АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники, характеристика и классификация инфразвука

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. V. Классификация предметов
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС

Развитие современной техники и транспортных средств, совер­шенствование технологических процессов и оборудования сопро­вождаются увеличением мощности и габаритов машин, что обу­словливает тенденцию повышения низкочастотных составляющих в спектрах шумов на рабочих местах и появление инфразвука.

Инфразвуком называют акустические колебания в диапазоне частот ниже 20 Гц. Этот частотный диапазон лежит ниже порога слышимости. Человеческое ухо не способно воспринимать колеба­ния указанных частот.

Производственный инфразвук возникает за счет тех же процес­сов, что и шум слышимых частот, а именно: турбулентности, резо­нанса, пульсации и возвратно-поступательного движения. Вслед­ствие этого инфразвук сопровождается слышимым шумом, причем максимум колебательной энергии в зависимости от характеристик конкретного источника может приходиться на звуковую или инфразвуковую часть спектра.

Наибольшую интенсивность инфразвуковых колебаний создают машины и механизмы, имеющие поверхности больших размеров, совершающие низкочастотные механические колебания (инфразвук механического происхождения) или турбулентные потоки газов или жидкостей (инфразвук аэродинамического или гидродинамичес­кого происхождения).

В энергетике инфразвук возникает при работе вентиляторов, компрессоров. Любые механизмы, работающие при частотах враще­ния вала менее 20 об/с, излучают инфразвук.

Инфразвук как физическое явление подчиняется общим законо­мерностям, характерным для звуковых волн, однако обладает рядом особенностей, связанных с низкой частотой колебаний упругой сре­ды: -инфразвук имеет во много раз большие амплитуды колебаний, чем акустические волны, при равных мощностях источников звука; -инфразвук распространяется на большие расстояния от источника генерирования ввиду слабого поглощения его атмосферой; -большая длина волны делает характерным для инфразвука явление дифракции (огибание волнами). Благодаря этому инфразвуки легко проникают в помещения и обходят преграды, задерживающие слышимые звуки; -инфразвуковые колебания способны вызывать вибрацию крупных объектов вследствие явлений резонанса.

Указанные особенности инфразвуковых волн затрудняют борьбу с ним, так как классические способы, применяемые для снижения шума (звукопоглощение и звукоизоляция), а также удаление от ис­точника в данном случае малоэффективны.

СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-35-2002 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой за­стройки» устанавливают классификацию, характеристики и пре­дельно допустимые уровни на рабочих местах.

По характеру спектра инфразвук подразделяется на: - широкопо­лосный с непрерывным спектром с шириной более одной октавной полосы; - тональный инфразвук, в спектре которого имеются слы­шимые дискретные составляющие.

По временным характеристикам инфразвук подразделяется на: - постоянный инфразвук, общий уровень звукового давления ко­торого изменяется за время наблюдения не более чем на 6 дБ; - непо­стоянный инфразвук, общий уровень звукового давления которого изменяется за время наблюдения более чем на 6 дБ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)