АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие инфразвука на организм человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. Введение в анатомию массового человека
  8. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)

Инфразвук является вредным фактором производственной среды, способным оказывать неблагоприятное действие на весь организм че­ловека, отражаться на его здоровье и работоспособности. При действии инфразвуковых колебаний возможны изменения со стороны нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем ор­ганизма. При этом выраженность симптомов зависит от уровня ин­фразвука. Инфразвук вызывает снижение слуха преимущественно на низких и средних частотах. Выраженность этих изменений зависит от интенсивности инфразвука и длительности действия факторов.

Особенностью влияния инфразвука на организм в производствен­ных условиях является его сочетание с шумами звукового диапазона частот. Однако более выраженного неблагоприятного действия на ор­ганизм, чем у широкополосного шума, не обнаружено. Установлен ад­дитивный характер действия инфразвука и низкочастотного шума.

Инфразвук в зависимости от частоты и уровня звукового дав­ления оказывает влияние на функциональное состояние слухово­го и вестибулярного анализаторов, функцию дыхания, нервную и сердечно-сосудистую системы, приводя к головокружениям, го­ловным болям, а также к снижению внимания, работоспособности и появлению чувства страха и общему недомоганию.

Инфразвуковые колебания ввиду их большой длины волны харак­теризуются незначительным поглощением, поэтому Инфразвуковые волны в воздухе, в воде и в земной коре могут распространяться на большие расстояния, что используется как предвестник стихийных бедствий. В конце 60-х гг. XX в. французский исследователь Гавро обнаружил, что инфразвук определенных частот может вызвать у человека чувство тревоги и беспокойства. Слабые инфразвуки дей­ствуют на вестибулярный аппарат и вызывают ощущение морской болезни.

Длительное воздействие инфразвуковых колебаний на организм человека приводит к появлению утомляемости, головокружению, нарушению сна, психическим расстройствам, нарушению перифе­рического кровообращения, функции центральной нервной системы и пищеварения. Колебания с уровнем звукового давления более 120-130 дБ в диапазоне частот от 2 до 10 Гц могут приводить к резонанс­ным явлениям в организме.

Для органов дыхания опасны колебания с частотой 1-3 Гц, для сердца — 3-5 Гц, для биотоков мозга — 8 Гц (особенно с частотой 7 Гц, так как совпадают с частотой α-ритмом биотоков мозга), для желудка — 5-9 Гц.

Инфразвуки очень высокой мощности вызывают кровоизлия­ния и разрывы тканей в грудной клетке и брюшной полости. Прехо­дящие инфразвуки повышенной мощности вызывают повреждения внутренних органов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)