АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническое нормирование шума

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Генетическое нормирование шума
  3. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  4. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  5. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  6. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  7. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  8. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  9. Нормирование и оплата труда
  10. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн
  11. Нормирование инфразвука

Норми­рование шума звукового диапазона осуществляется двумя метода­ми:

· по предельному спектру уровня звука;

· по эквивалентному (по энергии) уровню звука дБА.

Первый метод является основным для постоянных шумов. По этому методу устанавливаются ПДУ звукового давления в восьми октавных полосах со среднегеометрическими значениями частот: 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

Шум на рабочих местах не должен превышать установленные значения [3] (Прил., Таблица 1П).

Для определения допустимого уровня шума на рабочих местах, в жилых помещениях, общественных зданиях и территории жилой застройки используется СН 2.24/2.1.8.562 96 [7].

На рис. 5 показаны некоторые предельные спектры уров­ня звукового давления. Каждый спектр имеет свой индекс ПС. Например, ПС-80 означает, что допустимый уровень звукового давления в октавной полосе со среднегеометрическим значением частоты 1000 Гц ранен 80 дБ.

Рис. 5. Нормирование шума по предельному спектру

Второй метод применяется для нормирования непостоянных шумов и в тех случаях, когда не известен спектр реального шума на рабочем месте. Нормируемым параметром в этом случае является эквивалентный (по энергии) уровень звука широкополосного постоянного шума, оказывающий на человека такое же действие, как и реальный непостоянный шум, измеряемый по шкале А шумомера.

Измерители шума (шумомеры) имеют специальную шкалу А, которая имитирует частотную чувствительность уха человека. Уровень звука, определенный по шкале А шумомера, обозначают LA, единица измерения в дБА применяется для ориентировочной оценки уровня шума. Уровень звука в дБА связан с предельным спектром следующей зависимостью:

LA = ПС + 5.

Допустимые уровни звукового давления зависят от частоты звука, от вида работы, выполняемой на рабочем месте. Более высокие частоты неприятнее для человека, поэтому, чем выше частота, тем меньше допустимый уровень звукового давления. Чем более высокие требования к вниманию и умственному на­пряжению при выполнении работы, тем меньше допустимые уровни звукового давления.

Для тонального и импульсного шума допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ меньше значений, указанных в табл.1П.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)