АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надежда

Читайте также:
  1. БЕЛОКРЫЛЫЕ КОРАБЛИ. НАДЕЖДА МАНИТ ИЗ-ЗА ПЫЛЬНЫХ РАВНИН
  2. В это время чья-то рука нежно коснулась моего плеча. Надежда Вытерев слезы, я медленно подняла голову и узнала этого человека, тоже завсегдатая заведения.
  3. Глава 17. Страсть и надежда
  4. Желание веков (Христос - Надежда Мира, Конфликт веков - 3)
  5. Играем в ассоциации. Весна - Надежда.
  6. Лед. Если есть надежда получить помощь от товарищей, попавший в полынью
  7. Надежда автора
  8. Надежда Андреевна Дурова кавалерист-девица.
  9. Надежда без веры не имеет этой сущности (материальной основы).
  10. Надежда Браккер
  11. Надежда Браккер от Константин Родендорф

Роль фактора надежды и ожидания (изменений) в ОРКТ

 

Последние исследования показывают, что среди многих, так называемых «неспецифических» или «общеизвестных» факторов, влияющих на результат терапии, 15% приходится на долю надежды и ожидания изменений (Lambert, 1992). Данная статья посвящена специфике воздействия данного фактора в одном конкретном психотерапевтическом подходе, - Ориентированной на решение краткосрочной психотерапии (ОРКТ). В статье сделана попытка показать, как компоненты ОРКТ основываются на «общеизвестном факторе» надежды и ожидания/предвкушения изменений.

В последние годы существенно возрос интерес к тому, какие же факторы являются решающими в достижении результата психотерапии. Многие исследователи занимаются этой проблемой и, несмотря на различия в определениях и описаниях, в их работах наблюдается много сходства. Одну из наиболее интересных работ в этой области проделал Lambert (1992), который на основе проведенного им мета-анализа результатов психотерапии сделал вывод о четырех основных источниках желаемых изменений в психотерапии. Первый – это вне-терапевтические изменения, на долю которых приходится 40%. Сюда относятся как личностные характеристики клиента, так и факторы его окружения, способствующие позитивным изменениям. Второй важный источник изменений – терапевтический альянс (30%), включающий эмпатию, сердечность и принятие. Третий компонент, способствующий позитивному изменению - это техника, те специфические пути и способы, которые использует психотерапевт. На долю технических приемов приходится 15%. И четвертым важным компонентом, влияющим на исход терапии (на его долю приходится также за 15%), является надежда и ожидание (или вера в возможность результата). Уже само только ожидание, что терапия поможет, работает и реально помогает. Оно дает клиенту надежду, и на облегчение симптома, и на то, что в его жизни произойдут и другие позитивные изменения.

Все эти четыре фактора действуют одновременно во всех видах психотерапии. В данной статье речь пойдет только об одном факторе, надежде и ожидании (результата), применительно только к одному специфическому терапевтическому подходу, – ОРКТ.

 

Надежда

Надежда – основной фактор психотерапии, и терапевт может помочь клиенту ее в себе взрастить. Люди приходят в психотерапию, потому что их жизнь идет не так, как им хочется, и обычные способы, которые они использовали раньше, справляясь с трудностями, в данной ситуации не работают. Большое количество клиентов приходят, когда их надежда на лучшее уже начала угасать, и в большой степени они приходят именно за тем, чтобы возродить надежду и веру в возможность позитивных изменений. «Людям предлагается надежда на то, что что-то можно сделать, чтобы им помочь» (Assam and Lambert, 1999, p.37)

Надежда помогает привести к позитивным изменениям. По определению Снайдера (Snyder, 19994), надежда может быть описана как способ размышления о цели: это взаимосвязь между представлением человека о возможных способах продвижения к этой цели и ощущением собственной энергии, силы, необходимой для ее достижения.

Это означает, что человек должен получить мотивацию к изменению, а затем выработать план того, как добиться этого изменения. Психотерапия помогает и в том и в другом аспекте.

Надежду можно развивать и использовать как движущую силу. Обычно это происходит как внутри индивида, так и между индивидами. Кто-то может сам мотивировать себя к тому, чтобы желать изменений, и сам знает, как их достичь. Другим нужна помощь. Это очень наглядно в сфере поддержания физической формы. Кто-то верит, что может сделать это самостоятельно, идет в спортзал и выполняет все необходимые упражнения, а кому-то недостает уверенности и необходима помощь персонального тренера, чтобы развить нужную мотивацию, спланировать и выполнить все упражнения. Психотерапия может работать аналогичным образом с клиентами, которым необходима помощь в том, чтобы усилить мотивацию (и, соответственно, надежду) и выработать план достижения поставленных целей.

Очень важно быстрое развитие надежды в процессе терапии, ее усиление, так как многие существенные изменения у клиента происходят на раннем этапе терапии (в течение первых четырех недель (Snyder et al., 1999)). Надежда на позитивные изменения может быть мощной движущей силой на этом этапе, так как уже сам акт начала терапии свидетельствует о том, что у человека появилась некая дополнительная решимость достичь своих целей.

Развитие надежды неотделимо от постановки целей. Как пишет де de Shazer (1985), «то, что у человека есть цель, или цели, означает, что у него есть некие ожидаемые полезные результаты собственных усилий». Snyder (1994) представил свои соображения о том, как создавать цели, способные «зажечь», воодушевить человека. Во-первых, люди должны ставить цели, интересные для них, заставляющие их волноваться. Во-вторых, необходимо ставить сразу несколько целей. В-третьих, когда уже намечено некоторое количество целей, их нужно распределить согласно их приоритетности, выделить более важные и срочные. Простраивание иерархии целей способствует укреплению надежды. Четвертый шаг: самые важные цели следует разбить на мелкие конкретные задачи и сконцентрироваться на них. При этом цели не должны быть нереалистичны или слишком трудны для достижения.

Теоретически цель включает мотивацию, энергию и способы достижения. Размышления о последних соединяют настоящее с будущим и придает энергию, необходимую для продвижения к цели. Напоминание об успехах придает сил и помогает активно действовать, оно образует связь между прошлыми и будущими достижениями, которая основана на ожидании результата.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)