АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники, характеристика и классификация шума

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. V. Классификация предметов
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС

Производственный шум

1. 1 Источники, характеристика и классификация шума

1.2. Воздействие шума на организм человека

1.3. Нормирование шума

1.4. Методы измерения и контроля шума на рабочих местах

1.5. Способы и средства защиты от шума

Производственная вибрация

2.1. Источники, характеристика и классификация вибрации

2.2. Воздействие вибрации на организм человека

2.3. Нормирование производственной вибрации

2.4. Методы измерения и контроля вибрации на рабочих местах

2.5. Методы обеспечения вибробезопасных условий труда

Защита от инфразвука

3.1. Источники, характеристика и классификация инфразвука

3.2. Воздействие инфразвука на организм человека

3.3. Нормирование инфразвука

3.4. Методы измерения и контроля инфразвука на рабочих местах

3.5. Меры защиты от инфразвука

Защита от ультразвука

4.1. Источники, классификация и характеристика ультразвука

4.2. Воздействие ультразвука на организм человека

4.3. Нормирование ультразвука

4.4. Методы измерения и контроля ультразвука на рабочих местах

4.5. Методы защиты от ультразвука

 

 

Производственный шум

Источники, характеристика и классификация шума

Источниками шума могут быть колебания, возникающие при соударении, трении, скольжении твердых тел, истечении жидкос­тей и газов. В производственных условиях источниками колебаний являются работающие станки, ручные механизированные инстру­менты (отбойные, рубильные молотки, перфораторы), компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное обо­рудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т. д.

В зависимости от происхождения различают шум: - механичес­кий (возникает при движении, соударении, трении деталей машин и механизмов); - аэро(гидро) динамический (возникает при движении газа, пара, жидкости в результате пульсации давления из-за турбу­лентного перемешивания потоков, движущихся с разными скорос­тями в свободных струях, или из-за турбулизации потока у границ обтекаемого тела); - термический (возникает при турбулизации пото­ка и флуктуации плотности газов при горении, а также мгновенном изменении интенсивности выделения тепла, приводящего к мгно­венному повышению давления); - взрывной (импульсный).

Многообразие оборудования, используемого на энергетических предприятиях, обусловливает наличие всех перечисленных разно­видностей шума.

Шум — совокупность звуков, различных по частоте и интенсив­ности, вредно влияющих на организм человека. Возникает шум при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных сре­дах. С физической стороны шум характеризуется частотой колеба­ний, звуковым давлением, интенсивностью или силой звука.

Ухо человека способно воспринимать как слышимые звуковые колебания воздуха с частотой от 16 до 20 000 Гц. Колебания с часто­той ниже 16 Гц называются инфразвуковыми, а свыше 20 000 Гц — ультразвуковыми. Инфразвук и ультразвук не вызывают слухо­вых ощущений, но оказывают биологическое действие на организм человека.

Слуховой аппарат человека обладает неодинаковой чувстви­тельностью к звукам различной частоты (рис. 6.1). Минимальное звуковое давление и минимальная интенсивность звуков, воспринимаемых слуховым аппаратом человека, определяют порог слышимости.

За эталонный принят звук с частотой 1000 Гц. При этой часто­те порог слышимости по интенсивности составляет I0 = 10ˉ12Вт/м2, а соответствующее ему звуковое давление P0 = 2 • 10‾5 Па. Верхняя граница воспринимаемых человеком звуков принимается за так на­зываемый порог болевого ощущения. Порог болевого ощущения — 120...130 дБ. При частоте 1000 Гц порог болевого ощущения возни­кает при I=10 Вт/м2 и P= 2 • 102Па. Между порогом слышимости и болевым порогом лежит область слышимости.

 

Рис. 6.1. Область слухового восприятия человека

 

Ухо человека реагирует не на абсолютное, а на относительное изменение интенсивности звука. При этом ощущения человека про­порциональны логарифму количества энергии шума или другого раздражителя. Кроме того, по закону Вебера-Фехнера раздражаю­щее действие шума на человека пропорционально не квадрату зву­кового давления, а логарифму от него.

По этой причине на практике для характеристики шума поль­зуются двумя логарифмическими величинами: уровнем интенсив­ности LI и уровнем звукового давления LP, выражаемыми в децибе­лах (дБ):

LI= 10 lg I/I0, дБ; LP= 20 lgP/P0, дБ,

где I — интенсивность звука в данной точке, Вт/м2; I0 = 10‾12 Вт/м2 — интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости при час­тоте 1000 Гц; Р — среднее квадратическое значение звукового дав­ления в определенной полосе частот, Па; P0= 2 • 10‾5Па — исходное значение звукового давления в воздухе на частоте 1000 Гц; 1 дБ — едва заметное на слух изменение громкости, которое соответствует изменению интенсивности звука на 26 % или звукового давления на 12%.

Логарифмическая шкала в децибелах (0... 140) позволяет опреде­лить чисто физическую характеристику шума независимо от час­тоты. Наибольшая чувствительность слухового аппарата человека характерна для средних и высоких частот (800...1000 Гц), наимень­шая — для низких (20... 100 Гц). Для того чтобы приблизить резуль­таты объективных измерений к субъективному восприятию, введе­но понятие корректированного уровня звукового давления.

Суть коррекции — введение зависящих от частот звука попра­вок к уровню соответствующей величины. Эти поправки стандар­тизованы в международном масштабе. Наиболее употребительна коррекция «А». Корректированный уровень звукового давления (LА = Lp - ∆LA ) называется уровнем звука и измеряется в дБА.

При исследовании шумов весь диапазон частот разбивают на по­лосы частот и определяют мощность процесса, приходящегося на каждую полосу. Чаще всего используют октавные (f2/f1 = 2) и 1/3-октавные (f2/f1 = 21/3) полосы частот, гдe f2 и f1 — верхняя и нижняя граничные частоты соответственно. При этом в качестве частоты, характеризующей полосу в целом, берется среднегеометрическая частота f:

f =√f2f.

Например, октавную полосу (22,4...45) Гц выражает среднегео­метрическая частота 31,5 Гц; (45...90) Гц — 63 Гц; (90...180) Гц — 125 Гц; (180...355) Гц — 250 Гц; (355...710) Гц — 500 Гц и т. д. В ре­зультате сформирован стандартный ряд из 9 октавных полос со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000;4000;8000 Гц.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003 «Шум. Общие требования безо­пасности» и СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих мес­тах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» шумы классифицируются:

а) по характеру спектра на широкополосный шум — с непре­рывным спектром шириной более одной октавы; тональный шум — в спектре которого имеются выраженные дискретные (тональные) составляющие (превышение уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ);

б) по временным характеристикам на постоянный шум — уро­вень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА; непостоянный шум — уровень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени более чем на 5дБА.

Непостоянный шум подразделяется на колеблющийся шум — уровень звука которого непрерывно изменяется во времени; пре­рывистый шум — уровень звука которого изменяется во времени ступенчато (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более; импульсный шум — состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов каждый длительностью менее 1с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)