АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники, характеристика и классификация вибрации

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. V. Классификация предметов
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС

Вибрации — колебания твердого тела около положения равнове­сия.

Ощущение вибрации возникает при соприкосновении части тела с предметами, колеблющимися под воздействием какой-либо силы в вертикальном или горизонтальном направлении. При этом вибра­ция вызывает волнообразное движение с попеременным сдавлива­нием и растяжением тканей этой части тела.

Вибрационная безопасность — отсутствие условий, приводящих или способных привести к ухудшению состояния здоровья человека и ли к значительному снижению степени комфортности его труда в результате неблагоприятного воздействия вибрации (ГОСТ 12.1.012. ССБТ. «Вибрационная безопасность. Общие требования»).

По способу передачи на человека вибрация подразделяется на локальную и общую. Локальная вибрация передается через кисти рук человека в местах контакта с управляемой машиной или обра­батываемым изделием. Общая вибрация передается на тело сидяще­го или лежащего в точках его опоры (ступни ног, ягодицы, спина, голова).

Локальная вибрация в зависимости от источника возникновения подразделяется на: -передающуюся от ручных машин с двигателем или ручного механизированного инструмента; -органов управления машин и оборудования; -ручных инструментов без двигателей и об­рабатываемых деталей.

Общая вибрация в зависимости от источника ее возникновения подразделяется на:

· общую вибрацию 1-й категориитранспортную, воздейству­ющую на человека на рабочих местах транспортных средств при движении по местности (тракторы промышленные, автомобили гру­зовые и др.);

· общую вибрацию 2-й категориитранспортно-технологическую, воздействующую на человека на рабочих местах машин, пере­мещающихся по специально подготовленным поверхностям про­изводственных помещений (краны промышленные, напольный производственный транспорт, автомобили легковые и автобусы и др.);

· общую вибрацию 3-й категориитехнологическую, воздей­ствующую на человека на рабочих местах стационарных машин или передающуюся на рабочие места, не имеющие источников вибрации (станки металлообрабатывающие, электрические машины и венти­ляторы и др.) Общую вибрацию категории 3 по месту действия подразделяют на следующие типы:

а) на постоянных рабочих местах производственных помещений

предприятий;

б) на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генерирующих вибра­цию;

в) на рабочих местах в административных и служебных помещениях заводоуправления, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, вы­числительных центров, здравпунктов, конторских помещениях, рабочих комнатах и других помещениях для работников умственного труда.

· общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зданиях от внешних источников: городского рельсового транспорта (мелкого заложе­ния и открытые линии метрополитена, трамвай, железнодорожный транспорт) и автотранспорта; промышленных предприятий и передвижных промышленных установок (при эксплуатации гидравлических и механичес­ких прессов, строгальных, вырубных и других металлообрабатывающих ме­ханизмов, поршневых компрессоров, бетономешалок, дробилок, строитель­ных машин и др.);

· общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зданиях от внутренних источников: инженерно-технического оборудования зданий и бытовых приборов (лифты, вентиляционные системы, насосные, пылесосы, холодильники, стиральные машины и т. п.), а также встроенных предприя­тий торговли (холодильное и другое оборудование), предприятий коммунально-бытового обслуживания, котельных и т. д.

Локальная вибрация в зависимости от источника возникновения подразделяется на передающуюся от:

· ручных машин с двигателем или ручного механизированного инстру­мента;

· органов управления машин и оборудования;

· ручных инструментов без двигателей и обрабатываемых деталей.
По направлению действия вибрация подразделяется на:

· общую вибрацию, действующую вдоль осей ортогональной сис­темы координат Х0, Y0, Z 0, где Х0 (от спины к груди) и Y0 (от правого плеча к левому) — горизонтальные оси, направленные параллельно опорным поверхностям; Z0 — вертикальная ось, перпендикулярная опорным поверхностям тела в местах его контакта с сиденьем, по­лом и т. п.;

· локальную вибрацию, действующую вдоль осей ортогональной системы координат Хл, Yл, Zл, где ось Хл совпадает или параллельна оси места охвата источника вибрации (рычага управления, удержи­ваемого в руках обрабатываемого изделия и т. п.), ось Yл перпенди­кулярна ладони, а ось ZЛ лежит в плоскости, образованной осью Хл и направлением приложения силы или подачи обрабатываемого из­делия (или осью предплечья, если сила не прикладывается).

По характеру спектра вибрация подразделяется на: - узкополос­ную вибрацию, для которой уровень контролируемого параметра в одной 1/3-октавной полосе частот более чем на 15 дБ превышает уровень в соседних 1/3-октавных полосах; - широкополосную вибра­цию с непрерывным спектром шириной более одной октавы.

По частотному составу вибрация подразделяется на низко­частотную вибрацию (с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах частот 1-4 Гц — для общей вибрации, 8-16 Гц — для локальной вибрации); среднечастотную вибрацию (8-16 Гц — для общей вибрации, 31,5-63 Гц — для локальной вибрации); вы­сокочастотную вибрацию (31,5-63 Гц — для общей вибрации, 125-1000 Гц — для локальной вибрации).

По временным характеристикам вибрация подразделяется на: -постоянную вибрацию, для которой величина нормируемых пара­метров изменяется не более чем в 2 раза (6 дБ) за время наблюдения при измерении с постоянной времени 1 с; -непостоянную вибрацию, для которой величина нормируемых параметров изменяется более чем в 2 раза (6 дБ) за время наблюдения при измерении с постоянной времени 1 с, в том числе: -колеблющуюся во времени вибрацию, для которой величина нормируемых параметров непрерывно изменя­ется во времени; -прерывистую вибрацию, когда контакт человека с вибрацией прерывается, причем длительность интервалов, в тече­ние которых имеет место контакт, составляет более 1 с; -импульсную вибрацию, состоящую из одного или нескольких вибрационных воз­действий (например, ударов), каждый длительностью менее 1 с.

Основными параметрами, характеризующими вибрацию, явля­ются частота (f, Гц), амплитуда (А, м),виброскорость υ, м/с) и виб­роускорение (а, м/с2),

Вибрация может оцениваться также уровнями виброскорости L υ и виброускорения La, дБ.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации — уровень параметра вибрации, при котором ежедневная (кроме выходных дней) работа, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего ста­жа, не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и по­следующих поколений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)