АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование инфразвука

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Воздействие инфразвука на организм человека
  3. Генетическое нормирование шума
  4. Гигиеническое нормирование шума
  5. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  6. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  7. Источники, характеристика и классификация инфразвука
  8. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  9. Меры защиты от инфразвука
  10. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  11. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  12. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.

Общий уровень звукового давления — величина, измеряемая при включении на шумомере частотной характеристики «Линейная» (от 2 Гц) или рассчитанная путем энергетического суммирования уров­ней звукового давления в октавных полосах частот без корректирую­щих поправок; измеряется в децибелах (дБ) и обозначается дБ Лин.

Среднее квадратическое значение звукового давления — квад­ратный корень из среднего по времени значения квадрата мгновен­ного звукового давления в заданной точке пространства за опреде­ленный интервал времени; измеряется в паскалях (Па).

Уровень звукового давления — выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давления в определенной полосе частот к стандартизованному ис­ходному значению звукового давления; измеряется в дБ и определя­ется по формуле

L = 20lgP/P0, (6.1)

где L — уровень звукового давления, дБ; P— среднее квадратичес­кое значение звукового давления в определенной полосе частот, Па; P0— исходное значение звукового давления в воздухе, равное 2 •10‾5 Па.

Эквивалентный (по энергии) общий (линейный) уровень зву­кового давления непостоянного инфразвука — общий уровень зву­кового давления постоянного инфразвука, который имеет такое же среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоян­ный инфразвук в течение заданного интервала времени; измеряется в дБ.

Нормируемыми параметрами постоянного инфразвука явля­ются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегео­метрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц, определяемые по форму­ле (6.1).

При одночисловой оценке постоянного инфразвука нормируе­мым параметром является общий уровень звукового давления при условии, что разность между уровнями, измеренными на частотных характеристиках шумомера «Линейная» и «А» при включении вре­менной характеристики «медленно», составляет не менее 10 дБ.

Нормируемыми параметрами непостоянного инфразвука явля­ются эквивалентные по энергии уровни звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц и эквивалентный общий уровень звукового давления, опре­деляемые по формуле (8.2).

Предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах, дифференцированные для различных видов работ, а также в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки устанавливаются согласно данным табл.6.5.

Таблица 6.5. Предельно допустимые уровни инфразвука

    Место измерения Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Общий уровень звукового давления, дБ Лин
       
Работа с различной степенью тяжести и напря-женности трудового процесса в производственных помещениях и на территории предприятии: -работы различной степени тяжести -работы различной степени интеллектуально-эмоциональной напряженности                    
Территория жилой застройки          
Помещения жилых и общественных зданий          

 

Для непостоянного инфразвука мгновенные (текущие) значения общего уровня звукового давления, измеренные по шкале шумоме­ра «Линейная», не должны превышать 120 дБ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)