АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки РФ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Министерство образования и науки РФ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Т.Ю. Лустгартен

ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА

НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

Методические указания

к лабораторной работе № 3

Кострома

КГТУ


УДК 658.3.043

 

Лустгартен Т.Ю. Оценка производственного шума на рабочих местах: методические указания к лабораторной работе №3 / Т. Ю. Лустгартен. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2011. – 26с.

 

 

Методические указания содержат краткие теоретические сведения по исследованию шума на рабочих местах, приведены методики измерений. Методические указания соответствуют учебным планам по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей и факультетов.

 

Рецензенты:

кафедра технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусства и технического сервиса КГТУ канд. техн. наук, доцент, Лебедева Т.В.;

кафедра промышленной экологии и безопасности КГТУ канд. техн. наук, доцент, Бойко С.В., старший преподаватель Шабарова О.Н., Шапкина И.В.

 

© Костромской государственный технологический университет, 2011

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Источниками шумана производстве являются транспорт, тех­нологическое оборудование, системы вентиляции, пневмо- и гидроагрегаты, а также источники, вызывающие вибрацию, т. к. колебания твердых тел вызывают колебания воздушной среды. Источники шума формируют звуковые волны, возникающие в результате нарушения стацио­нарного состояния воздушной среды [1].

Шум является одним из наиболее существенных негативных факторов производственной среды. Длительное воздействие шума оказывает отрицательное влияние на организм человека, вызывая расстройство органов слуха (неврит слухового нерва), кровообращения, пищеварения, центральной нервной системы. Воздействуя на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомляемости, ослабляет внимание и замедляет психологические реакции. По этим причинам сильный шум в условиях производства может способствовать возникновению травматизма, так как на фоне этого шума не слышно сигналов транспорта, автопогрузчиков и других машин.

Таким образом, шум на производстве является вредным производственным фактором и вызывает профессиональные заболевания.

Борьба с производственным шумом ведется по двум основным направлениям:

1. Борьба с шумом в источнике его образования – целесообразно реализовать при создании новой шумобезопасной техники, а также при замене износившихся деталей оборудования;

2. Борьба с шумом на пути его распространения – реализуется строительными мероприятиями – применением средств и методов коллективной защиты [2] – устройством звукоизолирующих преград на пути распространения шума (стены, перегородки), звукоизолирующие кожухи, экраны, кабины, а также облицовкой шумных помещений шумопоглощающими пористыми материалами.

Для ослабления вредного влияния шума на организм работающих используют средства индивидуальной защиты (СИЗ) от шума – наушники, беруши и пр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)