АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П. П. Бажов «Малахитовая шкатулка» (1939) – 75 лет

Читайте также:
  1. П.П. Бажов
  2. Торт «Шкатулка»

Книги-юбиляры 2014

Русский писатель и фольклорист Павел Петрович Бажов (1879–1950) родился 15 (27) января 1879 г. на Сысертском заводе близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров. Будущему писателю с детства была хорошо знакома жизнь обширного горного округа, что нашло отражение в его творчестве. Бажов учился в Екатеринбургском духовном училище (1889–1893), затем в Пермской духовной семинарии (1893–1899). До 1917 г. работал школьным учителем в Екатеринбурге и Камышлове. Во время летних каникул путешествовал по Уралу, собирал фольклор. В годы Гражданской войны вступил добровольцем в Красную Армию, принимал участие в боевых операциях на Уральском фронте. Работал журналистом в дивизионной газете «Окопная правда», в камышловской газете «Красный путь», а с 1923 г. – в свердловской «Крестьянской газете». Изучение истории Урала, работа с письмами читателей-крестьян окончательно определили увлечение Бажова фольклором. В Свердловске вышла его первая книга Уральские были (1924). В середине 1930-х гг. он начал публиковать свои первые сказы.

В 1939 г. Бажов объединил их в книгу «Малахитовая шкатулка» (Государственная премия СССР,1943), которую впоследствии дополнял новыми произведениями. Среди уральских самоцветов Бажов особенно выделял малахит. Он считал, что в этом камне вся «радость земли собрана» - отсюда и название книги. Создание сказов стало главным делом жизни писателя. Главная тема бажовских сказов – простой человек и его труд, талант и мастерство. Современники писали: «В волшебный мир старых уральских сказов Бажов погружал живых русских людей, и они своей реальной, земной силой побеждали условность сказочной волшебности. Как земная любовь простой русской девушки победила волшебную силу Хозяйки Медной горы»… Связь с природой, с тайными основами жизни осуществляется у Бажова через могущественных представителей волшебного горного мира. Один из самых ярких сказочных образов - Хозяйка Медной горы, которая допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только честным, смелым и работящим людям, которые «не на богатство зарятся, а красотой камня любуются». Она помогает Даниле-мастеру раскрыть свой талант и оставляет его, когда он отказывается от попыток самостоятельно сделать Каменный цветок. Сбывается пророчество о Хозяйке Медной горы: «Худому с ней встретиться – горе, и доброму – радости мало». В 1944 г. «Малахитовая шкатулка» была переведена на английский язык и вышла в Лондоне и Нью-Йорке, затем в Праге, в 1947 г. - в Париже. В последующие годы книга была переведа на 100 языков мира. Павел Бажов своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык. В его сказах - жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей. Но и сам Бажов, как большой мастер, вложил много труда, знаний, вдохновения, чтобы подарить нам драгоценную "Малахитовую шкатулку". Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к сказам, художники рисовали красочные иллюстрации, по сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)