монолитные и сборные цементобетонные и железобетонные покрытия.

В основе метода расчета лежит уравнение изогнутой оси, которое связывает ординаты эпюры осадок нижней поверхности плиты с параметрами нагрузок и жесткости плиты.

Монолитные ц/б. покрытия выполняют армированного цем.бетона однослойными или двухслойными. Однослойные устраивают с целью экономии и использования в нижнем слое менее морозостойких прочных материалов. Общая толщина монолитных покрытий 18-26 см.

С целью предотвращения появления t-х и усадочных трещин устраивают швы: - продольные, - поперечные. Поперечные: - швы сжатия, - швы растяжения; - рабочие швы.

На слабых основаниях и при высоких насыпях монолитное ж. б. покрытие армируется сетками 6-7 мм, а по внешним краям плит арматуру устилают в продольном направлении д=16-18 мм.

- Швы расширения работают на закрытие, т. к. они предназначены для t-го расширения плит.

- Швы сжатия – работают на раскрытие, т. е. изменение плиты в размерах.

Расчет объемов работы массового пассажирского транспорта. Виды передвижений. Подвижность населения. Расселение населения и средняя дальность поездки. Методы расчета пассажиропотоков. Расчет корреспонденций по гравитационной модели передвижений.

В целом по городу годовой объем работы пассажирского транспорта определяется по формуле: M = H·pт·Lcр, где M - годовой объем работы транспорта, тыс. пасс.км; H - население города, тыс. человек; pт - транспортная подвижность населения, поездок/год; Lcp - средняя дальность поездки по городу, км. Расселение населения связано с 2-мя причинами: -с размещением мест приложения труда; -с природными усл-ми данного города и зонированием его тер-рии. Расселение населения изучается двумя методами анкетным и аналитическим, с помощью планограм и изохронопланограмм. С помощью изохронопланограмм оценивается дальность расселения населения при передвижениях по различным целям: а)по трудовым целям относительно мест приложения труда; б)по культурно-бытовым целям относительно массово-зрелищных объектов. Распределение нас-я по зонам равной тр-й доступности устанавливается с помощью масштабированных планограмм. Дальность поездки зависит от размеров города, его компактности, размещения осн-х объектов тяготения и мест приложения труда: Lср=К*(корень3 из F), F-площадь тер-рии города, К-коэф-т компактности. Пассажиропотоки обследуются след-ми методами: талонными, табличными (опросными) или анкетными. Талонный метод обследования пассажиропотоков основан на вы­даче каждому пассажиру в обследуемом подвижном составе (трам­вай, троллейбус, автобус) при посадке, наряду с билетом, специаль­ного талона, отбираемого при выходе. Табличный (опросный) метод обследования пассажиропотоков отличается от талонного тем, что вместо выдачи пассажирам тало­нов, производится опрос входящих пассажиров учетчиками, нахо­дящимися в вагоне (машине), и заполнение ими специальных таб­лиц о пути следования пассажиров. Анкетные методы обследования, кроме всех данных, получаемых при талонном или табличном методах, позволяют получить допол­нительно данные о всех передвижениях населения как на транспор­те, так и пешком, что позволяет определить подвижность отдельных структурных групп населения (рабочих, служащих учащихся и т. д). По методу взаимных корреспонденций согласно гравитационной модели вероятность передвижения между двумя транспортными районами прямопропорциональна численности населения в каждом из этих районов и обратнопропорциональна квадрату трудности сообщения между ними. Pij=Pi(Nj*fij*Kj/SNj*fij*Kj), Pi- число пассажиров, прибывающих в i район; Nj- число пассажиров, отъезжающих в j район; fij- фун-я тяготения, зависящая от квадрата трудности сообщения: fij=1/Tij^2, Kj- коэф-т непопулярности районов. Т=tп+tож+tпоездки+tпер+tот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)